НПЗ итальянской Eni снова работает в штатном режиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Итальянская Eni SpA, одна из крупнейших мировых энергетических компаний, вывела загрузку мощностей на нефтеперерабатывающем заводе Eni на северо-востоке Италии на штатный режим, сообщил Oil&Gas Journal со ссылкой на заявление компании.

Ранее отмечалось, что на НПЗ компании 17 сентября прогремел сильный взрыв. По данным мэрии, никто не пострадал. В настоящее время Eni проводит проверки происшествия. Причины взрыва выясняются.

Ранее отмечалось, что в начале сентября компания Versalis, нефтехимическое подразделение итальянской Eni SpA, остановила производство на крекинг-установке в городе в Дюнкерк (Dunkirk, Франция) из-за пожара не нефтехимическом заводе компании. В настоящее время пока неизвестно, как долго будет простаивать данное предприятие мощностью 380 тыс. тонн этилена и 95 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭ составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля 2019 года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Versalis - нефтехимические компания, 100% дочернее предприятие итальянской нефтегазовой компании Eni SpA. Компания производит широкий ассортимент нефтехимической продукции, а также является одной из ведущих мировых компаний по выпуску эластомеров.

Eni S.p.A. (Ente Nazionale Idrocarburi) - итальянская нефтяная и газовая компания со штаб-квартирой в Риме. Eni ведёт деятельность в 70 странах мира.
MRC

PT. Lotte Chemical Titan Nusantara планирует в октябре возобновить производство на линии №3 ЛПНП в Чилегоне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индонезийская компания PT. Lotte Chemical Titan Nusantara, "дочка" южнокорейской компании Lotte Chemical, планирует в течение второй недели октября возобновить производство на заводе №3 по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Чилегоне (Cilegon, Индонезия) после планового ремонта, сообщили ICIS источники на рынке.

Завод мощностью 200 тыс. тонн ЛПНП был закрыт на ремонт в середине сентября из-за снижения маржи производства, отметил источник.

Ранее сообщалось, что компания останавливала данную линию с 4 августа по 11 августа из-за сбоя в электросети.

Компания закрывала эту линию в 2017 году также из-за нехватки этилена с 27 августа по 25-26 сентября.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, за восемь месяцев поставки ЛПНП на российский рынок выросли на 5% до 263,06 тыс. тонн.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.

MRC

Tasnee нормализует загрузку мощностей на нефтехимических заводах в Джубайле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Tasnee, один из крупнейших промышленных конгломератов в Саудовской Аравии, 26 сентября повысила загрузку мощностей на своих нефтехимических предприятиях в Джубайле (Al-Jubail, Саудовская Аравия) до обычного уровня в связи с полным восстановлением поставок сырья, сообщил S&P Global со ссылкой на заявление компании, направленное на Саудовскую биржу Tadawul.

На третьей неделе сентября компания была вынуждена понизить загрузку мощностей на своих нефтехимических заводах в среднем на 41% из-за атаки дронов на предприятия Саудовской Аравии. Затем на следующей неделе этот показатель был увеличен до 25% благодаря увеличению объемов поставляемого сырья.

Tasnee в Джубайле управляет рядом нефтехимических заводов, в частности, по производству полиолефинов, через своих "дочек" Saudi Polyolefins Company (SPC) и Saudi Ethylene and Polyethylene Company (SEPC), в которых она владеет контрольным пакетом акций.

SPC имеет в Джубайле установку дегидрирования пропана мощностью 455 тыс. тонн пропилена и завод по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 450 тыс. тонн в год, а SEPC управляет крекинг-установкой мощностью 1 млн тонн этилена в год, установкой дегидрирования пропана мощностью 285 тыс. тонн пропилена и заводом полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 400 тыс. тонн в год, а также предприятием по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 400 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что на двух предприятиях национальной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco в ночь на 14 сентября произошли пожары из-за атак дронов. В результате происшествия добыча нефти сократилась на 50%. Саудовская Аравия, как крупнейший мировой экспортер нефти, ежедневно поставляет на мировой рынок около 7 млн баррелей.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля 2019 года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Tasnee, со штаб-квартирой в Эр-Рияде (Саудовская Аравия), занимается производством нефтехимической и химической продукции. В частности, компания производит такие нефтехимические продукты, как полипропилен, полиэтилен, акриловую кислоту и др.
MRC

Завод фенола и ацетона в Дахеи индийской Deepak Phenolics работает во второй половине сентября с 80%-ой загрузкой

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская компания Deepak Phenolics 11 сентября довела загрузку мощностей на новом заводе по выпуску фенола и ацетона, расположенного в Дахеи (Dahej, штат Гуджарат, Индия) до 80%, сообщил ICIS источник рынка.

