Пуск производства тэрмоэластопластов на Воронежсинтезкаучуке перенесен на более поздний срок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, российский нефтехимический гигант, перенес на более поздний срок официальное открытие производства тэрмоэластопластов (ТЭП) на Воронежсинтезкаучуке (входит в структуру СИБУР Холдинга), намеченное на май 2013 года, сообщили воронежские СМИ.

Однако планируется, что работы по наладке и запуску оборудования на Воронежском предприятии будут закончены в ранее намеченные сроки. Таким образом, церемония открытия никак не повлияет на пуск производства в тестовом режиме.

О причине переноса торжественного открытия производства мощностью 85 тыс. тонн в год не сообщается.

Первоначально компания планировала ввести производство в эксплуатиацию в первом квартале 2013 года, однако в одном из секторов завода работы затянулись, что и послужило причиной корректировки сроков запуска объекта.

Общий объем инвестиций в проект составил около 4 млрд рублей.

Выпуск новой продукции Воронежским заводом призван полностью удовлетворить потребность в ТЭП на внутреннем рынке. Кроме того, в будущих планах предприятия - экспорт ТЭП в страны Прибалтики и СНГ.

Как сообщалось, Воронежсинтезкаучук в 2012 году увеличил убыток до 15 млн рублей против 115 тыс. рублей в 2011 году. При этом выручка предприятия выросла за год с 6,8 млрд рублей до 7,8 млрд рублей, а валовая прибыль - с 406 млн рублей до 1 млрд рублей. Прибыль от продаж увеличилась с 22 млн рублей до 386 млн рублей.

ОАО "Воронежсинтезкаучук" является одним из крупнейших в России производителей каучуков (более 30 видов), бутадиен-стирольных, полибутадиеновых, полистирольных латексов (всего 18 марок) и термоэластопластов. В частности, предприятие производит полибутадиеновые каучуки растворной полимеризации, которые в структуре производства предприятия занимают около 40%. Действующее на предприятии серийное производство бутадиен-стирольных термоэластопластов мощностью 35 тыс. т в год является единственным в СНГ. Предприятие контролируется СИБУР Холдингом, который в конце 2012 года выкупил 3,9% акций Воронежсинтезкаучука, таким образом, став владельцем 100% акций компании.
MRC

Татхимпласт готовится к запуску производства ПП композиций для пластиковых автокомпонентов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Татхимпласт готовится к запуску производства полипропиленовых композиций для пластиковых автокомпонентов, сообщили Ведомости со ссылкой на совладелеца Татхимпласта и владельца завода автокомпонентов "Хитон пласт" Альберта Сулейманов.

Производство будет открыто летом на территории Казанского авиационного производственного объединения (КАПО) им. Горбунова, говорит Сулейманов.

По словам Сулейманова, мощность первой очереди составит 12 тыс. тонн продукции в год, планируемый годовой оборот - 1,2 млрд руб. Через полтора года Татхимпласт планирует запустить вторую очередь и увеличить мощности вдвое, продолжает Сулейманов.

Полипропиленовые композиции пойдут на производство пластиковых деталей импортных автомобилей: бамперов, панелей приборов и т. д., говорит Сулейманов. Раньше, по его словам, подобное сырье импортировалось.

Татхимпласт закупил технологические линии немецкой Krauss Maffei, оборудование на днях поступило в Татарстан, рассказывает Сулейманов. Полимерное сырье Татхимпласт будет закупать у "Нижнекамскнефтехима" (НКНХ), говорит он. Компания будет поставлять композиты по России и в ближнее зарубежье, часть продукции будет потреблять завод "Хитон пласт".

Рынок пластиковых автокомпонентов растет на 20-30% в год за счет локализации сборки иностранных автомобилей в России, говорят аналитик ИФК "Солид" Гульназ Галиева и аналитик "Инвесткафе" Андрей Шенк. "В ближайшие годы рынок будет расти динамично за счет планов западных концернов по увеличению производства", - считает Галиева. Инвестиции в сборочные производства, по ее словам, составили уже более USD1 млрд, при этом 30% комплектующих нужно закупать у российских поставщиков. По мнению аналитиков, местное производство позволит получить экономию в 15-20% стоимости пластиковых деталей, в целом это позволит снизить общие затраты на производство автомобилей в пределах 2-3% (без учета того, что компании повысят уровень локализации, - тогда они могут получать льготы).

По данным Маркет Репорт, в структуре использования полипропилена (ПП) в автомобиле основными областями применения являются внешняя отделка (включая бампер), внутренняя отделка (включая панель приборов), и подкапотные детали. По данным компании Маркет Репорт, в производстве автокомпонентов в России как правило используется сырье таких производителей, как Нижнекамскнефтехим, LyondellBasell, GS Caltex, Exxon Mobil, Sabic.

Кроме этого на рынке широко используются ПП-композиции, производимые компаниями Полипластик, Фарм-Пласт, Полимер-Компаунд и рядом других.
Основными производителями автокомпонентов в России являются: Криста (Сызрань), Форесия Аутомотив, АвтоВАЗ, ПХР, Фарм-Пласт, Магна Технопласт, Нижегородский Завод Автокомпонент.
MRC

Dow Chemical оштрафована на USD1,2 млрд за ценовой сговор

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, один из крупнейших американских производителей нефтехимической продукции, оштрафован на USD1,2 млрд за ценовой сговор, сообщило агентство РБК.

