ВТБ предоставил ТАНЕКО гарантии на 1,7 млрд рублей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российский банк ВТБ предоставил комплексу нефтехимзаводов и нефтепереработки ТАНЕКО две акцизные гарантии на общую сумму 1,7 млрд рублей, говорится в сообщении банка.

Выданные гарантии позволят избежать отвлечения денежных средств из оборота предприятия.

"Компании, входящие в ГК Татнефть, активно используют возможности ВТБ по выпуску гарантий в пользу налоговых органов при экспорте подакцизных нефтепродуктов", - отмечается в сообщении.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в настоящее время на ТАНЕКО реализуется строительство комплекса глубокой переработки тяжелых остатков, с вводом в эксплуатацию которого увеличится выпуск светлых высоколиквидных нефтепродуктов, а глубина переработки нефти достигнет 97%. Предприятие планирует запустить установку гидрокрекинга, начать выпуск дизельного топлива и моторных масел в этом году.

ТАНЕКО - проект строительства в Нижнекамске (Татарстан) комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств был учрежден в 2005 году при участии ОАО "Татнефть" , госхолдинга "Связьинвестнефтехим" и стратегических инвесторов в лице фонда IPCG. Имеет статус федерального проекта и реализуется в рамках программы развития нефтегазохимического комплекса Татарстана, нацеленной на увеличение в перспективе переработки нефти до 14 миллионов тонн в год. Основной координатор и инвестор проекта - ОАО "Татнефть" (владелец 91% акций).


MRC

Ижорский трубный завод завершил очередной этап модернизации для участия в "Южном потоке"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ижорский трубный завод, российское предприятие, выпускающие трубы для нефтяной и газовой отрасли, завершил монтаж установки для коррекции трубной заготовки, сообщает Интерфакс.

Стоимость оборудования и монтажа составила около 260 млн рублей. Новое оборудование позволит производить трубы с малыми диаметрами и большой толщиной стенки для морской части газопровода "Южный поток".

Модернизация проводится в основном под проект "Южный поток". Среди основных мероприятий по модернизации, помимо установки финишного пресса, установка второго экспандера (устройство корректировки овала труб большого диаметра) и установка устройства для корректировки концов трубы. Предполагается, что новое оборудование увеличит производственные мощности предприятия и позволит усовершенствовать технологию выпуска толстостенных труб большого диаметра.

Газопровод "Южный поток" планируется построить через территорию Болгарии, Сербии, Венгрии, Словении на север Италии. Ранее говорилось о возможности строительства отводов от этого газопровода. Мощность на морском участке составит 63 млрд куб. м газа в год, на выходе в итальянском газораспределительном пункте Тарвизио - 22,5 млрд куб. м газа в год. Протяженность подводного участка "Южного потока" по дну Черного моря от России до Болгарии составит 900 км на глубине более 2 км.

Стоимость строительства газопровода в обход Украины вместе с проектом "Южный коридор" (расширение газотранспортной системы в РФ для обеспечения подачи необходимых объемов газа в газопровод) оценивается в сумму около USD40 млрд.

ЗАО Ижорский трубный завод (ИТЗ) расположен на территории промзоны Ижорские заводы Колпинского района Санкт-Петербурга. Продукцией ИТЗ являются одношовные прямошовные электросварные трубы с наружным и внутренним покрытием.

ЗАО "Ижорский трубный завод" принадлежит ОАО "Северсталь", которые имеет активы в России, Северной Америке, Европе, Африке, Казахстане и на Украине.
MRC

Полиом вышел на проектную мощность 180 тыс. тонн полипропилена в год

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Полиом, входящий в группу компаний Титан, вышел на проектную мощность 180 тыс. тонн полипропилена в год, сообщил Интерфакc со ссылкой на пресс-службу Титана.

При этом официальная церемония открытия производства намечена на второй квартал 2013 года, уточнил представитель пресс-службы.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, к настоящему времени завод уже выпустил 5 тыс. тонн полипропилена. Ассортимент выпускаемой продукции - 78 марок полипропилена (гомо-, стат-, блоксополимеры).

