Процесс передачи Башнефти в госсобственность завершен

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) и Республика Башкортостан 16 сентября подписали соглашение о порядке распоряжения и голосования акциями Башнефти, одной из крупнейших нефтяных компаний РФ, сообщила пресс-служба Башнефти.

"Сегодняшним подписанием акционерного соглашения мы завершает работы по передаче акций ПАО "Башнефть" в собственность государства", - сказал глава республики Рустэм Хамитов на церемонии подписания.

Соглашение о порядке распоряжения и голосования акциями ПАО АНК "Башнефть" было подписано в соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 317 от 21 июня 2015 года "О публичном акционерном обществе "Акционерная нефтяная компания "Башнефть".

Соглашение акционеров определяет принципы и механизмы взаимодействия Российской Федерации и Республики Башкортостан в вопросах корпоративного управления Башнефтью.

В соответствии с соглашением, стороны приняли на себя обязательства согласованно реализовывать права акционеров при подготовке и голосовании на общих собраниях акционеров Башнефти, а также при голосовании на заседаниях совета директоров компании по ключевым вопросам ее деятельности, включая утверждение стратегии развития, бюджета, определение размера рекомендуемых дивидендов, одобрение крупных сделок, избрание председателя совета директоров, назначение президента компании и ряд других вопросов. Кроме того, соглашением предусмотрены обязательства сторон о порядке распоряжения акциями компании.

Стороны также договорились осуществлять необходимые действия, в том числе голосовать соответствующим образом на общих собраниях акционеров с тем, чтобы обеспечить выплату дивидендов в объеме не менее 25% от чистой прибыли ПАО АНК "Башнефть", если иной размер не будет установлен законодательством РФ, а также актами и поручениями правительства России.

Соглашение акционеров вступило в силу с момента подписания и заключено на неопределенный срок.

Ранее отмечалось, что Республика Башкортостан 3 июля 2015 года получила в собственность 25% плюс 1 акция Башнефти. В соответствии с указом президента РФ от 4 августа 2004 года в федеральной собственности сохраняется 50% плюс 1 акция от уставного капитала компании. Оставшиеся около 25% акций компании находятся в свободном обращении.

Как сообщала компания Маркет Репорт, президент Башкирии Рустэм Хамитов еще в конце декабря 2014 года направил письмо Владимиру Путину с просьбой передать Башкирии часть госпакета нефтяной компании. За счет дивидендов Башнефти республика рассчитывает покрывать свои расходы на спорт и социальные нужды. Конкретная доля, на которую претендует Башкирия, в письме не указывалась. Письмо Хамитова было направлено 20 декабря, всего через две недели, после того как АФК "Система" по решению арбитражного суда передала Росимуществу 71,6% Башнефти (в самом конце декабря по просьбе ведомства АФК "Система" отдала государству остававшиеся у нее 2,3% Башнефти, и госпакет увеличился до 73,9%).
После погашения казначейских акций компании доля Росимущества увеличилась до 75,08% акций.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу "Башнефть" входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт.
MRC

Лукойл заинтересован в работе на шельфе Средиземноморья и Мексиканского залива

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лукойл, вторая по величине российская нефтекомпания, заинтересована в работе на шельфе Средиземноморья и Мексиканского залива, заявил на форуме RAO/CIS Offshore 2015 вице-президент Лукойла по геологоразведке Илья Мандрик.

"Перспективным направлением работы на шельфе является работа вне российского сектора Каспийского моря, в Средиземноморье и в Мексиканском заливе", - сказал он.

Ранее отмечалось, что Лукойл во втором полугодии 2015 года примет участие во втором тендере на освоение пяти блоков месторождений в прибрежных водах Мексики у берегов штатов Табаско и Кампече. На тендер выставляются 14 блоков на мелководье.

Также Лукойл принимает участие в первом лицензионном раунде на геологоразведку на шельфе Ливана. Российские нефтяники претендуют на миноритарную долю в возможных консорциумах, а не на роль операторов месторождений. Интерес к Левантийскому бассейну проявили Total, Chevron, ENI, Statoil, Shell, а также японские, корейские и индийские компании.

Месторождения углеводородов в Восточном Средиземноморье считаются весьма обнадеживающими. По данным Noble Energy, запасы газа у берегов Израиля, Кипра и Ливана оцениваются в 3,5 трлн кубометров, а нефти - в 1,7 млрд баррелей.

Как сообщала компания Маркет Репорт, на днях Лукойл выразил готовность подписать меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству с Ираном. Президент российской компании Вагит Алекперов во время своего визита в Тегеран встретился с министром нефти Ирана Биджаном Намдаром Зангене для обсуждения будущего сотрудничества. По мнению сторон, наращивание добычи нефти в Иране является наиболее важной сферой сотрудничества с российской нефтекомпанией в будущем.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входят одни из крупнейших нефтехимических предприятий России и Украины - Ставролен и Карпатнефтехим.

Акционеры Olin одобрили слияние хлорных активов с Dow

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Акционеры американского производителя хлорщелочных продуктов Olin Corporation одобрили предложенное ранее слияние своего хлорного подразделения с аналогичным подразделением Dow Chemical, американского нефтехимического гиганта, говорится в сообщении Olin.

