Reliance в конце июля запустит новый завод МЭГ в Джамнагаре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, планирует к концу текущего месяца ввести в эксплуатацию новый завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДЭГ) в Джамнагаре (Jamnagar, штат Гуджарат, Индия), сообщил портал Apic-online.

Первоначально RIL планировала запустить данное предприятие мощностью 750 тыс. тонн МЭГ и 60-65 тыс. тонн ДЭГ в год в декабре 2016 года, потом перенесла его пуск на конец первого квартала 2017 года, а затем - на вторую половину июня.

Суммарная мощность остальных производств компании по выпуску МЭГ составляет 750 тыс. тонн в год.

Источник рынка сказал, что "благодаря новым мощностям Индия теперь сама сможет обеспечивать себя МЭГ, так как производит еще 750 тыс. тонн материала".

Он добавил: "Индия импортирует около 750 тыс. тонн МЭГ в год. С пуском нового завода RIL импорт МЭГ сократится".

Как сообщала Маркет Репорт, 1 июня компания начала процесс ввода в эксплуатацию новой линии № 3 по выпуску параксилола на новом заводе в Джамнагаре. RIL ожидает получить коммерческую продукцию с данной линии в ближайшем будущем. Новый завод параксилола компании состоит из трех линий мощностью 750 тыс. тонн каждая и имеет общую производственную мощность 2,25 млн тонн параксилола в год. Reliance запустила первую линию на данном предприятии в декабре 2016 года, а вторую - в первой половине апреля этого года.

МЭГ является одним из ключевых сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импорт литьевых марок ПЭТ в Россию за период январь-май 2017 года составил 19,29% от общего потребления, что на 2% меньше аналогичного периода 2016 года. Всего за период январь-май 2017 года импортировано 38,30 тыс.тонн ПЭТ-гранулята для литья преформ.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Dow Chemical очищает пропиленопровод на площадке в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical очищает пропиленопровод на площадке во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США), чтобы провести плановое техническое обслуживание, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, напроавленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, выбросы веществ в атмосферу в связи с проводимыми очистительными мероприятиями начались в понедельник, 10 июля, и, как ожидается, будут продолжаться до 20 июля.

Компания во вторник не была доступна для дачи комментариев.

Ранее отмечалось, что Dow Chemical в 20-ых числах июня начала процесс очищения этиленотрубопровода на площадке во Фрипорте с целью проведения планового технического обслуживания. Производство на самой площадке продолжалось как обычно, а выбросы углеводородов ожидались 19-20 июня. Мощность крекинг-установки во Фрипорте составляет 1,043 млн тонн этилена в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Dow Chemical уже почти завершила пуско-наладочный процесс на новой крекинг-установке во Фрипорте и планирует получить этилен в середине текущего года. Также вместе с крекинг-установкой во Фрипорте компания намерена ввести в эксплуатацию два завода по производству полиэтилена (ПЭ) на той же площадке. Мощность новой крекинг-установки будет составлять около 1,5 млн тонн этилена в год, а суммарные мощности новых сопутствующих заводов ПЭ - 750 тыс. тонн в год (400 тыс. тонн марок ELITE и 350 тыс. тонн полиэтилена высокого давления (ПВД).

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПП в Россию сократился в январе - мае 2017 года на 5% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 61,1 тыс. тонн. В то же время сократились внешние поставки исключительно гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Импорт МЭГ в Китай снизился в мае на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки моноэтиленгликоля (МЭГ) на китайский рынок в мае текущего года сократились на 3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 668,26 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению же к апрелю 2017 года импорт МЭГ вырос на 2%.

Экспортные же поставки МЭГ из Китая на другие мировые рынки слишком малы по сравнению с импортом и составили в мае всего лишь 323 тонны.

МЭГ является одним из основных составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ) и полиэфира.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импорт литьевых марок ПЭТ в Россию за период январь-май 2017 года составил 19,29% от общего потребления, что на 2% меньше аналогичного периода 2016 года. Всего за период январь-май 2017 года импортировано 38,30 тыс.тонн ПЭТ-гранулята для литья преформ.
MRC

Импорт пропилена в Китай в мае сократился на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки пропилена на китайский рынок в мае текущего года снизились на 4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 235,28 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

При этом по сравнению с апрелем 2017 года импорт материала в Китай вырос на 8%.

Экспортные же поставки пропилена из Китая на внешние рынки за отчетный период не осуществлялись.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПП в Россию сократился в январе - мае 2017 года на 5% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 61,1 тыс. тонн. В то же время сократились внешние поставки исключительно гомополимеров пропилена (ПП-гомо).
MRC

"ПМ-Композит" начал строительство завода композиционных материалов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ООО "ПМ-Композит" начал стоительство в ОЭЗ "Тольятти" завода по созданию полимербетонного и прессового производства продукции из композиционных материалов, сообщает сайт особой экономической зоны.

Инвесторами выступили ОАО "Завод Продмаш" и президент АДС "Электрощит" А. Е. Половинкин. Компания планирует вложить в развитие своего производства более 770 млн рублей. Ожидается, что на новом предприятии в ОЭЗ уже в следующем году начнется изготовление продукции из композиционных материалов, отличающейся особой прочностью. На заводе будет работать 128 человек.

Компания "ПМ-Композит" сейчас проводит земляные и бетонные работы на выделенном участке. Строительство осуществляется на территории первого этапа, на площадке бывшего ООО "Манн+Хуммель Тольятти" (Германия), вышедшего из проекта и продавшего свой объект новому резиденту ООО "ПМ-Композит". Сделка состоялась в начале этого года и была одобрена на заседании экспертного совета. Теперь строительство корпуса, начатое немецкой компанией, продолжает инвестор из России.

На первом этапе продукция из композиционных материалов будет представлена в таких позициях, как мебель для комплектации ванных комнат и кухни, подоконники, элементы отделки и декора, а также дорожные знаки, пешеходные ограждения, антивандальные сиденья для стадионов и городской инфраструктуры. Производственная технология для нового завода, строящегося в ОЭЗ, отработана на опытном предприятии в Тольятти, где с 2015 года осуществляется выпуск продукции. В дальнейшем инвесторы планируют производить продукцию, которая может использоваться в различных отраслях промышленности — авиастроении, судостроении, железнодорожном и автомобильном транспорте.

Как сообщалось ранее, в феврале 2017 года резидент особой экономической зоны "Тольятти" компания СолоФилмз начал производство продукции на временных площадях в Тольятти. Завод по изготовлению многослойных полиэтиленовых пленок открыт на территории компании-учредителя - ООО "СуперПринт".

ОЭЗ "Тольятти", особая экономическая зона промышленно-производственного типа, была создана в 12 августа 2010 года. Располагается в северо-западной части Самарской области, в муниципальном районе Ставропольский на участке в 660 га, возле границы с городом Тольятти, в непосредственной близости от ОАО "АВТОВАЗ".
MRC