Hanbang Petrochemical в конце февраля введет в эксплуатацию новую линии ТФК в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanbang Petrochemical, крупный китайский производитель терефталевой кислоты (ТФК), планирует в конце февраля текущего года запустить вторую линию терефталевой кислоты (ТФК) в Цзянсу (Jiangsu, Китай), сообщил порталу TPS источник компании.

Первоначально компания планировала ввести в эксплуатацию новую линию мощностью 2,2 млн тонн ТФК в октябре 2015 года, а затем отложила ее пуск до конца декабря 2015 года из-за техническим проблем.

Затем Hanbang наметила ввод в эксплутацию линии до начала Китайского Лунного Нового года, т.е. до 8 февраля, но запуск оказался неудачным. Теперь же компания ожидает, что новая линия ТФК начнет производство в конце февраля.

Hanbang Petrochemical также управляет еще одной линией ТФК № 1 мощностью 600 тыс. тонн в год в Цзянсу, которая будет работать на полную мощность после открытия новой линии.

Таким образом, запуск новой линии на площадке в Цзянсу увеличит суммарную мощность компании по выпуску ТФК до 2,8 млн тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 3 июля 2015 года BP Zhuhai, "дочка" британской нефтяной компании BP, мирового нефтегазового гиганта, официально открыла новый завод по производству ТФК в городе Чжухае (Zhuhai, провинция Гуандун, Южный Китай). Мощность нового предприятия, на котором используется новейшая технология BP по производству ТФК, составляет 1,25 млн тонн ТФК в год.

Hanbang (Jiangyin) Petrochemical Co. Ltd является совместным предприятием компаний Jiangyin Chengxing industry groups Co. Ltd и Hong Kong Hanbang Petrochemical Co. Ltd, которые владеют в СП 85% и 15% соответственно.
MRC

Мировые производители биоразлагающих добавок в полимеры создали отраслевую федерацию

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейшие мировые производители оксобиоразлагающих добавок создали отраслевую Федерацию оксобиоразлагаемых полимеров - OXO-BIODEGRADABLEPLASTICSFEDERATION (OBPF), говорится в сообщении ООО "ЭкоСэйф", эксклюзивного дистрибьютора компании EPI Environmental Plastics Inc.

В состав Федерации вошли 5 основных компаний: EPI (Канада), создатель технологии и первый в мире производитель оксобиоразлагающих добавок; Willow Ridge Plastics Inc (США), Wells Plastics Ltd., (Англия), - Add-X Biotech (Швеция), EKMDevelopments (Германия).

Согласно сообщению, Федерация была создана в ответ на многочисленные попытки конкурентов из смежных отраслей дискредитировать технологию оксобиоразложения и представить ее не эффективной.

По словам представителя компании EPI Гари Огдена (Gary Ogden): "Это международная отраслевая коалиция, целью которой является продвижение и широкое распространении технологии оксобиоразложения путем участия в разработке новых стандартов, регламентов, технологических инструкций и информационных проспектов. Так же целью OBPF является формирование положительного образа технологии и оксобиоразлагаемых изделий в восприятии общества".

Как говорит представитель Willow Ridge Рэй Лофлин (Ray Loflin): "Компании были по одиночке. На данный момент есть необходимость собираться вместе для разработки технических инструкций, стандартов и законов по использованию технологии оксобиоразложения. На данный момент ученые и исследователи доказали, что технология работает, без сомнения. Но наши конкуренты в смежных отраслях сделали большую работу, чтобы посеять недоверие. И многие люди верят им, попадают в эти ловушки. Это мешает работать и продвигать технологию."

Как отмечается в сообщении, это первый раз в истории полимерное отрасли, когда практически все крупнейшие и основные мировые производители объединились, чтобы работать вместе и выступать с единых позиций.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2012 году ЗАО "Полипак" (Курская обл., г.Железногорск) получил сертификат соответствия стандарту ASTM D6954-04, разработанному для оксо-биоразлагаемых пластиков. Сертифицирующей компанией выступила канадская организация EPI Environmental Products Inc. Технология изготовления биоразлагаемой полиэтиленовой пленки, которая под действием кислорода, тепла, ультрафиолетового излучения либо механического воздействия разлагается до углекислого газа, воды и биомассы, была освоена компанией "Полипак" в 2011 году.

Оксо-биоразлагаемые пластики получают путем включения в базовую рецептуру специальных добавок с катализатором, ускоряющим разложение пластика более чем в десять раз.
MRC

Башнефть не должна потерять самостоятельность после приватизации - Текслер

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Самостоятельность Башнефти, входящей в десятку крупнейших нефтяных компаний РФ, должна быть сохранена после приватизации, заявил журналистам первый заместитель министра энергетики РФ Алексей Текслер в рамках КЭФ-2016.

"Компания является таким бенчмарком позитивным на рынке, что, в общем, может быть отдельной операционной структурой. Но это мое мнение, я заинтересованное лицо, учитывая, что я председатель совета директоров. Высказываю свое мнение по этому вопросу", - сказал он.

Ранее Текслер также сообщал, что Минэнерго РФ выступает за продажу стратегическому инвестору контрольного пакета акций Башнефти, отмечая, что министерство считает правильным продавать пакет Башнефти объемом более 50%.

Он считает, что при таком варианте продажи Башнефти стоимость компании будет максимальной.

