SOCAR планирует покупку НПЗ итальянской компании Saras

МОСКВА (Маркет Репорт) -- SOCAR, государственная нефтяная компания Азербайджана, планирует приобрести нефтеперерабатывающий завод итальянской компании Saras, сообщили российские СМИ со ссылкой на итальянскую газету Il Foglio.

Азербайджанская госкомпания проявляет интерес к НПЗ Saras на Сардинии, принадлежащему семейству Моратти, уже три года, пишет газета.

Как омечалось ранее, 15 апреля 2013 года Saras заключила соглашение с российской Роснефтью, которая купила долю в 13% с планом довести ее в будущем до 21%.

Вместе с тем в середине августа Роснефть и SOCAR подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве в области проектов по разведке и добыче нефти и газа в различных странах, в том числе России и Азербайджане. Для этого компании создадут совместное предприятие на паритетной основе. Это соглашение позволит двум компаниям расширить географию деятельности, получить доступ к новым рынкам и ресурсам, а также оптимизировать поставки нефти и нефтепродуктов за счет совместного использования существующей инфраструктуры.

По мнению некоторых наблюдателей, этот российско-азербайджанский договор определил судьбу Saras.

Saras - шестая по величине нефтеперерабатывающая компания в Европе. А принадлежащий ей НПЗ на Сардинии - один из самых современных. Мощность НПЗ - 15 млн тонн, предприятие работает практически с полной загрузкой. Две трети потребляемой нефти компания закупает в России. Нефтепродукты компания поставляет в Италию и Испанию, где контролирует 10 и 7% оптового рынка соответственно.

SOCAR является владельцем контрольного пакета акций Petkim (51%), крупнейшей турецкой нефтехимической компании. Компания Petkim осуществляет производство полимеров (полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида, полиамида), моющих средств, упаковки и т. п. В группу SOCAR также входит азербайджанский производитель полиэтилена высокого давления (ПВД) Этилен-Полиэтилен. Через свое торговое подразделение SOCAR Trading компания осуществляет торговлю нефтью в различных регионах мира.
MRC

На крекинг-установке компании Westlake технические проблемы

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Westlake Chemical, один из ведущих американский производителей химической продукции и полимеров, испытывает технические проблемы с работой крекинг-установки в Лэйк-Чарльзе, штат Луизиана, США, сообщили ICIS источники.

Несколько покупателей и трейдеров сказали, что крекинг-установка компании №1 в Лейк-Чарльзе, в лучшем случае, частично остановлена из-за неполадок в печи и технических проблем.

Некоторые источники заявили, что крекинг-установка была закрыта полностью, в то время как другие настаивают, что было только частичное отключение.

Крекинг-установка компании имеет мощность по этилену 544 тыс. тонн в год.

Согласно заявлению источников, на этот период не было запланировано никаких профилактических работ.
Попытки связаться с представителями компании не увенчались успехом.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в начале текущего года Westlake Chemical объявила о начале реализации проекта по расширению производственных мощностей по выпуску этилена на заводе Petro 2 на химическом комплексе компании в Лейк-Чарльзе, штат Луизиана. Кроме того, в октябре 2012 года Westlake объявила также о расширении действующих производственных мощностей завода по производству ПВХ в Калверт Сити, штат Кентукки, а также о планах перехода предприятия по выпуску этилена в Калверт Сити на новое сырье - с пропана на этан - и об увеличении на нем производства этилена.

Westlake Chemical Corporation является американским производителем и поставщиком нефтепродуктов и полимеров, со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас. Производимая компанией продукция включает в себя этилен, полиэтилен (ПЭ), стирол, пропилен, каустик, поливинилхлорид (ПВХ) и пластмассовые изделия.
MRC

Formosa Plastics остановит завод ПВХ в сентябре на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics Corp (FPC), крупный тайваньский производитель нефтехимической продукции, намерена остановить производство на заводе по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в сентябре, сообщил ICIS источник, близкий компании.

Планируется, что предприятие мощностью 500 тыс. тонн ПВХ в год, расположенное в Майлиао (Mailiao), будет закрыто на две неделе на техническое обслуживание, добавил источник.

В августе же завод будет работать на полную мощность. Однако несмотря на это, экспорт ПВХ в сентябре снизится из-за проводимых профилактических мероприятий на предприятии, сказал источник, не раскрывая конкретных объемов.

На прошлой неделе FPC объявила о повысшении цен на сентябрьские поставки ПВХ на USD30,00 за тонну (EUR22,50 за тонну) по сравнению с ценами августа.