Согласно сообщению компании, ее акционеры "подавляющим большинством одобрили" выпуск обыкновенных акций Olin и изменение устава компании с целью увеличения разрешенных к выпуску обыкновенных акций Olin. Обе данные меры являются необходимыми для завершения сделки по слиянию активов компаний.

По условиям сделки, Dow отделит значительную часть бизнеса по производству хлора и объединит ее с Olin Corporation для создания новой компании с выручкой в USD7 млрд.

В новое предприятие войдут принадлежащие Dow Chemical подразделения щелочного хлора и винила, находящиеся в США на побережье Мексиканского залива, а также международный бизнес эпоксидных смол и хлорорганики. Ожидается, что объединенная компания Dow Chemical и Olin Corp. станет лидером сектора.

Планируется, что сделка, объявленная в марте 2015 года, будет закрыта в начале октября текущего года, говорится в сообщении. Ее стоимость оценивается в USD5 млрд.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в середине июня Dow Chemical и Olin Corporation получили положительное заключение от Федеральной налоговой службы США по поводу планируемой сделки по слиянию хлорных подразделений компаний.

После завершения слияния, акционеры Dow Chemical получат около 50,5% бумаг Olin, а акционерам Olin будет принадлежать около 49,5% акций. В результате сделки Dow Chemical получит USD2 млрд наличными и USD2,2 млрд акциями Olin, а USD800 млн пойдет на покрытие пенсионных пособий и других обязательств. Olin же благодаря расширению рассчитывает в дальнейшем экономить минимум USD200 млн в год.

Olin Corporation основана в 1892 году, в настоящее время базируется в городе Клейтон, штат Миссури, США. Деятельность компании сосредоточена в трех сегментах: производство военной амуниции и хлорщелочных продуктов, их дистрибуция. Является одним из основных производителей поливинилхлорида в США наряду с Shintech, Formosa Plastics, Westlake Chemical и Axiall.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

СИБУР и Башнефть оценивают проекты по производству полиэтиленов спецназначения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские компании, включая СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, и Башнефть, входящую в десятку ведущих нефтяных компаний РФ, рассматривают проекты по производству полиэтиленов специального назначения из-за прогнозируемого в текущем и следующем годах профицита производства полиэтилена (ПЭ) в России, сообщил журналистам замминистра энергетики РФ Кирилл Молодцов.

По его словам, ожидаемый профицит обеспечат производства, запущенные в России в 2011-2012 годах. В то же время он отметил: "Специальные марки - это отдельный вопрос, о котором сейчас активно смотрим, в том числе в идее, связанной с малотоннажной химией".

Представитель минэнерго полагает, что не нужно откладывать проекты по производству ПЭ, а необходимо расширять рынок его сбыта: "Нам нужно расширять окно потребления, а не сжимать окно первичного производства". Текущий дефицит полиэтилена в РФ составляет 400 тыс. тонн, и в течение 2017-2019 годов, по прогнозу, он будет ликвидирован за счет ввода проектов на Новоуренгойском ГХК (Газпром) и "Ангарском заводе полимеров" (Роснефть).

При этом с 2019 года по полиэтилену после ввода установки на "ЗапСибнефтехиме" (проект СИБУРа) на внутреннем рынке ожидается устойчивый профицит.

Как сообщала компания Маркет Репорт, "ЗапСибНефтехим" станет крупнейшим современным нефтехимическим комплексом в России. Проект предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена, около 500 тыс. тонн пропилена и 100 тыс. тонн бутан-бутиленовой фракции (ББФ) в год, установок по производству различных марок полиэтилена и полипропилена совокупной мощностью 2 млн тонн в год.

ОАО СИБУР Холдинг является газоперерабатывающей и нефтехимической компанией. В нефтехимическом сегменте СИБУРу принадлежат три установки пиролиза, два завода по производству базовых полимеров, выпускающих полиэтилен высокого давления (ПВД) и полипропилен (ПП), три завода по производству синтетических каучуков, выпускающих базовые и специальные каучуки и термоэластопласты, и 13 предприятий, производящих широкий ассортимент полуфабрикатов, пластиков и продуктов органического синтеза, в том числе полиэтилентерефталат, гликоли, спирты, БОПП-пленки, вспенивающийся полистирол, акрилаты и пластикаты.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу "Башнефть" входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт.
MRC

В КБР создали правительственную комиссию по строительству завода ПЭТ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Кабардино-Балкарии образована правительственная комиссия по координации действий по реализации регионального инвестиционного проекта "Создание завода по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) пищевого и текстильного назначения производственной мощностью 486 тыс. тонн в год", говорится в сообщении правительства КБР.

Правительственной комиссии поручено обеспечить необходимые условия для реализации графиков строительства и систематический контроль за ходом работ по строительству завода ПЭТФ в Майском районе.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, проект предусматривает создание завода "Этана" для выпуска ПЭТ-гранулята пищевого и текстильного назначения в Майском районе Кабардино-Балкарии. Инициатор проекта - ООО "Этана".

В 2011 году власти КБР и немецкая инжиниринговая компания ThyssenKrupp подписали генеральное соглашение о строительстве завода. Согласно документу, финансовое обеспечение идет из средств Инвестиционного фонда РФ и бюджета республики. Ранее строительство завода планировалось реализовать в три этапа: начать строительство в 2011 году, запустить первую очередь в 2013 году и вывести его на полную мощность - в 2015 году.

MRC