Нефтехимический комплекс также включает в себя установку по переработке пропан-пропиленовой фракции мощностью 250 тыс. тонн в год, обеспечивающую основное предприятие сырьем-пропиленом, отличающимся высокой степенью полимеризационной чистоты и концентрации.

В декабре 2011 года завод выпустил пробную партию продукции на основе привозного сырья. Речь шла об обкатке технологии. Следующая партия полипропилена в 500 тонн, выпущенная 11 февраля 2013 года, была произведена на собственном сырье.

Строительство завода Полиом было начато в 2008 году. В перспективе Титан допускает также строительство 2-й очереди завода мощностью 85 тыс. тонн в год.

Завод Полиом является частью программы "Парк" общей стоимостью 132 млрд рублей, которую Титан реализует в Омской области. Программа предусматривает формирование в регионе четырех взаимосвязанных промышленных кластеров (агропромышленного, лесотехнического, кремниевого и нефтехимического).
MRC

Дайджест новостей Маркет Репорт от 18.03.2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- итоги прошлой недели

1. Инвестиции в переработку полистирола в 2012 году превысили USD140 млн
Март 15/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В 2012 году российские компании инвестировали USD141.7 млн в переработку полистирола и стирольных пластиков, сообщают аналитики компании Маркет Репорт согласно данных Ежегодного обзора по полистиролу. Этот показатель снизился на 24% по сравнению с уровнем 2011 года.
Если оценивать произведенные инвестиции по приросту мощностей переработки (т/год), то по итогам 2012 года было инсталлировано комплектных линий суммарной мощностью переработки 258 тыс. тонн полистирола в год, что всего лишь на 7% меньше 2011 года.

2. Украинские компании добились серьезного снижения цен европейских полиолефинов
Март 15/2013
Москва (ICIS-MRC) -- Низкий спрос на внутреннем рынке и неясные перспективы относительно апреля заставили восточноевропейских производителей пойти на снижение экспортных цен полиолефинов. Украинские компании добились снижения цен на EUR20-60 за тонну, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Контрактная цена этилена и пропилена для поставок в марте в Европе была согласована на EUR50 и EUR55 выше февральского уровня. Тем не менее, европейские производители на фоне низкого спроса на экспортных рынках не смогли добиться пропорционального роста цен полиэтилена и полипропилена.

3. В феврале импорт полиэтилена в Россию вырос на 7%
Март 14/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) – Импортные поставки полиэтилена на российский рынок начинают постепенно расти. В феврале суммарный объем импорта вырос до 56 тыс. тонн (на 7% выше показателей января). Несмотря на низкий спрос на рынке, внешние поставки превышают показатели прошлого года, согласно ДатаСкоп компании Маркет Репорт. Как ожидали аналитики Маркет Репорт, основной прирост импортного полиэтилена пришелся на линейный полиэтилен. Также стоит отметить, что импорт полиэтилена в текущем году превышает показатели прошлого года. В феврале 2012 года с учетом простоя Ставролена импорт ПЭ в Россию составил 50,5 тыс. тонн.

4. Избыток ДОФ сдерживает рост цен на российском рынке
Март 14/2013

Москва (Маркет Репорт) -- Низкий сезонный спрос и избыточное предложение пластификатора ДОФ в России оказывают давление на цены, сообщают аналитики Маркет Репорт. Несмотря на середину марта, спрос на пластификатор диоктилфталат (ДОФ) на российском рынке остается на низком уровне. Стабильно работают все четыре российских производителя, экспортные продажи пластификатора фактически полностью отсутствуют. Все эти факторы оказывают давление на рынок и сдерживают рост цен. С начала текущего года российский ДОФ подорожал в среднем на 2 тыс. руб за тонну.


5. В феврале импорт ПВХ в Украину сохранился на высоком уровне
Март 13/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) – В феврале суммарный объем импорта суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Украину несмотря на сезонный фактор был на достаточно высоком уровне и составил около 9,2 тыс. тонн, сообщается в обзоре Датаскоп. При этом февральский показатель внешних поставок смолы по сравнению с показателем января снизился на 200 тонн. Основные причины столь значительных объемов импорта прежние: простой собственного производства (Карпатнефтехим) и низкий уровень экспортных цен ПВХ в США в ноябре - декабре прошлого года.


