Formosa Plastics сняла форс-мажор на поставки ПП и высокомолекулярного ПНД в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics, один из ведущих американских производителей полимеров,
снял форс-мажор на поставки полипропилена (ПП) и высокомолекулярного полиэтилена низкого давления (ПНД), заявил ICIS представитель компании в понедельник.

2 мая компания объявила форс-мажор на высокомолекулярный ПНД в мае после пожара на своем комплексе Point Comfort (штат Техас, США). Мощность комплекса по ПНД составляет 650 тыс. тонн в год, однако компания не уточняет долю высокомолекулярного ПНД в общем выпуске продукции.

Предложение материала с момента инцидента на предприятии было очень ограниченным на рынке. Остановка завода по производству ПНД наряду с другими незапланированными простоями предприятий по производству ПЭ еще более усугубили ситуацию с поставками продукции на рынок и способствовали повышению цен ПНД в июне, сказали источники.

Как сообщалось, Formosa Plastics объявила форс-мажор на полипропилен 11 июня текущего года после незапланированной остановки заводов компании в Point Comfort. На данном комплексе в Техасе компания управляет также двумя предприятиями по производству ПП, каждый из которых имеет мощность около 430 тыс. тонн в год. Причины закрытия производств не раскрываются.

Пресс-секретарь компании заявил, что он не может предоставить информацию о том, возобновило ли предприятие производство в полном объеме, однако может подтвердить, что форс-мажор был снят.

Предложение полипропилена на рынке до сих пор остается очень ограниченным. Источники надеются, что после снятия форс-мажорных обстоятельств компанией Formosa ситуация с поставками материала улучшится. Однако, в свете недавних заявлений других производителей о сокращении поставок ПП, ограниченность предложения на рынке останется.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Уралхиммаш изготовит колонное и реакторное оборудование для ТАНЕКО

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Одно из крупнейших российских машиностроительных предприятий Уралхиммаш выиграло тендер на изготовление и поставку оборудования для комплекса нефтехимических заводов ОАО "ТАНЕКО" (город Нижнекамск), сообщает пресс-служба компании.

По условиям выигранного тендера завод должен изготовить четыре единицы колонного оборудования и два реактора 2200-R-0001 А/B, каждый массой 24 тонны, диаметром 2400 мм, высотой 8,6 метров.

Срок поставки готового оборудования – четвертый квартал 2013 года - первый квартал 2014 года.

Уралхиммаш имеет большой опыт сотрудничества с ТАНЕКО: в 2009 году были поставлены семь шаровых резервуаров объемом 600 м3, в том же году завод поставил около пятидесяти отводов различных модификаций из высоколегированных сталей аустенитного класса и жаропрочных низколегированных сталей. В 2011 году мы изготовили и отгрузили три колонны отпарки кислой воды и три колонны регенерации вместе с комплектующим оборудованием. В 2012 году – пять комплектов реакторного оборудования и отпарная колонна.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в настоящее время на ТАНЕКО реализуется строительство комплекса глубокой переработки тяжелых остатков, с вводом в эксплуатацию которого увеличится выпуск светлых высоколиквидных нефтепродуктов, а глубина переработки нефти достигнет 97%. Предприятие планирует запустить установку гидрокрекинга, начать выпуск дизельного топлива и моторных масел в этом году.

ТАНЕКО - проект строительства в Нижнекамске (Татарстан) комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств был учрежден в 2005 году при участии ОАО "Татнефть" , госхолдинга "Связьинвестнефтехим" и стратегических инвесторов в лице фонда IPCG. Имеет статус федерального проекта и реализуется в рамках программы развития нефтегазохимического комплекса Татарстана, нацеленной на увеличение в перспективе переработки нефти до 14 миллионов тонн в год. Основной координатор и инвестор проекта - ОАО "Татнефть" (владелец 91% акций).
MRC

"Омский каучук" выпустил первую партию каучуков с пониженной липкостью

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Омский каучук" (входит в группу компаний Титан), крупнейшее предприятие нефтехимического кластера проекта "Парк", произвел каучуки, изготовленные по специальному рецепту, сообщила КГ Титан на своем сайте.

Предприятие выпустило 62 тонны новой партии каучуков с пониженной липкостью, которая будет отправлена потребителям для дальнейших испытаний.

Для получения таких характеристик продукта был изменен составной компонент новинки - латекса. Каучуки с пониженной липкостью нацелены на производство резинотехнические изделий, обладающих повышенной стойкостью к истиранию. В свою очередь, использование более долговечных изделий предполагает уменьшение влияния на экологию.

В частности, в марте текущего года предприятие выпустило партию "зеленых" каучуков, характеризующихся своей экологичностью. Их отличительной особенностью является наличие в составе очищенного масла, которое используется для изготовления латекса и антиоксиданта, продлевающего срок хранения продукции до одного года. Первая партия данного продукта уже тестируется на ряде российских заводов.

