Reliance industries в первой половине августа откроет новый завод МЭГ в Джамнагаре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, планирует в первой половине августа ввести в эксплуатацию новый завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДЭГ) в Джамнагаре (Jamnagar, штат Гуджарат, Индия), сообщил ICIS источник в компании.

Первоначально RIL планировала запустить данное предприятие мощностью 750 тыс. тонн МЭГ и 60-65 тыс. тонн ДЭГ в год в декабре 2016 года, потом перенесла его пуск на конец первого квартала 2017 года, затем - на вторую половину июня, а потом - на конец июля.

Суммарная мощность остальных производств компании по выпуску МЭГ составляет 715 тыс. тонн в год.

Кроме того, ранее отмечалось, что RIL первоначально планировала ввести в эксплуатацию новую крекинг-установку в Джамнагаре мощностью 1,5 млн тонн этилена в год в июне текущего года. Однако теперь, по словам участников рынка, данное предприятие будет запущено в конце июля.

Как сообщала Маркет Репорт, 1 июня компания начала процесс ввода в эксплуатацию новой линии № 3 по выпуску параксилола на новом заводе в Джамнагаре. RIL ожидает получить коммерческую продукцию с данной линии в скором времени. Новый завод параксилола компании состоит из трех линий мощностью 750 тыс. тонн каждая и имеет общую производственную мощность 2,25 млн тонн параксилола в год. Reliance запустила первую линию на данном предприятии в декабре 2016 года, а вторую - в первой половине апреля этого года.

МЭГ является одним из ключевых сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импорт литьевых марок ПЭТ в Россию за период январь-май 2017 года составил 19,29% от общего потребления, что на 2% меньше аналогичного периода 2016 года. Всего за период январь-май 2017 года импортировано 38,30 тыс.тонн ПЭТ-гранулята для литья преформ.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Sinopec Beijing Yanshan вывела линии ПВД в Пекине на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Beijing Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, загрузила линию № 2 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) и новую линию ПВД в Пекине (Beijing, Китай) на 100% после их перезапуска по окончании проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на линии № 2 мощностью 60 тыс. тонн ПВД в год проводилось с 9 по 15 июля, в то время как профилактика на новой линии мощностью 200 тыс. тонн ПВД в год продолжалась с 13 по 16 июля, сказал источник.

Всего компания управляет тремя линиями ПВД на площадке в Пекине, мощность каждой из которых составляет 60 тыс. тонн в год, а также еще одной новой линией ПВД.

Кроме того, Sinopec Beijing Yanshan на той же площадке имеет две линии по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 70 тыс. тонн в год каждая, а также три линии по выпуску полипропилена (ПП) суммарной мощностью 430 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в конце мая компания возобновила производство на линии ПП в Пекине после проведения технического обслуживания. Данная линия мощностью 270 тыс. тонн ПП в год, которая является самой мощной на заводе в Пекине была закрыта на плановую профилактику 21 мая. Мощности других линий на данном предприятии составляют 120 и 40 тыс. тонн.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае внешние поставки ПВД в Россию выросли до 8,2 тыс. тонн против 6,9 тыс. тонн в апреле, выросли поставки полиэтилена для ламинации бумаги из Европы. По итогам января - мая текущего года суммарный объем импорта ПВД сократился до 37,6 тыс. тонн против 44,4 тыс. тон годом ранее.

Sinopec Beijing Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Компания является дочерней "дочкой" China Petroleum & Chemical Corp.
MRC

Импорт ПП в Европу вырос в мае на 7,03% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на европейский рынок в мае текущего года увеличились на 7,03% по сравнению с тем же месяцем годом ранее - до 91,2 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В мае же 2016 года этот показатель находился на уровне 85,21 тыс. тонн.

Вместе с тем, и экспортные поставки ПП из стран Европейского Союза на другие мировые рынки также возросли за отчетный период - на 9,29% и составили 66,6 тыс. тонн против 60,94 тыс. тонн в мае 2016 года.

Между тем, как отмечалось ранее, импорт пропилена (сырья для производства ПП) в Европу в мае 2017 года сократился на 33,23% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года - до 21,12 тыс. тонн (31,63 тыс. тонн в мае 2016 года).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае российские компании увеличили импорт ПП в Россию до 15,4 тыс. тонн против 10,6 тыс. тонн в апреле, прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия из стран Средней Азии и трубный блок-сополимер пропилена (ПП-блок) из Европы. В целом, за январь - май 2017 года в Россию было импортировано 61,1 тыс. тонн полимеров пропилена против 64,4 тыс. тонн годом ранее. На треть сократились поставки ПП-гомо, тогда как импорт сополимеров пропилена, наоборот, вырос.
MRC

Импорт диоксида титана в Китай в мае увеличился на 28%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки диоксида титана (TiO2) на китайский рынок в мае текущего года выросли на 28% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 20,38 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению же к апрелю 2017 года этот показатель увеличился на 9%.

Экспортные поставки TiO2 из Китая на другие мировые рынки также возросли за отчетный период - до 72,77 тыс. тонн (рост на 2% по сравнению с маем прошлого года и увеличение на 12% к апрелю 2017 года).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам первых пяти месяцев года импорт TiO2 в Россию снизился на 4% и составил 16,5 тыс. тонн в сравнении с 17,3 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Поставки из-за рубежа TiO2 для производства ЛКМ за пять месяцев составили 12,5 тыс. тонн или 76% общего объема импорта. Поставки марок, используемых при производстве изделий из ПВХ, составили 3,0 тыс. тонн или 18% импорта. Остальные 6% составили марки, используемые при производстве бумаги, бытовой химии, зубных паст и др.
MRC

Sinopec Great Wall загрузила завод ВАМ в Китае на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В настоящее время завод по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) китайской Sinopec Great Wall Energy, "дочки" крупнейшей в Азии нефтеперерабатывающей компании - Sinopec, в Иньчуане (Yinchuan, провинция Нинся, Китай) работает со 100%-ой загрузкой мощностей, сообщил ICIS представитель компании.

Данное предприятие мощностью 450 тыс. тонн ВАМ в год работало с 50%-ой загрузкой мощностей с 17 мая, когда оно возобновило производство.

Однако, по словам представителя компании, завод ВАМ в Иньчуане вышел на полную загрузку мощностей с середины второй недели июля.

Ранее один из трейдеров отметил, что предложение материала на рынке достаточное в связи с увеличением загрузки мощностей на заводе ВАМ Sinopec Great Wall Energy.

Ранее отмечалось, что компания обнаружила механическую неисправность на предприятии ВАМ в Иньчуане и снизила загрузку мощностей на нем до ниже чем 50% с 10 по 17-18 мая во время проведения ремонтных работ. Ранее, до 10 мая, завод ВАМ в Иньчуане работал на полную мощность, так как компания подняла его загрузку мощностей с апрельского уровня в 70%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Sinopec Great Wall Energy не планирует в текущем году проводить плановый ремонт на данном заводе.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае импорт ЭВА на российский рынок составил 3,3 тыс. тонн против 3,5 тыс. тонн месяцем ранее, снизился спрос со стороны производителей обуви. За январь - май 2017 года импорт данного вида сополимера этилена вырос на 46% - до 15,3 тыс. тонн.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC