BASF поднимает цены на полиамид 6, капролактам и адипиновую кислоту в Европе

MОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, крупнейший мировой производитель химической продукции, объявил о повышении цен на все основные полимерные марки полиамида 6 и промежуточные продукты полиамида - капролактам и адипиновую кислоту - в Европе, сообщила компания на своем сайте.

Таким образом, компания увеличивает цены на вышеуказанную продукцию на EUR110 за тонну для каждого продукта. Рост цен связан с резким повышением котировок сырья в последние месяцы.

Кроме того, BASF поднимает свои европейские цены на этаноламины, как указано ниже:

- на моноэтаноламин - на EUR20 за тонну;
- на диэтаноламин - на EUR50 за тонну;
- на триэтаноламин - на EUR20 за тонну или эквивалентную величину в местной валюте.

Увеличение цен BASF вступило в силу с 21 февраля или согласно условиям существующих контрактов.

Этаноламины являются высококачественными промежуточными веществами, которые используются в производстве агрохимикатов и стабилизаторов древесины, ПАВ для моющих и чистящих средств, технологических химических веществ для очистки газов, смазочных материалов и добавок для цементов, а также для производства активных фармацевтических ингредиентов.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в декабре 2013 года BASF поднял цены на бутандиол и его производные на европейском рынке: 1,4 бутандиол (БДО) - на EUR50 за тонну, тетрагидрофуран (ТГФ) - на EUR70 за тонну, политетраметиленэфиргликоль (полифурит) - на EUR70 за тонну. Компания вынуждена была повысить цены, в основном, из-за роста цен сырья. БДО и ее производные используются для производства инженерных пластиков, полиуретанов, растворителей и эластичных спандекс-волокон.

BASF является крупнейшей диверсифицированной химической компанией в мире и ведущим мировым поставщиком высококачественного полиамида и промежуточных продуктов из полиамида для производства пленок и моноволокон.
MRC

Российские пивовары заключили соглашение с производителями ПЭТ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Союз российских пивоваров и объединение производителей и переработчиков полиэтилентерефталата (ПЭТФ) – АРПЭТ подписали соглашение о сотрудничестве, говорится в сообщении Союза российских пивоваров.

Соглашение основывается на общности таких приоритетов, как высокие стандарты профессиональной деятельности, развитие использования пластиковой тары для пищевых продуктов и, в частности, для пивобезалкогольной отрасли, а также свобода для бизнеса и формирование единых экономических условий для всех участников рынка.

Стороны договорились о реализации совместных проектов, направленных на предоставление потребителям и органам власти полной и достоверной информации о безопасности и потребительских свойствах ПЭТ-тары, используемой в пивобезалкогольной отрасли, а также принимать участие в мероприятиях, связанных с правовым и техническим регулированием в области применения ПЭТ, технологией производства и другими аспектами.

"Мы расчитываем на успешное сотрудничество и намерены заключить подобные соглашения со всеми потребителями ПЭТ-тары, чистота и безопасность которой были в очередной раз подтверждены результатами проведенных в феврале 2014 года испытаний ПЭТ со всех российских заводов и бутылок из него в ведущем европейском институте технологий упаковки Fraunhofer IVV (ФРГ)" - сказал президент АРПЭТ Виктор Керницкий.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, некоммерческое партнерство "АРПЭТ", в которое входят крупнейшие производители ПЭТ-гранулята в России - компании СИБУР, Ретал, Европласт и Алко-Нафта было создано в октябре 2013 года с целью развития индустрии полиэтилентерефталата (ПЭТ).

MRC

Казаньоргсинтез меняет политику сбыта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казаньоргсинтез (входит в группу компаний ТАИФ), крупнейший российский производитель полиэтилена (ПЭ), внедряет новую политику сбыта, сообщил коммерческий директор "Казаньоргсинтез" Тимур Шигабутдинов на 11 Международной конференции "Полиэтилен 2014".

В данное время продукция Казаньоргсинтеза реализуется по четырем каналам: экспорт, напрямую переработчикам, через электронную площадку и путем поставок на склады крупных компаний-партнеров.

На заводе создается отдел активных продаж, а также группы технической поддержки, в задачи которых будут входить работа непосредственно с переработчиками. Внедряется система индивидуального подхода к клиенту, гибкой системы оплаты и быстрого реагирования на запросы и отзывы потребителей.

Кроме того, на предприятии ведется модернизация 3-го реактора, после ее завершения объем выпускаемого ПЭНД увеличится на 120 тыс. тонн в год, и также появится возможность производить линейный полиэтилен.

В октябре прошлого года Казаньоргсинтез приступил к реализации очередной инвестиционной программы, рассчитанной на 2013-2016 годы, в рамках которой предусмотрено строительство новой печи на этановом сырье. Инвестиции в этиленовое производство за три года оцениваются в 1,3 млрд рублей. Стоимость программы, рассчитанная до 2017 года, оценивается в 6 млрд рублей.

Казаньоргсинтез (входит в группу компаний ТАИФ) является одним из крупнейших химических предприятий России. Предприятие производит более 40% всего российского полиэтилена, а также выпускает полиэтиленовые трубы. Казаньоргсинтез является крупнейшим в России производителем трубного полиэтилена низкого давления (ПНД). На производстенной площадке завода работает этиленовый комплекс мощностью 640 тыс. тонн в год. Годовая мощность производства ПНД составляет 530 тыс. тонн.
MRC

События на Украине не повлияли на работу Shell в стране

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Массовые беспорядки и смена власти на Украине не затронули работу англо-голландского концерна Royal Dutch Shell в стране, компания работает в штатном режиме, заявила агентству Прайм пресс-служба Shell на Украине.

"В Украине Shell ведет деятельность по направлениям разведки и добычи углеводородов, поставок природного газа, маркетинга топливно-смазочных материалов и эксплуатации сети АЗС. Все подразделения компании работают в штатном режиме", - сообщили в компании.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Shell в мае 2012 года победила в конкурсе на право разработки Юзовского месторождения. Юзовская площадь охватывает 7,886 тыс. кв. км и расположена на территории Харьковской и Донецкой областей. Прогнозные ресурсы данного участка оцениваются в 4,054 трлн кубометров газа разных типов.

А в январе 2013 года Украина и Shell подписали соглашение о разделе продукции. Проект, стоимость которого потенциально может составить более USD10 млрд, может стать крупнейшим в сфере добычи газа из нетрадиционных источников в Европе. Это также крупнейший проект с участием иностранных инвесторов на Украине.

Между тем, в конце сентября Shell завершила бурение первой скважины "Беляевская-400" в Первомайском районе Харьковской области, таким образом, положив начало разведке сланцевого газа в Украине. А в ноябре прошлого года компания объявила о своих намерениях пробурить в 2014 году 15 разведочных скважин для добычи сланцевого газа на Юзовской площади.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компанияl полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

Февральские цены АБС выросли в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейские цены акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) поднялись в феврале на ERU20-25 за тонну вслед за ростом котировок сырья, сообщили ICIS игроки рынка - продавцы и покупатели.

Февральские контрактные цены сырьевых составляющих увеличились следующим образом: стирола - на EUR17 за тонну и бутадиена - на EUR25 за тонну.

"Цены АБС выросли для нас на EUR20-30 за тонну, т.е. в среднем на EUR25 за тонну," - сказал один из производителей.

Второй производитель заявил, что ему пришлось понизить свою первоначально названную февральскую цену, которая была выше на EUR40 за тонну по сравнению с январем, так как азиатские цены явились "ограничивающим фактором".

"В этой связи нам пришлось ограничиться увеличением цен лишь на EUR20 за тонну", - отметил он.

Третий производитель сказал, что ему удалось добиться повышения цен АБС на EUR30 за тонну по сравнению с уровнем января, но такое увеличение не было характерно для рынка в целом.

Покупатели же подтвердили, что средний рост цен составил EUR20-25 за тонну, хотя один из трейдеров сообщил о повышении цены всего лишь на EUR15 за тонну. Однако это не было типичным для всего рынка.

Спрос в феврале был стабильным, а производители были в общем оптимистично настроены на будущее, что подтвердили трейдеры и производители компаундов и добавили, что настроения рынка в целом были также положительными.

Цены АБС на марки для компаундирования находились в феврале на уровне EUR2 185-2 195 за тонну FD NWE (Северо-Западная Европа), на литьевые марки натурального АБС были в диапазоне EUR2 285-2 290 за тонну FD NWE, а на экструзионные марки - EUR2 210-2 290 за тонну FD NWE, согласно данным ICIS.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, цены европейского АБС упали в ноябре на EUR40-50 за тонну или USD54-68 за тонну в связи с сокращением затрат на сырье.

АБС широко используется в автомобильной промышленности, при производстве холодильной и бытовой техники, электротехники, сантехники и игрушек. Также АБС-пластики применяются в упаковочной и мебельной промышленностях.
MRC