Как сообщалось, "Омский Каучук" в настоящее время получает новые предложения о сотрудничестве. Так, с февраля предприятие начало поставки каучуков на крупнейшее предприятие отрасли "Курскрезинотехника". Также компания направила образцы каучука в НИИ резиновых покрытий и изделий (Санкт-Петербург), который выполнит апробацию материала в серийных резинах для изделий спецтехники.
Кроме того, крупнейшее предприятие авиационного и космического двигателестроения ОАО "Кузнецов"
(Самара), которое использует синтетический каучук для производства резинометаллических клапанов, заинтересовалось продукцией завода.

ОАО "Омский каучук" (входит в группу компаний "Титан") занимает одно из лидирующих мест среди российских производителей синтетического каучука. В настоящее время предприятие располагает мощностями по выпуску синтетических каучуков и продукции тонкой химической технологии и сложного органического синтеза: ацетальдегид, этилацетат, синтетический фенол и ацетон, метил-третбутиловый эфир, метилэтил-, метилвинилпиридин, а также продукции для использования внутри предприятия в качестве сырья. В 2012 году доля титульной продукции "Омского каучука" на российском рынке выросла до 31%, что позволило КГ "Титан" занять треть российского рынка по производству каучука. Объем производства компании в 2012 году показал динамику прироста на более чем 6%.
MRC

Роснефть намерена провести в 2013 году капремонт ряда установок на Лисичанском НПЗ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания России, планирует в текущем году провести капитальный ремонт ряда установок на Лисичанском НПЗ (Луганская область, Украина), ранее входивший в ТНК-ВР, сообщили российские СМИ.

В частности, компания намерена провести ремонт технологического оборудования и трубопроводов установки каталитического крекинга (секция С-100, С-200, С-300, С-500).

Также Роснефть запланировала капитальный ремонт технологического оборудования и трубопроводов установок - резервуарный парк темных нефтепродуктов (РПТНП), резервуарный парк светлых нефтепродуктов (РПСНП) и участок смешения светлых нефтепродуктов (УССН).

Как сообщалось ранее, Роснефть намерена осенью текущего года возобновить работу простаивающего больше года Лисичанского НПЗ. Компания получила предприятие вместе с другими украинскими активами ТНК-ВР, сделка по покупке которой была закрыта в марте текущего года.

В марте 2012 года в связи с убыточностью нефтепереработки на Украине компания ТНК-ВР приняла решение прекратить поставки сырья на завод, остановив его на внеплановый ремонт. Ранее операционную деятельность завода ТНК-ВР поддерживала за счет давальческой переработки сырья и поставки нефтепродуктов в Россию. Однако с конца 2011 года давальческая переработка начала терять экономическую привлекательность вследствие введения Россией новых налоговых норм и изменений на российском рынке нефтепродуктов.

Мощности Лисичанского НПЗ по нефтепереработке составляют 6,5 млн. тонн., по выпуску полипропилена - 100 тыс. тонн. Суммарный выпуск полипропилена по итогу 2011 года составил 93,8 тыс. тонн.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента.
MRC

Уфаоргсинтез направил на выплату дивидендов 0,35% прибыли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Собрание акционеров компании Уфаоргсинтез, одного из крупнейших в России предприятий по выпуску продукции органического синтеза и полимерных материалов, приняло рекомендации совета директоров компании выплатить дивиденды по результатам 2012 года в размере 0,1 рубля на одну акцию каждого типа, говорится в материалах компании.

Таким образом общая сумма, направленная на выплату дивидендов, составит 11,293 млн. рублей. Выплату дивидендов планируется произвести в денежной форме в срок не позднее 27 августа 2013 года.

Согласно отчету о финансовой деятельности общества за 2012 год, чистая прибыль составила 3, 209 млн. рублей. Таким образом, на выплату дивидендов направлено 0,35 процента чистой прибыли. Оставшуюся часть решено оставить в распоряжении общества.

Дивиденды утверждены в размере 0,1 рубля — как на обыкновенную, так и на привилегированную акцию.

ОАО "Уфаоргсинтез" специализируется на производстве нефтехимических продктов, производит пластмассы и синтетические смолы в первичных формах. Предприятие выпускает большой ассортимент продукции, в том числе фенол, ацетон, химический каучук, полиэтилен высокго давления (ПВД), полипропилен (ПП) и др. Кроме того завод производит изделия из своей продукции - полиэтиленовые пакеты, коробки из полиэтилена, пленку и др. По объему продукции предприятие являтся одним из крупнейших в стране (40% фенола, 13% полиэтилена, 20% полипропилена).
MRC