КуйбышевАзот разместит часть средств РОСНАНО на депозитах Газпромбанка

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров "КуйбышевАзота", одного из крупнейших в РФ производителей химических веществ, одобрил размещение временно свободных инвестиционных средств, предоставленных РОСНАНО на модернизацию производства капролактама, на депозиты "Газпромбанка", говорится в сообщении компании.

В сообщении отмечается, что на заседании 8 апреля обществом было одобрено "размещение на депозиты и/или депозитов Overnight в АО "Газпромбанк" временно свободных инвестиционных средств, предоставленных ОАО "РОСНАНО". Также на совете директоров был утвержден квартальный бюджет по расходованию средств, предоставленных корпорацией.

Официально о своем намерении инвестировать в проект модернизации производства капролактама "КуйбышевАзота" РОСНАНО объявило в январе 2015 года. Сумма вложений составила 1,25 млрд рублей. Общий объем инвестиций в проект оценивается в 6,2 млрд рублей. В его рамках предполагается расширить мощности по выработке капролактама со 190 до 210 тыс. тонн в год, впоследствии – до 260 тыс. тонн в год. Также планируется внедрить наноструктурированные катализаторы по технологии голландского концерна DSM.

Проект строительства производства циклогексанона по лицензии DSM планируется завершить в первом полугодии 2015 года. Его реализация позволит "КуйбышевАзоту" увеличить мощность по выработке капролактама, а также создать возможности для наращивания выпуска продуктов его переработки.

В частности, на первое полугодие 2016 года намечен запуск новой технологической линии на производстве полиамида. Ее проектная мощность составляет 160 тонн в сутки или 58 тыс. тонн в год. С вводом в эксплуатацию новой линии суммарная производительность полиамидного комплекса "КуйбышевАзота" вырастет до 215 тыс. тонн в год.

ОАО "КуйбышевАзот" является одним из ведущих предприятий российской химической промышленности, выпускает капролактам и продукты его переработки (полиамид-6, высокопрочные технические нити, кордную ткань, инженерные пластики); аммиак и азотные удобрения (аммиачная селитра, карбамид, сульфат аммония, КАС). Кроме того, предприятие производит технологические газы, являющиеся самостоятельными товарными продуктами. Полный ассортимент продукции насчитывает более 20 наименований.
MRC

Курскхимволокно готов завершить проект по технитям за 1,5 года при господдержке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Курскхимволокно (входит в структуру "КуйбышевАзот"), российского производителя полиамидных текстильных и технических нитей, готово завершить расширение мощностей по выпуску технических нитей для кордных тканей за 1,5 года в случае получения государственной поддержки, сообщил Rupec со ссылкой на заявление генерального директора предприятия Ивана Яковлева.

Проект предполагает увеличение объемов выпуска высокопрочных технических нитей на 7,9 тыс. тонн в год, что, по предварительным расчетам предприятия, позволит снизить импорт полиамидных кордных тканей на 5 тыс. тонн в год.

"При государственной поддержке мы готовы в течение 18 месяцев реализовать данный проект", - отметил И. Яковлев, не указав, на какую именно господдержку претендует "Курскхимволокно".

Между тем, объем капитальных затрат оценивается в 850 млн рублей.

Ранее отмечалось, что на имя губернатора Александра Михайлова уже было направлено официальное письмо от министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова о включении данного проекта в отраслевые планы по импортозамещению, которые в ближайшее время будут представлены на рассмотрение в правительство.

Также в план по импортозамещению в химпроме Минмпромторгом был внесен проект "Курскхимволокна" по расширению производства крученных мультифиламентных нитей на 180 тонн в год. Объем инвестиций оценивается в 206 млн рублей.

По расчетам ведомства, за 2016-2019 годы наращивание внутреннего производства крученных мультифиламентных нитей и технических нитей для кордных тканей позволит снизить зависимость от импорта до 20%. В настоящее время около 57% данных материалов в Россию завозится из-за рубежа.

Как сообщала компания Маркет Репорт, компания "Курскхимволокно" 22 июля 2014 года запустила пять линий суммарной мощностью до 9 тыс. тонн в год технических нитей на химико-прядильном участке.

ООО "Курскхимволокно" – крупное предприятие, основанное в 1960 году, с долей российского рынка около 80%. Производит синтетические (полиамидные, полиэфирные и полипропиленовые) волокна, текстильные и технические нити, смолы, товары народного потребления. Среди учредителей значатся "КуйбышевАзот" (67%) и ООО "Активинвест" (33%), которая является "дочкой" ОАО "КуйбышевАзот".
MRC

Власти Швейцарии подтвердили возможность для Saint-Gobain купить Sika

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Комитет по слияниям и поглощениям Швейцарии (The Swiss Takeover Board) принял решение, что устав швейцарского производителя строительной химии Sika AG позволяет приобрести компании Saint-Gobain контрольный пакет его голосующих акций, говорится в материалах на сайте комитета.

"Эта сделка не повлечет за собой обязательств для компании Saint-Gobain или лиц, действующих по согласованию с ней, по выставлению обязательной оферты акционерам Sika AG", — говорится в сообщении швейцарского антимонопольного ведомства.

Как сообщалось в начале декабря 2014 года со ссылкой на пресс-релиз Saint-Gobain, французская компания планирует приобрести контрольный пакет акций швейцарского производителя строительной химии Sika за EUR2,3 млрд. Сделка включает в себя покупку компанией Saint-Gobain холдинга Schenker Winkler Holding AG, являющегося владельцем 16,1% уставного капитала и 52,4% голосующих акций Sika.

