BASF открыл в Казани новое производство добавок в бетон

МОСКВА (Маркет Репорт) -- BASF, крупнейший мировой нефтехимический концерн, официально открыл первую производственную линию по выпуску строительной химии на территории Республики Татарстан, сообщила компания на своем сайте.

Новый пилотный проект BASF, расположенный в Казани на базе Технополиса "Химград", будет выпускать около 20 видов добавок в бетон последнего поколения - для товарного бетона, для зимнего бетонирования, ускорители и замедлители твердения и др.

Также на производстве была открыта лаборатория контроля качества и эффективности продукции.

Кроме того, немецкий нефтехимический концерн представил инновационные решения для промышленности республики в таких секторах как строительство, сельское хозяйство, автопром, ЖКХ, производства продуктов питания, водоподготовки.

Генеральный директор "БАСФ Строительные системы" прокомментировал событие на церемонии открытия: "Сегодняшнее событие происходит в год 10-летнего юбилея присутствия дивизиона Строительная химия BASF в России. Мы многого достигли и уверенно смотрим в будущее. Локализация производства в Казани позволит нам предлагать строительным компаниям Татарстана и всего Приволжского федерального округа продукты европейского уровня, адаптированные под местные требования и особенности сырья, а также оптимизировать логистику и сократить время доставки. Это означает, что мы будем еще ближе к клиентам Татарстана, будем действовать еще оперативнее и предлагать нашим заказчикам наиболее эффективные решения".

Соглашение об открытии производства на территории Технополиса "Химград" было достигнуто в 2012 году.
По словам председатель совета директоров "Химграда" Альберта Каримова, появление такого крупного резидента мирового химического завода BASF является важным событием в истории развития "Химграда".

Как сообщала компания Маркет Репорт, в августе 2012 года немецкий химический концерн открыл в Подольском районе Московской области новое производство специальных добавок для строительных смесей. На предприятии будут выпускаться пластификаторы, которые увеличат текучесть и подвижность. На территории комплекса в Подольском районе будет производиться более 30 видов добавок, включая продукты последнего поколения на основе эфиров поликарбоксилатов.

А в апреле текущего года BASF представил новейшие разработки в строительной сфере для России. Компания разработала различные решения, направленные на улучшение показателей энергоэффективности зданий, а также на повышение долговечности материалов, что позволяет сократить затраты на ремонт и техническое обслуживание. Строительный сектор является одним из приоритетных заказчиков предлагаемой BASF продукции.

Концерн BASF - лидер мировой химической отрасли. Производимая продукция компании включает химикаты, пластмассы, специальные химикаты, средства защиты растений, а также нефть и природный газ. BASF увеличил в 2012 году выручку в России на 8,3% до EUR1,3 млрд.
MRC

В августе импорт полипропилена в Россию вырос на 27%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В августе импортные поставки полипропилена (ПП) в Россию выросли на 27% в сравнении с июльским уровнем, сообщается в аналитическом обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


После серьезного снижения в мае-июле объем импорта ПП в Россию в августе вырос до 19,4 тыс. тонн против 15,2 тыс. тонн месяцем ранее. Основной прирост объемов поставок пришелся на полипропилен из Туркменистана.

Импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо) в прошлом месяце вырос до 10,6 тыс. тонн, против 6,3 тыс. тонн в июле. По всем направлениям зафиксировано снижение объемов импорта, исключение составил лишь Туркменистан. Поставки полипропилена из этой страны в августе выросли до 5 тыс. тонн, тогда как в июне и июле не превышали 300 тонн.

Внешние поставки сополимеров пропилена остались на уровне июля - около 8,3 тыс. тонн. В последние три месяца импорт сополимеров пропилена сохраняется на уровне 8,3-8,5 тыс. тонн. Российские компании по-прежнему не в состоянии полностью отказаться от импортного полипропилена, несмотря на высокий уровень цен на внешних рынках.


В целом же, по итогам восьми месяцев текущего года суммарный объем импорта полипропилена в Россию составил 145,5 тыс. тонн, что на 23% меньше аналогичного показателя 2012 года.

mrcplast.ru

Кризис в России продолжается уже второй месяц подряд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сокращение в российской промышленности продолжается второй месяц подряд, сообщил Интерфакс.

В августе индекс PMI для российской обрабатывающей промышленности составил 49,4, что ниже отметки в 50, а это означает, что деловая активность промышленности продолжает снижаться.

Главным негативным фактором является сокращение экспорта.

В настоящее время экономисты еще не определились, ждет ли российскую экономику и промышленность во втором полугодии стагнация или вялый рост.

Спрос на рынке потребительских товаров заставил промышленные компании умеренно расширить выпуск. В июле выпуск сократился впервые за четыре года.

Объемы незавершенных заказов снижаются уже шесть месяцев подряд. Это говорит о том, что давление на производственные мощности снижается. Сейчас темпы сокращения незавершенных заказов ускорились до максимальных значений с сентября 2012 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, объем валового внутреннего продукта (ВВП) РФ вырос на 1,6% в первом квартале 2013 года относительно соответствующего периода 2012 года, по данным Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат). Это абсолютный исторический минимум, если исключить периоды рецессий. Минестерство экономики сообщило, что до сентября не будет корректировать свой зимний прогноз по динамике ВВП за весь 2013 год. В апреле оценка Минэкономики роста ВВП в первом квартале составляла 1,1% год к году.
MRC

Радио-лента от 06.09.2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента от 06.09.2013

1. Ineos Chlorvinyls повыcила цены ПВХ-С в сентябре
Сентябрь 06/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Швейцарская INEOS ChlorVinyls, крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, объявила о повышении цен суспензионного ПВХ (ПВХ-С) в сентябре, говорится в заявлении компании. Цена трубного ПВХ-С в Европе составляет EUR1120 за тонну, тогда как цены в Великобритании и Ирландии находятся на уровне GBR1005 за тонну. INEOS ChlorVinyls является одним из основных производителей хлор-щелочной продукции в Европе, мировым лидером в области производных хлора и крупнейшим производителем ПВХ в Европе.