Такое решение было принято федеральным судом в Канзас-сити, штат Канзас.

Как сообщалось, дело против картельного сговора, в котором принимали участие Dow, BASF, немецкая Bayer и американская Huntsman, было открыто еще в 2005 году.

Все обвиняемые, кроме Dow, предпочли урегулировать дело в досудебном порядке. В рамках соглашения Bayer в 2006 году выплатила USD55 млн долл. В 2011-м сняли с себя претензии Huntsman (за USD33 млн) и BASF (за USD51 млн). Ни одна из этих компаний не признала за собой вину. Dow предпочла довести дело до суда.

В феврале 2013 года по решению суда компания должна была выплатить штраф в размере USD400 млн в качестве компенсации покупателям за ценовой сговор на рынке уретанов - вещества, которое активно используется в автомобильной, строительной и приборной промышленности.

Однако Dow Chemicals оспорила принятое решение. В итоге проигрыш апелляции привел к увеличению размера штрафа в три раза. Американский нефтехимический гигант намерен оспорить и это решение суда от 15 мая текущего года.

Представитель истцов - объединения мелких предпринимателей - выразил удовлетворение решением суда.

Dow Chemical является американской многоотраслевой химической компанией. Богатый ассортимент производимой продукции компании находит широкое применение в таких отраслях, как электроника, водоснабжение, энергопотребление, лакокрасочные материалы и сельское хозяйство. Компания производит продукты специальной химии, продукты для сельского хозяйства и широкий выбор пластмасс, включая полиэтилен (ПЭ), экструдированный пенополистирол (ПС) и др. В 2012 году объём продаж Dow составил USD57 млрд.
MRC

Объем российского импорта ПП в апреле остался на уровне марта

МОСКВА (Маркет Репорт) – Импорт полипропилена (ПП) в Россию по-прежнему остается на достаточно высоком уровне, несмотря на ввод новых мощностей. В апреле суммарный объем импорта ПП на российский рынок составил 22,5 тыс. тонн, что практически сопоставимо с показателелями марта - 22,3 тыс. тонн, сообщается в аналитичекском обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

В середине февраля в Омске на производственной площадке Полиом (ГК Титан) стартовало производство полипропилена годовой мощностью 180 тыс. тонн. За неполные три месяца работы новая площадка произвела около 20 тыс. тонн гомополимера пропилена (ПП-гомо).


При этом апрельский импорт гомополимера пропилена снизился на 28% в сравнении с мартовским показателем до 8 тыс. тонн. Основное снижение импорта ПП-гомо пришлось на рафию из Туркменистана (44% в сравнении с мартом) из-за высоких экспортных цен и временных проблем с качеством на производстве. В то же время в текущем году заметно выросли поставки азиатского и ближневосточного гомополимера пропилена.

Импортные поставки сополимеров пропилена в прошлом месяце выросли на 30% и достигли 14,4 тыс. тонн, при этом наибольший прирост пришелся на стат-сополимеры пропилена (PP-random). Поставки этого сополимера пропилена выросли в апреле на 39% за счет роста спроса со стороны производителей БОПП-пленок и напорных труб из полипропилена. Спрос на литьевые сополимеры пропилена в апреле вырос на 14%.


По итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем импорта полипропилена в РФ составил около 83 тыс. тонн, что на 11% больше в сравнении с аналогичным показателем год назад. Внешние поставки ПП-гомо сократились на 11% до 37,7 тыс. тонн, импорт сополимеров пропилена вырос на 41% до 45,2 тыс. тонн.

MRC

В апреле импорт ПНД в Россию сократился на 12%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- После мартовского всплеска импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) на российский рынок начали снижаться. В апреле суммарный объем импорта сократился на 12% в сравнении с мартом и составил 27 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


Достаточное предложение со стороны российских производителей и низкий спрос на готовую продукцию заставили российские компании уменьшить объемы импорта ПНД в апреле.

Наибольшее сокращение поставок пришлось на ПНД для экструзионного покрытия стальных труб большого диаметра и для производства изделий методом выдувного формования. Снижение
составило 25% и 27% соответственно, что эквивалентно 4,7 тыс. и 3,5 тыс. тонн.

Внешние поставки ПНД для производства труб в прошлом месяце составили 7,5 тыс. тонн, что на 15% меньше мартовского показателя. Сокращение объемов импорта обусловлено низким спросом на готовую продукцию, достаточным предложением российского полиэтилена и большими остатками с предыдущих месяцев.

Импорт литьевого ПНД в апреле сократился на 15% - до 4,5 тыс. тонн. Поставки пленочного ПНД были снижены лишь на 1% до уровня 5,5 тыс. тонн.


Всего же за январь - апрель 2013 года импортные поставки ПНД в Россию составили 107 тыс. тонн, что на 2% меньше аналогичного показателя год назад. По итогам первых четырех месяцев текущего года сокращение импорта зафиксировано на ПНД для производства пленок (45%) и кабельной изоляции (12%), по другим секторам потребления внешние поставки, наоборот, выросли.

mrcplast.ru