До этого же в сентябре, по его словам, этот завод был загружен примерно на 60-70% по неизвестной причине. Также пока неясно, как долго он будет работать с такой загрузкой.

Ранее отмечалось, что данное предприятие, которое может производить 200 тыс. тонн фенола и 120 тыс. тонн ацетона в год, было загружено на 90% с середины августа, а до этого в начале августа работало с 80%-ой загрузкой после перезапуска. Компания в конце июля внепланово закрывала этот завод на 4-5 дней из-за муссонных дождей. А до этого, с 14 по 25-26 июля на заводе фенола и ацетона в Дахеи была проведена плановая профилактика.

Как сообщала компания Маркет Репорт, строительство нового завода фенола и ацетона Deepack Phenolics было завершено в июне прошлого года, а ввод его в эксплуатацию состоялся 16 августа 2018 года. Сразу после начала выпуска коммерческой продукции на этом предприятии компания вывела производство на 95%-ую загрузку мощностей. Однако затем приняла решение понизить загрузку из-за избыточного предложения материала на рынке. Поэтому до июльской остановки на плановый ремонт завод фенола и ацетона в Дахеи был загружен на 80-85%.

Также сообщалось, что существует потенциал для расширения производственных мощностей нового предприятия в будущем. Между тем, по словам источника, компания не собирается наращивать мощности этого завода из-за сложившейся рыночной ситуации. После запуска завод Deepak Phenolics стал самым крупным заводом фенола и ацетона в Индии. В стране есть два производителя фенола и ацетона.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам июля импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,34 тыс. тонн против 1,84 тыс. тонн месяцем ранее и 1,07 тыс. тонн в июле 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в прошлом месяце составил 1,94 тыс. тонн (экструзия - 1,29 тыс. тонн, литье - 0,58 тыс. тонн, выдув - 0,08 тыс. тонн) против 0,79 тыс. тонн в июле прошлого года. В июне текущего года импорт ПК-гранулята достигал 1,35 тыс. тонн. По итогам же января - июля 2019 года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала Sabic из Беларуси выросли на 87% до 9,14 тыс. тонн против 4,89 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Deepak Phenolics является 100% "дочкой" Deepak Nitrite.
MRC

Президентом Башнефти назначен Хасан Татриев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров Башнефти (входит в Роснефть) назначил новым президентом и председателем правления компании Хасана Татриева, возглавлявшего ранее ООО "РН-Юганскнефтегаз", сообщает пресс-служба Роснефти.

Х. Татриев вступил в новую должность с 24 сентября, срок его полномочий составляет пять лет.

"Татриев на протяжении многих лет возглавлял ключевые дочерние общества "Роснефти". Под его руководством достигнуты значительные успехи в разработке Самотлорского месторождения и установлен ряд отраслевых исторических рекордов по добыче нефти на крупнейшем активе компании - "РН-Юганскнефтегазе", - говорится в пресс-релизе Роснефти.

В сообщении Башнефти говорится, что предыдущий президент компании Андрей Шишкин досрочно покидает этот пост "в связи с заявлением об увольнении по собственному желанию". Он возглавлял Башнефть с 2016 года, с тех пор как ее приобрела Роснефть.

Между тем в Роснефти сообщают, что Шишкин продолжит реализацию приоритетных проектов, предусмотренных стратегией компании до 2022 года. "Это создание по поручению президента РФ судоверфи "Звезда" на Дальнем Востоке (проект находится на ключевом этапе развития); внедрение инновационных технологий, локализация, цифровизация, повышение наукоемкости и энергоэффективности бизнеса, развитие корпоративного научно-проектного комплекса, включающего более 30 отраслевых научных центров", - отмечается в пресс-релизе.

Новым генеральным директором "Юганскнефтегаза" стал Игорь Табачников, ранее занимавший должность главного инженера "дочки".

Ранее сообщалось, что Роснефть планирует в 2019-2020 годах направить на модернизацию нефтеперерабатывающих производств в составе группы 148,5 млрд руб. При этом на долю башкирских НПЗ Башнефти приходится небольшая часть этой суммы - 6,8 млрд руб. на два года.

АНК "Башнефть" (входит в структуру Роснефти) является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу "Башнефть" входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн тонн углеводородного сырья в год. Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Ангарский Завод Полимеров, Лисичанский НПЗ после приобретения ТНК-ВР и Уфаоргсинтез после закрытия сделки по покупке Башнефти 12 октября 2016 года.
MRC