2. Total инвестирует EUR160 млн в развитие нефтехимического предприятия во Франции
Сентябрь 06/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Total S.A., французский нефтегазовый гигант, планирует инвестировать EUR160 млн в нефтехимическое предприятие, расположенное в Карлинге на востоке Франции. Вложения компании будут нацелены на повышение рентабельности завода. В частности, компания намерена развивать на предприятии производство углеводородных смол и полимеров. Кроме того, Total планирует закрыть во второй половине 2015 года убыточную паровую крекинг-установку, на которой производится этилен и пропилен. Таким образом, нефтехимический комплекс в Карлинге может стать ведущим европейским центром по производству углеводородных смол и полимеров.

3. Сибур-Химпром провел огневые испытания системы утепления на основе полистирола Alphapor
Сентябрь 06/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Пермское предприятие Сибур-Химпром (входит в структуру СИБУРа) провел огневые испытания системы утепления фасадов Ceresit VWS, изготовленной из полистирола Alphapor. В результате испытаний подтверждено, что фасадная композиционная система Ceresit VWS на основе пенополистирола является непожароопасной в соответствии с российским Техническим регламентом о требованиях пожарной безопасности. Согласно результатам испытаний, областью применения системы фасадной теплоизоляции Ceresit VWS с использованием пенополистирола является утепление зданий и сооружений всех степеней огнестойкости, за исключением дошкольных учреждений, школ и внешкольных детских учреждений.

4. Braskem намерена приобрести ПВХ бизнес Solvay в Южной Америке
Сентябрь 06/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Braskem, ведущая бразильская нефтехимическая компания, принимает участие в торгах на приобретение активов по производству поливинилхлорида (ПВХ) бельгийской Solvay в Южной Америке. Braskem заявил, что переговоры еще продолжаются, и он не может пока сказать, когда они будут завершены. Solvay Indupa владеет двумя производственными площадками, одна из которых находится в Баия-Бланка (Bahia Blanca, Аргентина), а другая - в Санто-Андре (Santo Andre, Бразилия), где компания производит ПВХ и каустическую соду. Мексиканская Mexichem и Braskem были выделены, как наиболее вероятные покупатели данных активов, еще когда Solvay объявила о своем решении продать их в феврале текущего года.

MRC

Суд зарегистрировал иск о банкротстве ОАО "Газпромнефть - Омский НПЗ"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Транссетьком", занятая в передаче и распределении электроэнергии, подала иск в Арбитражный суд Омской области иск о признании банкротом предприятия "Газпромнефть-Омский НПЗ", дочернего предприятия компании "Газпром нефть", сообщают омские СМИ.

Причиной для предъявления иска стал долг завода перед истцом в размере 61,18 млн рублей. В октябре 2007 года Омский НПЗ заключил соглашение о передаче "Транссетькомому" 35 единиц электрооборудования в аренду. После получения данного имущества компания производила выплаты за аренду, а также обслуживание, пока в июле 2012 года не выяснилось, что фактически было передано только 11 единиц оборудования.

Таким образом, компания переплатила предприятию "Газпрома" 57,88 млн рублей.

Восьмой арбитражный апелляционный суд 26 июля по заявлению компании "Транссетьком" взыскал с ОАО "Газпромнефть - Омский НПЗ" 61,3 млн руб. долга.

Омский НПЗ считает, что правовые основания для признания предприятия банкротом отсутствуют, завод работает в штатном режиме. ОНПЗ подал кассационную жалобу на решение суда о взыскании 61 млн рублей в пользу ООО "Транссетьком". Не дожидаясь рассмотрения кассации, запланированного на 26 сентября 2013 года, ООО "Транссетьком" обратилось в арбитраж с новым требованием.

"Газпромнефть - Омский НПЗ" является одним из самых современных нефтеперерабатывающих заводов России. Установленная мощность Омского НПЗ - 20 млн тонн нефти в год.

В перечень основных технологических процессов ОАО "Газпромнефть-Омский НПЗ" входят: обессоливание и обезвоживание нефти, первичная переработка нефти, каталитический крекинг, сернокислотное алкилирование; каталитическое риформирование; гидроочистка дизельного топлива; производство ароматических углеводородов и другие. Предприятие выпускает автомобильные бензины, топливо для дизельных и реактивных двигателей, бытовой газ, топочный мазут, бензол, толуол, ортоксилол, параксилол, битум, кокс, техническую серу. Омский нефтеперерабатывающий завод – единственный в России производитель катализаторов крекинга.

В 2012 году Омский НПЗ увеличил объем переработки нефти на 5% по сравнению с 2011 году - до 20,95 млн тонн. Глубина переработки нефти в 2012 г. составила 88,83%, этот показатель является одним из лучших в отрасли. В 2012 году "Газпромнефть-ОНПЗ" произвел 4,7 млн тонн автомобильных бензинов.
MRC