Ранее отмечалось, что наиболее высокие шансы к приватизации в 2016 году имеют компании, которые уже стоят в плане приватизации, включая Роснефть, крупнейшую государственную нефтяную компанию РФ, и Башнефть, о чем в начале февраля заявил журналистам глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

Между тем, на днях президент Башнефти Александр Корсик в интервью Башкирскому спутниковому телевидению заявил, что пакет акций Башнефти, принадлежащий Башкирии, (25%) должен остаться у республики.

В настоящее время правительство РФ пока не определилось, какой может быть величина пакета для приватизации Башнефти - от 25% до 75%. Сейчас идет обсуждение, стоит ли продавать отдельные пакеты акций, лоты, выходить на публичный рынок, либо искать стратегического инвестора. Пока внутренняя дискуссия продолжается и конкретного решения не принято.

Сейчас имеется несколько претендентов на госпакет, включая Лукойл, крупнейшую частную нефтяную компанию России.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Башнефть перешла под контроль государства в декабре 2014 года. У Росимущества - 50,08%. А 3 июля 2015 года Республика Башкортостан получила в собственность 25% плюс 1 акция Башнефти. Оставшиеся около 25% акций компании находятся в свободном обращении. Процесс передачи Башнефти в госсобственность были завершен 16 сентября 2015 года.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу "Башнефть" входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт.
MRC

Цены ПВД в Европе находятся на уровне годичной давности, в России цены продолжают расти


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены полиэтилена высокого давления (ПВД) в Европе в текущем месяце находятся в широком диапазоне, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Некоторые трейдеры предлагали ПВД на уровне ниже EUR1 200 за тонну, FD NWE (бесплатная доставка северо-запад Европы), тогда как на рынке также присутствовали предложения импортного материала на уровне EUR1 150 за тонну, DDP (поставка с оплатой пошлины).

В последний раз спотовые цены ПВД на этом уровне были в марте 2015 года.

Им по-прежнему еще далеко до их исторического минимума в январе 2009 года, когда они упали до EUR620 за тонну, FD NWE. К тому же разрыв между котировками этилена и ПЭ остается очень чувствительным для производителей.

В январе 2009 года цена базового сорта нефти Brent составляла около USD40 за баррель, в то время как в конце прошлой недели она находилась в пределах USD35 за баррель.

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, в России покупательская активность на прошлой неделе на рынке ПВД возросла на фоне продолжающегося роста цен, сезонного фактора и форс-мажора на Ангарском ЗП, что может привести к возможному дефициту. Предложение ПВД на рынке все еще избыточное, хотя некоторые производители ограничили свои поставки на внутренний рынок. В целом, сделки на поставки 158-го ПВД на прошлой неделе заключались в достаточно большом диапазоне: 99 000-106 500 руб. за тонну, с учетом НДС, FCA.


MRC

Нижнекамскнефтехим планирует расширить ассортимент полиэтилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в группу ТАИФ), ведущий российский производитель синтетических каучуков и пластиков, планирует расширить ассортимент полиэтилена, говорится на сайте производителя.

В сообщении компании отмечается, что Нижнекамскнефтехим проводит опытно-промышленные испытания марок полиэтилена, предназначенных для литья крышек и колпачков (торговые наименования - РЕ6052Р и РЕ6054Р). Компания уже произвела около 4 тыс. тонн данного полиэтилена, и в настоящее время он проходит испытания.

В сообщении указывается, что до 2016 года компания специализировалось на производстве экструзионно-выдувного полиэтилена. По словам коммерческого директора компании А. Бутаева, "работу по дальнейшему освоению литьевых марок надо продолжать и при насыщении рынка РФ экструзионно-выдувными марками плавно перевести часть объема производства полиэтилена на выпуск литьевых марок. Российский рынок полиэтилена такого назначения (крышки и колпачки) оценивается в 25 тыс. тонн в год, при этом 20 тыс. тонн завозится из-за рубежа. Учитывая финансовые сложности, связанные с волатильностью рубля, данный шаг в освоении отечественного литьевого полиэтилена для крышек и колпачков можно с уверенностью назвать своевременным".

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Нижнекамскнефтехим в октябре 2015 года планировал освоение производства полиэтилена для антикоррозионной защиты труб (АКЗ) и ротационного формования. Компания в 2014 году провела работу по освоению технологии производства марки РЕ 6146 КМ для изоляции труб.

В 2015 году Нижнекамскнефтехим повторно запустил в производство марку полиэтилена для ротационного формования, выпуск которой был остановлен в 2013 году.

В числе приоритетных направлений компании также значится увеличение производства линейного полиэтилена (ЛПНП). По данным Маркет Репорт, в 2015 году выпуск линейного полиэтилена в России превысил уровень 46 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель составил 16,2 тыс. тонн. Единственным производителем ЛПНП в России является Нижнекамскнефтехим.

Объем чистой прибыли НКНХ за 2015 год вырос в 2,8 раза до 26 млрд руб. Компания смогла нарастить выручку в 2015 году на 13% со 132,9 млрд руб.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" - крупнейшая нефтехимическая компания, занимает ведущие позиции среди российских производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена. Входит в группу компаний ТАИФ. Компания основана в 1967 году, основные производственные мощности расположены в Нижнекамске, Республика Татарстан. В ассортименте выпускаемой продукции более 120 видов.
MRC