АвтоВАЗ остановит производство после 28 декабря до 18 января

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, не будет останавливать 18 декабря сборочные конвейеры в Тольятти, говорится в сообщении пресс-центра российской компании.

Ранее российские СМИ сообщали, что в Тольятти с 18 декабря по 18 января встанут все конвейеры, в том числе и по сборке машин для Renault-Nissan. Завод в Ижевске, где в том числе выпускается новинка Lada Vesta, поработает дольше: здесь выпуск будет приостановлен после 28 декабря до 18 января. По словам источника издания, приказов пока нет. Годом ранее АвтоВАЗ останавливал выпуск машин с 31 декабря по 18 января.

"Информация об остановке 18 декабря сборочных конвейеров ОАО "АвтоВАЗ" в Тольятти не соответствует действительности. Более того, как и планировалось ранее, 15 декабря 2015 года у нас состоится старт серийного производства Lada Xray, которое будет осуществляться в течение декабря", — говорится в сообщении.

Всего в 2015 году планировалось выпустить около 500 Xray с фокусом на качестве каждого собранного автомобиля, а не на выполнении количественного плана по сборке.

АвтоВАЗ еще в ноябре сообщал, что уйдет на зимние каникулы с 1 по 17 января 2016 года, до 31 декабря 2015 года конвейер завода будет работать в обычном режиме.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, продажи АвтоВАЗа в РФ в октябре упали на 46%, до 20,592 тыс. штук. По итогам десяти месяцев 2015 года продажи сократились на 30,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 224,054 тысячи машин.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год. С 1970 года завод произвел более 27 млн. автомобилей LADA.

MRC

Celanese завершила продажу завода по выпуску ЭВА эмульсий в Испании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата и технических полимеров, завершила продажу своего завода по выпуску эмульсий этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Ла Канонжа (La Canonja, провинция Таррагона, Испания), испанской нефтехимической компании Quimicas del Oxido de Etileno (Iqoxe), говорится в сообщении компании.

Сумма сделки не разглашается. Мощность производства составляет 25 тыс. тонн эмульсий в год. Компания объявила о продаже своих двух заводов по выпуску виниловых и акриловых эмульсий в Таррагоне в марте 2015 года. Но компания не смогла найти покупателя на один из них, что вынудило ее закрыть один завод в конце октября. Компания намерена продолжать поставлять продукцию для своих клиентов в регионе с других производственных площадок.

Причиной продажи данного актива компания называет желание сосредоточится на крупномасштабных интегрированных производствах, которые могут легче пережить тяжелые экономические условия.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Celanese в ноябре текущего года объявила о расширении мощностей по производству винилацетата (ВАМ) на площадке в Клир-Лейк (Clear Lake, штат Техас, США). В частности, компания уже приступила к реализации данного проекта по наращиванию мощностей ВАМ на 150 тыс. тонн в год. Таким образом, с пуском нового производства мощности завода вырастут до 450 тыс. тонн ВАМ в год, что позволит данному предприятию стать самым большим заводом по выпуску ВАМ в мире. Планируется, что работы по увеличению мощностей будут завершены в 2018 году.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7,5 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2014 году составил USD6,8 млрд.
MRC

Sinochem намерена в 2018 году запустить нефтехимический комплекс в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinochem, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует в первой половине 2018 года ввести в эксплуатацию нефтехимический комплекс в Цюаньчжоу (Quanzhou, юго-восточная провинция Фуцзянь, Китай), сообщил ICIS источник компании.

Новый комплекс, строительство которого было начато в первой половине 2014 года, в основном состоит из следующих предприятий: крекинг-установка мощностью 1 млн тонн этилена, завод параксилола мощностью 800 тыс. тонн, завод полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 400 тыс. тонн, предприятие по производству этилен-винил-ацетата (ЭВА) мощностью 200 тыс. тонн, завод акрилонитрила мощностью 260 тыс. тонн, а также завод бутадиена мощностью 120 тыс. тонн и др.

Пуск нового нефтехимического комплекса компании состоится совместно с запуском проекта по расширению мощностей нефтеперерабатывающего завода компании на той же площадке.