В настоящее время цены находятся на уровне USD1050 за тонну CFR Китай, USD1050 за тонну CFR SE (юго-восточная Азиия) и USD1070 за тонну CFR Индия, сообщили источники.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Formosa Plastics в начале июля текущего года сняла форс-мажор на поставки полипропилена (ПП) и высокомолекулярного полиэтилена низкого давления (ПНД) в США. 2 мая компания объявила форс-мажор на высокомолекулярный ПНД в мае после пожара на своем комплексе Point Comfort (штат Техас, США). Мощность комплекса по ПНД составляет 650 тыс. тонн в год.
На данном комплексе в Техасе компания управляет также двумя предприятиями по производству ПП, каждый из которых имеет мощность около 430 тыс. тонн в год. Причины закрытия производств не раскрываются.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию. FCP является мировым лидером в производстве поливинилхлоридных смол. Годовой объем производства ПВХ составляет 1 млн 301 тыс. тонн.
MRC

BASF усиливает позиции в российском сегменте ЛКМ для авторемонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "БАСФ Восток", дочернее предприятие крупнейшего мирового химического концерна BASF, и компания "Технолак", один из ведущих российских дистрибьюторов лакокрасочных материалов, подписали соглашение о сотрудничестве по торговой марке R-M, сообщили российские СМИ.

Включение компании "Технолак" в существующую дистрибьюторскую сеть является важной составляющей стратегии компании BASF, которая намерена обеспечить дополнительный импульс укреплению продаж продуктов R-M в сегменте профессионального авторемонта и расширению рыночной доли данной торговой марки на российском рынке.

"Такое сотрудничество расширяет возможности и перспективы развития бизнеса, как для наших клиентов, так и для дистрибьюторов нашей компании. Это позволяет сделать выбор оптимальной лакокрасочной системы исходя из технологических особенностей и производственных задач каждого отдельного автопредприятия", – отметил генеральный директор "Технолака" Василий Воробьев.

Под брендом R-M BASF поставляет широкий спектр автомобильных лакокрасочных систем.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, летом прошлого года BASF запустил новую линию по производству пластификаторов в бетон в Московской области. Осенью был открыт технический центр по применению полиуретановых систем вблизи Санкт-Петербурга.

ООО "БАСФ Восток"- дочернее предприятие немецкого химического концерна BASF. Сферой деятельности компании является производство всех видов индустриальных, декоративных, автомобильных - конвеерных и ремонтных лакокрасочных материалов. На территории РФ ООО "БАСФ Восток" сотрудничает с такими заводами-автопроизводителями, как ОАО "АвтоВАЗ", СП "ДжиЭм - АвтоВАЗ", ЗАО "Форд Мотор Кампани", ОАО "Автофрамос" Renault, ООО "Фольксваген Рус", и др. Структурные подразделения ООО "БАСФ Восток" расположены в различных регионах Российской Федерации: Москва, Санкт-Петербург, Тольятти, Калуга, Новосибирск, Воронеж, Самара, Казань, Уфа и др.

Концерн BASF - лидер мировой химической отрасли. Производимая продукция компании включает химикаты, пластмассы, специальные химикаты, средства защиты растений, а также нефть и природный газ. BASF увеличил в 2012 году выручку в России на 8,3% до EUR1,3 млрд.
MRC

Производство термоэластопластов на Воронежсинтезкаучуке вышло на проектную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР вывел на проектную мощность новое производство бутадиен-стирольных термоэластопластов (ТЭПов) на производственной площадке Воронежсинтезкаучука, одного из крупнейших в России производителей каучука, сообщили российские СМИ со ссылкой на заявление компании.

Проектная мощность предприятия составляет 50 тыс. тонн ТЭПов в год. В результате общая мощность компании по выпуску термоэластопластов выросла до 85 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что в середине августа текущего года пусконаладочные работы на производстве ТЭП-50 находились в завершающей стадии. Испытания проводились с участием представителей компании-лицензиара TSRC (Тайвань).

Технологический этап пусконаладочных работ на новом производстве завершился 72-часовым пробегом всего оборудования. На стадии получения готовой продукции каждая линия выделения отработала с номинальной проектной нагрузкой.

По словам генерального директора Воронежсинтезкаучука Виктора Куклинова, "новое производство переходит на работу в режим промышленной эксплуатации и сервисного обслуживания", что позволит потребителям получать дополнительные объемы современных полимерных материалов для дорожного строительства и производства кровельных покрытий

Как сообщалось, строительство комплекса по выпуску бутадиен-стирольных термоэластопластов на Воронежсинтезкаучуке началось летом 2011 года, а к пуско-наладочным работам на новом производстве СИБУР приступил 23 мая этого года.

Воронежсинтезкаучук - российское предприятие, производитель синтетических каучуков. С 1998 года контролируется СИБУРом, с 2012 года СИБУР является 100%-м владельцем предприятия. Выпускает около 40 видов продукции, по состоянию на 2005 год занимала 20 % российского рынка синтетических каучуков, 50 % от объёма продукции экспортируется.
MRC