6. В январе выпуск полимеров в России соответствует показателю декабря 2012 года
Март 12/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) – В январе суммарный выпуск крупнотоннажных полимеров российскими предприятиями составил около 339 тыс. тонн, что соответствует показателю декабря 2012 года. Высокий уровень загрузки мощностей сохранили производители полиолефинов и поливинилхлорида, согласно аналитическому обзору СканПласт компании Маркет Репорт.
В январе несмотря на низкий сезонный спрос со стороны многих секторов потребления, фактически все российские производители крупнотоннажных полимеров сохранили высокий уровень загрузки мощностей за исключением производителей полистирола (ПС) и полиэтилентерефталата (ПЭТ).

7. В феврале импорт суспензионного ПВХ в Россию вырос на 24%
МОСКВА (Маркет Репорт) – В феврале импортные поставки суспензионного ПВХ в Россию выросли на 24% в сравнении с январем и составили около 32 тыс. тонн. Существенно возросли объемы импорта ацетиленовой смолы из Китая, в то время как поставки из США сократились, согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт.
Несмотря на низкий сезонный спрос в первые месяцы года, российские компании традиционно наращивают объемы импорта суспензионного ПВХ (ПВХ-С). В феврале внешние поставки смолы выросли на 24% в сравнении с январским показателем и составили около 32 тыс. тонн. В феврале 2012 года импортные поставки ПВХ-С составили 26,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов импорта составил китайский ПВХ, в то время как импорт из США сократился.

8. Цены ПЭТ в России могут снизиться
МОСКВА (ICIS-MRC) -- Резкое падение закупочных цен азиатского ПЭТ для стран СНГ, которое наблюдалось две недели подряд, может вынудить российских производителей гранулята понизить цены для внутреннего рынка страны, сообщается в Ценовом обзоре компании Маркет Репорт. По итогам минувшей недели цены ПЭТ на азиатском рынке упали на USD30-40 за тонну. Резкое снижение котировок бутылочного ПЭТ наблюдалось вторую неделю подряд и было вызвано коррекцией спотовых цен параксилола, ТФК и МЭГ. На фоне снижения цен многие покупатели прекратили осуществлять закупки и формировать складские запасы, выжидая более определенного тренда или же стабилизации цен на каком-либо уровне.


MRC

Украинские компании добились серьезного снижения цен европейских полиолефинов

Москва (ICIS-MRC) -- Низкий спрос на внутреннем рынке и неясные перспективы относительно апреля заставили восточноевропейских производителей пойти на снижение экспортных цен полиолефинов. Украинские компании добились снижения цен на EUR20-60 за тонну, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Контрактная цена этилена и пропилена для поставок в марте в Европе была согласована на EUR50 и EUR55 выше февральского уровня. Тем не менее, европейские производители на фоне низкого спроса на экспортных рынках не смогли добиться пропорционального роста цен полиэтилена и полипропилена. Как сообщают украинские компании, к середине марта некоторые восточноевропейские производители были вынуждены даже снизить свои цены на EUR20-60 за тонну в сравнении с февральским уровнем.

В начале марта предложения на поставки европейского полиэтилена низкого давления в Украину озвучивались в диапазоне EUR1,260-1,320 тыс. за тонну, FCA. Предложения относительно поставок полипропилена озвучивались на уровне EUR1,200-1,280 тыс. за тонну, FCA, для ПП-гомо.

К середине марта отдельные украинские компании добились более низких цен от восточноевропейских производителей. Сделки на поставки полиэтилена низкого давления заключались в диапазоне EUR1,200-1,260 тыс. за тонну, FCA, контракты на поставку гомополимера пропилена заключались в диапазоне EUR1,140-1,240 тыс. за тонну, FCA. При этом объемы закупок по таким ценам были ограничены. Как отмечают отдельные участники рынка, восточноевропейские производители просто избавились от избыточных объемов полимеров.

MRC