Цены на пропилен растут в некоторых странах Азии

Цены на пропилен растут в некоторых странах Азии

Маркет Репорт -- На прошлой неделе цены на пропилен выросли в некоторых частях азиатского региона, в то время как в других частях Азии они оставались стабильными, сообщает Apic-online.

В пятницу цены на пропилен на условиях FOB Корея были на уровне USD810-820 за тонну, тогда как цены на пропилен на условиях CFR в Китае оценивались на уровне USD845-855 за тонну, что на USD5 выше, чем на предыдущей неделе. Источник в Азии сказал: "Укрепление цен на нефть в сфере добычи поддержало рост цен пропилена".

Между тем, цены на пропилен на условиях CFR в Юго-Восточной Азии в пятницу были на уровне USD840-850 за тонну, а цены на пропилен FOB Япония также были стабильными на уровне USD825-835 за тонну.

Цены на тайваньский пропилен CFR были на уровне USD855-865 за тонну, не изменившись по сравнению с предыдущей неделей. На азиатском рынке пропилена преобладали устойчивые настроения, при этом китайские покупатели держались в стороне из-за фестиваля Цинмин. Источник добавил: "Сообщалось также, что покупательская активность в регионе снизилась".

Ранее сообщалось, что 69% мощностей ПП, запущенных в 2019–2027 годах, будут расположены в Китае, из них 50% будут интегрированы с установками дегидрирования пропана, производящими сырьевой пропилен.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2023 года составили 1 579,31 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

mrc.ru

Indorama оценивает закрытие производства ТФК и ПЭТ в Нидерландах

Indorama оценивает закрытие производства ТФК и ПЭТ в Нидерландах

Маркет Репорт -- Компания Indorama Ventures намерена начать консультации с представителями сотрудников предприятия для оценки возможного закрытия заводов компании по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) и ПЭТ в Роттердаме, Нидерланды, сообщает Fibre2fashion.

Завод Indorama в Роттердаме имеет мощность 426 тыс. тонн ПЭТ в год. Мощность производства ТФК компании в Роттердаме составляет 700 тыс. тонн в год.

"Оценка проводится после всестороннего анализа, направленного на повышение конкурентоспособности объекта. Однако это происходит на фоне заметных конкурентных и макроэкономических проблем, включая рост затрат на рабочую силу, сырье и энергию, а также влияние дешевого импорта", — заявили в компании.

Indorama заявила, что структурные сдвиги в отрасли способствуют растущей разнице в расходах на сырье между Китаем и Европой при ограниченном ожидаемом восстановлении. "Следовательно, существует необходимость оптимизировать портфель активов компании, чтобы укрепить ее позиции и обеспечить устойчивость в ответ на меняющуюся динамику рынка", - отметили в компании.

Indorama заявила, что потенциальное закрытие не повлияет на ее клиентов, поскольку глобальное присутствие компании обеспечит поставки сырья с других ее предприятий.

"Сложная макроэкономическая ситуация в сочетании с растущей геополитической напряженностью и инфляционным давлением подчеркивает необходимость для бизнеса действовать мудро. В свете этих факторов и продолжающихся структурных преобразований в нашей отрасли мы считаем, что глубокий анализ всего нашего портфеля активов необходимо провести совместно со всеми нашими заинтересованными сторонами", — сказал Д.К. Агарвал, заместитель генерального директора группы Indorama.

В марте Indorama заявила, что рассматривает закрытие семи своих производственных площадок по всему миру в рамках стремления снизить затраты, повысить рентабельность вложенного капитала и повысить операционные показатели. Компания объявила о масштабном пересмотре стратегии в ответ на "серьезные структурные сдвиги, которые меняют химическую промышленность". Запланированные меры включают рационализацию активов, плановую продажу активов на сумму USD1,3 млрд и новую программу экономии на USD450 млн. На семь рассматриваемых объектов приходится 10% производственных мощностей компании и 7% ее чистого задействованного капитала.

Завод по выпуску ТФК в Роттердаме станет вторым заводом по производству продукта, который Indorama приостановит в Европе за короткий промежуток времени. В прошлом году компания объявила, что законсервирует производство ТФК мощностью 700 тыс. тонн в год в Синиш, Португалия.

Между тем, другой крупный производитель, Ineos Group Ltd., заявил в прошлом году, что он законсервирует линию ТФК мощностью 442 тыс. тонн в год в Гиле, Бельгия, также сославшись на более высокие расходы в Европе и конкуренцию со стороны дешевого импорта.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года общее расчетное потребление в России выросло на 8% и составило 911,89 тыс. тонн ПЭТ. В целом за двенадцать месяцев 2023 года российскими производителями ПЭТ наработано 656,26 тыс. тонн, что на 10% больше объема выпуска за период январь-декабрь в 2022 году.

mrc.ru

Японская Mitsui Chemicals сократит мощности по производству фенола

Японская Mitsui Chemicals сократит мощности по производству фенола

Маркет Репорт -- Японская нефтехимическая компания Mitsui Chemicals окончательно закроет одно из своих производств фенола на своем заводе в Итихара в префектуре Тиба на востоке Японии самое позднее к окончанию 2026 финансового года, говорится в сообщении компании.

Компания Mitsui Chemicals решила закрыть производство фенола, ацетона и альфа-метилстирола производительностью 190 тыс. тонн в год на заводе в Итихаре, что является частью ее плана по оптимизации основного нефтехимического бизнеса. Компания сослалась на переизбыток поставок фенолов в Азии, особенно из Китая, запуск новых заводов с 2022 года, а также сокращение внутреннего спроса.

Но компания продолжит производство фенола на своих заводах в префектуре Осака на западе Японии и в Шанхае в Китае.

Ранее сообщалось, что Idemitsu Kosan и Mitsui Chemicals планируют объединить свои комплексы по выпуску этилена в Тибе недалеко от Токио, поскольку отрасль находится под давлением конкуренции с Китаем. Компании рассмотрят возможность закрытия завода по производству этилена в Тибе компании Idemitsu для консолидации производства на площадке Mitsui Chemical в 2027 финансовом году. Новый бизнес будет управляться совместным предприятием или обществом с ограниченной ответственностью.

mrc.ru

СИБУР начал разработку ТЭО нефтехимических производств на Сахалине

СИБУР начал разработку ТЭО нефтехимических производств на Сахалине

Маркет Репорт -- Компания СИБУР начала разработку технико-экономического обоснования (ТЭО) нефтехимических производств на Сахалине, сообщает Интерфакс.

Власти Сахалинской области прорабатывают возможность строительства на острове нефтехимических производств и привлекли для экспертизы СИБУР. Компания по заказу администрации региона уже работает над технико-экономическим обоснованием для ряда проектов.

"Мы хотим, чтобы у нас было нефтеперерабатывающее производство. У нас даже компания СИБУР делает технико-экономическое обоснование для создания нефтехимических производств. Благодаря переработке углеводородов будет сформирован новый промышленный район в центральной части Сахалина", - сказал глава региона Валерий Лимаренко.

Он отметил, что в этом районе запланировано строительство морского порта по федеральной концессии. Сейчас, по словам главы Сахалинской области, завершается проектирование объекта, первые строительные работы запланированы на текущий год.

Разработка ТЭО ведется по заказу региональных властей. "Варианты, анализируемые в рамках ТЭО, учитывают интересы различных природопользователей, осуществляющих деятельность на Сахалине, и сценарность развития инфраструктуры по добыче и переработке углеводородов. По итогам работы будут предложены возможные проекты, которые могут быть при наличии экономической целесообразности и заинтересованности компаний реализованы в период до 2030 года", - сообщил представитель СИБУРа.

Лимаренко также напомнил о планах по строительству на Сахалине завода по переработке газового конденсата. Проект обсуждается с Газпромом. Появление такого объекта, по словам губернатора, позволит обеспечить остров необходимыми видами топлива, которые сейчас завозятся с материка: бензином, авиакеросином, дизельным топливом.

Говоря о действующих нефтегазовых проектах на территории региона - шельфовых "Сахалин-1" и "Сахалин-2", Лимаренко отметил, что они продолжают работу и развиваются, несмотря на санкции и уход их прежних операторов - Exxon и Shell соответственно.

"Это был трудный период, но мы заранее, поскольку работаем над технопарком и появились российские сервисные компании, успели сделать локализацию, и когда они ушли (Exxon и Shell - ИФ), у нас ситуация сильно не изменилась. А в будущем, я думаю, появятся наши, российские, технологии, которые будут еще и лучше", - сказал глава Сахалинской области.

Ранее сообщалось, что чистая прибыль СИБУРа по МСФО по итогам 2023 года составила 168,51 млрд рублей. Чистая прибыль, приходящаяся на акционеров компании, составила 160,54 млрд рублей.

СИБУР - вертикально интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания России, объединяющая производственные площадки в различных регионах РФ. Компания реализует продукцию потребителям в ТЭК, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях.

mrc.ru

ENN будет поставлять топливо для интегрированного химического комплекса BASF в Чжаньцзяне

ENN будет поставлять топливо для интегрированного химического комплекса BASF в Чжаньцзяне

Маркет Репорт -- Немецкая химическая компания BASF будет получать природный газ от китайской газовой компании ENN Energy Holdings по 15-летнему контракту на поставку, сообщила пресс-служба BASF.

Объемы поставок газа в сообщении не уточнялись. В соответствии с соглашением ENN проинвестирует и построит газопровод для снабжения завода BASF.

Как отметил генеральный директор Guangdong venture, природный газ является ключевым топливом и сырьем как на этапе строительства, так и на этапе эксплуатации базы в Чжаньцзяне.

Химический комплекс стоимостью EUR10 млрд (USD10,8 млрд), который после завершения строительства станет третьим по величине в мире, должен быть введен в эксплуатацию к 2030 года. BASF подписала первый меморандум о взаимопонимании для для данного проекта с правительством провинции Гуандун в июле 2018 года.

BASF в сентябре 2022 года начала производство на гигантском комплексе, расположенном на юге Китая в Чжаньцзяне. Отмечалось, что первый завод этого комплекса будет выпускать 60 тыс. тыс. в год технических пластмассовых сплавов для автомобильной отрасли и сферы электроники, в результате чего общая мощность BASF в Азиатско-Тихоокеанском регионе с 2023 года достигнет 420 тыс. тонн.

BASF стремится к 2025 году обеспечить весь завод Чжаньцзян-Вербунд на 100% возобновляемыми источниками энергии (ВИЭ). Строительство завода в Чжаньцзяне началось в 2020 году.

Ожидается, что к 2028 году будет введен в эксплуатацию этап расширения, охватывающий дополнительные заводы для диверсификации.

Ранее сообщалось, что BASF в июне 2023 года приступил к строительству завода по производству полиэтилена (ПЭ) на площадке Verbund в Чжаньцзяне, Китай мощностью 500 тыс. тонн полиэтилена в год. Запуск завода запланирован на 2025 год. Предприятие будет выпускать полиэтилен для различного спектра применений, включая трубы, специальные пленки и выдувные детали для бытовых и промышленных химических контейнеров.

BASF – крупнейший в мире химический концерн. В подразделениях группы работает более 122 тыс. человек.

mrc.ru