Согласно проекту, Sinochem увеличит мощности своего НПЗ на 25%: с нынешних 240 тыс. баррелей в день до 320 тыс. баррелей в день.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в прошлом году Sinochem получила разрешение от Национальной Комиссии по Развитию и Реформам (National Development and Reform Commission) на осуществление предварительных работ по строительству этиленовой крекинг-установки в Цюаньчжоу.

А в начале января текущего года Sinochem получила одобрение китайского регулятора (Fujian Provincial Development and Reform Commission) на расширение нефтеперерабатывающих и нефтехимических мощностей в Цюаньчжоу.

Sinochem Corporation является китайским конгломератом, который в основном занимается производством и продажей химических веществ и удобрений, а также разведкой и добычей нефти. Sinochem со штаб-квартирой в Пекине была основана в 1950 году и является одной из ключевых государственных компаний.
MRC

PetroRabigh на текущей неделе возобновит производство на заводе ПНД в Саудовской Аравии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания PetroRabigh, один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Персидском заливе, планирует на текущей неделе возобновить работу завода по производству полиэтилена низкой плотности (ПНД) в городе Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия) после проведения профилактических мероприятий, сообщил портал Apic-online.

Данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн ПНД в год было закрыто в начале октября текущего года.

Ранее ожидалось, что техническое обслуживание на заводе ПНД в Рабихе продлится в течение одного месяца.

Кроме того, в начале октября 2015 года PetroRabigh остановила на профилактику завод линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн в год и завод полипропилена (ПП) мощностью 700 тыс. тонн в год, которые также должны возобновить свою работу на этой неделе.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в начале февраля 2015 года Petro Rabigh останавливала производственную площадку по выпуску ЛПНП в Рабихе из-за технических проблем.

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Производственный комплекс Petro Rabigh расположен на побережье Красного моря Саудовской Аравии в городе Рабих. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC

Роснефть представит план реализации проекта ВНХК в 2016 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- План реализации проекта ЗАО "Восточная нефтехимическая компания" (ВНХК), который реализует Роснефть, будет представлен в 2016 году, заявил журналистам заместитель министра энергетики РФ Кирилл Молодцов в кулуарах форума "Арктика: Настоящее и будущее".

"Мы ожидаем, что в следующем году компания Роснефть представит последовательность реализации данного проекта, окончательную последовательность", - сказал он.

При этом К.Молодцов подчеркнул, что "многое зависит от того, когда компания будет готова предложить саму конфигурацию реализации проекта".

Ранее отмечалось, что в сентябре текущего года Роснефть и Китайская национальная химическая корпорация (China National Chemical Corporation, ChemChina) подписали меморандум о взаимопонимании в отношении сотрудничества по проекту ВНХК. А в первой декаде ноября Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России приступила к анализу сделки по покупке ChemChina доли в ВНХК. Китайская корпорация может получить от 50 до 73% акций ВНХК. Окончательная доля будет определена позже.

Как сообщала компания Маркет Репорт, проектом комплекса предусмотрено, что на первом этапе ВНХК сможет перерабатывать 12 млн тонн нефти в год и выпускать 8,5 млн тонн моторных топлив в год. Реализация второго этапа, на котором будет запущено производство мощностью 3,4 млн тонн в год, обеспечит выпуск 3 млн тонн продуктов нефтехимии. Предварительная сумма инвестиций, которая потребуется для реализации проектов первой и второй очередей, оценивается НК в 660 млрд. рублей (с учетом НДС), включая вложения в строительство инфраструктурных объектов.

Роснефть подавала заявку на поддержку проекта ВНХК из средств Фонда национального благосостояния, которая была отклонена Минэкономразвития РФ наряду с другими проектами НК. Отдельно компания прорабатывала возможности включения ВНХК в число резидентов ТОРа, что предполагает целый ряд налоговых преференций, и строительства инфраструктурных объектов за счет госбюджета.

ЗАО "Восточная нефтехимическая компания" (ВНХК) создано в 2011 году для реализации проекта "НК "Роснефть" по строительству нефтехимического комплекса в Приморском крае.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ и Ангарский Завод Полимеров.
MRC