При этом совет директоров и правление Sika опубликовали заявление, в котором выступили против заключения сделки. В сообщении говорится, что совет директоров и правление Sika не принимали участие в консультациях по поводу предполагаемой сделки, не поддерживают ее и не видят значительных синергетических эффектов для компании в случае перехода контрольного пакета группе Saint-Gobain.

Saint-Gobain — международная промышленная группа компаний со штаб-квартирой в Париже. В настоящее время в состав группы входят 1,5 тысячи компаний из 64 стран, в штате — 190 тысяч сотрудников. В России Saint-Gobain производит теплоизоляцию на заводах в Егорьевске и Челябинске, сухие строительные смеси — в Арзамасе и городе Полевской Свердловской области. Российские предприятия по производству стеклянной тары располагаются в Камышине и Минеральных Водах.

Sika основана в 1910 году в Швейцарии. В настоящее время Sika – международный химический концерн по производству материалов и технологий для строительства и транспортного машиностроения. В состав компании входят производственные предприятия, научные лаборатории, центры технической поддержки и торговые представительства в 86 странах мира. В России компания Sika работает с 2003 года, имеет три завода по производству добавок в бетоны, один завод по производству сухих строительных смесей и пять филиалов в разных регионах страны с центральным офисом в городе Лобня Московской области.
MRC

Нижнекамскнефтехим намерен завершить переоценку олефинового комплекса в 2015 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в группу ТАИФ), ведущий российский производитель синтетических каучуков и пластиков, планирует завершить переоценку олефинового комплекса в 2015 году, по результатам которой будет принято инвестрешение о его реализации, заявил генеральный директор компании Азат Бикмурзин на встрече с инвесторами.

Работа по проекту, предполагающему производство олефинов с последующим получением полиолефинов, уже ведется в течение нескольких лет.

"К концу 2013 года по проекту мы закупили все необходимые лицензии, в том числе по производству этилена (компания из США), полипропилена и полиэтилена (Basell и Ineos). Также мы завершили FEED и получили положительное заключение Главгосэкспертизы", - отметил А. Бикмурзин.

Кроме того, к настоящему времени НКНХ получил все необходимые геодезические, топографические и экологические заключения для строительства комплекса, приступил к планировке площадки под будущее производство. По словам генерального директора компании, под строительство олефинового комплекса будет отведено 50 гектаров, в течение года планируется завершить подготовку площадки.

"В свете последних событий мы решили еще раз перепроверить свой проект. Безусловно, это потребует времени. Планируем завершить работу в 2015 году. После согласования и принятия инвестрешения приступим к дальнейшей реализации проекта", - уточнил А. Бикмурзин, добавив, что объем инвестиций в проект несколько лет назад оценивался в USD3 млрд.

Среди ключевых требований, которые будут предъявляться к проекту является окупаемость не более семи лет и долг по EBITDA не более трех. Предварительная работа по финансированию строительства компанией была проведена несколько лет назад. Среди возможных партнеров рассматривались российские и зарубежные банки, экспортно-кредитные агентства. По принятии инвестиционного решения НКНХ возобновит проработку данного вопроса в новых реалиях.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в феврале текущего года правительство Татарстана определило перечень приоритетных инвестиционных проектов на 2015 год, куда вошел проект строительства олефинового комплекса Нижнекамскнефтехима, который включает в себя строительство олефинового комплекса мощностью 1,2 млн тонн с последующим получением полиолефинов, производство альфа-олефинов мощностью 37,5 тыс. тонн в год и монтаж агрегата выделения и сушки каучука "Велдинг-4".

Ранее компания озвучивала планы производства на уровне 1 млн тонн. При этом сроки реализации проекта сдвигаются на 2020-2025 годы. Ранее также сообщалось, что комплекс должен быть запущен в 2017 году. Одной из причин стало снижение доступности западного кредитования для российского рынка.

В настоящее время мощность этиленового производства НКНХ составляет 600 тыс. тонн в год, полиэтилена - 230 тыс. тонн в год, полипропилена - 190 тыс. тонн в год.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" - крупнейшая нефтехимическая компания, занимает ведущие позиции среди отечественных производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена. Входит в группу компаний ТАИФ. Компания основана в 1967 году, основные производственные мощности расположены в Нижнекамске, Республика Татарстан. В ассортименте выпускаемой продукции более 120 видов.
MRC

Total объявил форс-мажор на производстве ПНД во Франции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французский нефтехимический гигант Total Petrochemicals, третий в Европе производитель по объемам добычи нефти, объявил форс-мажор на производстве полиэтилена низкого давления (ПНД) на производственной площадке в Гонфрвилле (Gonfreville, Франция), сообщили ICIS источники.

Мощность завода в Гонфрвилле составляет 250 тыс. тонн ПНД в год.

Компания отказалась прокомментировать ситуацию и детали остановки.

По словам источников, форс-мажорные обстоятельства на предприятии были объявлены на фоне очень ограниченного предложения на рынке, в связи с чем некоторые покупатели обеспокоены тем, что им придется закрыть производства из-за отсутствия материала.

Ранее отмечалось, что в конце декабря 2014 года Total Petrochemical окончательно закрыла линию ПНД мощностью 70 тыс. тонн в Антверпене (Бельгия). Для Европы сейчас характерна тенденция закрытий старых и нерентабельных заводов в условиях возросшей конкуренции со стороны более дешевого производства на Ближнем Востоке и все более дешевеющего производства в Северной Америке.

Как сообщала компания Маркет Репорт, недавно французский концерн Total расширил линейку марок ПНД, выпустив новую трубную марку ПНД - XSene XRT70, которая вобрала в себя все лучшие достижения компании Total в разработке решений для газонапорных и водонапорных труб.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC