CPC Corporation отложила перезапуск крекинг-установки №3 в Гаосюне

CPC Corporation отложила перезапуск крекинг-установки №3 в Гаосюне

Маркет Репорт -- Компания CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, отложила перезапуск крекинг-установки №3 в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) на неопределенный период, сообщил Polymerupdate.

CPC Corp отложила перезапуск своей крекинг-установки №3 на неопределенный период после пожара, произошедшего 17 марта 2024 года. Крекинг-установка №3 имеет мощность 370 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее сообщалось, что 15 января 2024 года крекинг-установка была закрыта на техническое обслуживание.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2023 года составили 1 579,31 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

CPC Corporation (Тайвань) занимается разведкой, добычей, переработкой, закупкой, транспортировкой, хранением и сбытом нефти и газа. Компания также производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, пропилен, бутадиен, бензол, параксилол и ортоксилол и др.

mrc.ru

Котировки цен на пропилен в Азии незначительно снизились

Котировки цен на пропилен в Азии незначительно снизились

Маркет Репорт -- Цены на пропилен в Азии на прошлой неделе незначительно снизились, сообщает Polymerupdate.

В среду, 27 марта, цены на пропилен на условиях FOB Корея оценивались на уровне USD805-815 за тонну, что на USD5 за ниже, чем во вторник. Источник в отрасли в Азии, пожелавший остаться неназванным, сказал, что цены снизились из-за слабой покупательской активности в регионе".

Цены на пропилен на условиях CFR Китай 27 марта были на уровне USD840-850 за тонну.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2023 года составили 1 579,31 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

mrc.ru

БСК намерена сохранить выработку на шихане Шахтау до 2029 года

БСК намерена сохранить выработку на шихане Шахтау до 2029 года

Маркет Репорт -- АО "Башкирская содовая компания" (БСК, Стерлитамак) продолжает добывать известняк на месторождении шихана Шахтау, однако отработка обводненных запасов становится нецелесообразной, говорится в материалах БСК.

Сейчас камень-известняк с этого месторождения является основным источником сырья для производства кальцинированной соды.

Поставщиком сырья для БСК является его зависимое общество - АО "Сырьевая компания", которому принадлежит лицензия на добычу с Шахтау. Месторождение практически выработано, добыча производится подземным способом.

"Сырьевая компания" прорабатывала вопрос продления срока эксплуатации карьера через вовлечение в добычу обводненных запасов известняков, залегающих ниже дна разрабатываемого карьера.

"С учетом полученных результатов оценочных работ и вероятности возникновения техногенных и экологических рисков отработка обводненных запасов известняков, залегающих ниже дна разрабатываемого карьера с применением систем водопонижения, производством работ по очистке, сбросу откачиваемых карьерных вод, становится нецелесообразной", - говорится в материалах.

По актуализированным данным на начало 2024 года, объем оставшихся запасов сырья на Шахтау составляет 23,7 млн тонн. При существующей производительности карьера эти ресурсы будут выработаны в 2028 году. Тем не менее, предприятие продолжает "работу по увеличению глубины отработки месторождения, что позволит вовлечь в отработку дополнительные запасы известняков".

Ранее директор предприятия по работе с инвесторами Сергей Иванушкин сообщал, что БСК располагает достаточным запасом сырья для производства кальцинированной соды на месторождении шихана Шахтау до 2028 года включительно.

"В 2021-2022 годах был проведен последний пересчет запасов и определены актуальные балансовые запасы. По состоянию на 1 января 2023 года общий объем запасов составляет 28,328 млн тонн известняка для целей содового и цементного производства. С учетом того, что выработка и потребление известняка составляет 4,5-4,7 млн тонн в среднем по году, запасов хватает до 2028 года включительно", - говорил он.

Менеджмент содовой компании ранее предполагал, что альтернативные источники известняка могут обеспечить компанию сырьем для содового производства на срок не менее 30 лет. Речь шла о действующих месторождениях в Башкирии - Худолазском (в 493 км от БСК) и Пугачевском (в 293 км), а также о Михайловском в Свердловской области (в 603 км) и Чаньвинском в Пермском крае (в 1,266 тыс. км).

При этом использование сырья с Костанокского участка Чаньвинского месторождения известняков, разрабатываемого АО "Березниковский содовый завод", руководство БСК считало самым дорогостоящим и могло бы использовать его в самом крайнем случае. По данным компании, для этого понадобились бы дополнительные инвестиции, чтобы увеличить мощности карьера и дробильно-сортировочной фабрики БСЗ, а также пропускную способность перегона от станции "Костанок" до станции "Всеволодово-Вильва". Доказанные запасы Костанокского участка превышают 200 млн тонн.

Структура БСК летом 2020 года начала подготовку к разработке шихана Куштау, на которую получила лицензию годом ранее. В 2018 году разрабатывать это месторождение известняка разрешил глава Башкирии Радий Хабиров. По предварительным оценкам, запасов Куштау хватило бы БСК на 150 лет работы. Куштау, Шахтау, Тратау и Юрактау - шиханы, или возвышенности, образовавшиеся из известняков и ранее бывшие рифами древних морей.

Из-за протестов местных жителей подготовка к работам на Куштау была прервана. Хабиров пообещал остановить работы до тех пор, пока не будет найдено компромиссное решение. Затем Куштау получил статус особо охраняемой природной территории регионального значения, а БСК была национализирована.

"Башкирская содовая компания" - крупнейший производитель кальцинированной и пищевой соды в России, один из лидеров в стране по производству ПВХ, каустической соды и соляной кислоты. Входит в группу компаний АО "Росхим" (ранее "Русский водород").

mrc.ru

Цены на мономер стирола растут в Азии

Цены на мономер стирола растут в Азии

Маркет Репорт -- Цены на мономер стирола выросли в Азии на фоне роста объема закупок в регионе, сообщает Polymerupdate.

Цены стирола на условиях FOB Корея в четверг, 28 марта, были на уровне USD1 140-1 150 за тонну, что на USD10 больше, чем в среду.

Цены стирола на условиях CFR China SM на 28 марта были на уровне USD1 150-1 160 за тонну, что на USD10 больше, чем в среду.

Между тем, цены на сырье бензол в четверг оставались стабильными на уровне USD1 035-1 045 за тонну, FOB Корея.

Согласно обзору СканПласт, по итогам прошедшего 2023 года расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России составило 566,38 тыс. тонн, что на 7% больше показателя потребления годом ранее (531,03 тыс. тонн в 2022 году).

mrc.ru

MOL планирует вложить USD4 млрд в экологические инвестиции к 2030 году

MOL планирует вложить USD4 млрд в экологические инвестиции к 2030 году

Маркет Репорт -- Группа MOL (Будапешт, Венгрия) планирует к 2030 году инвестировать более USD4 млрд во внедрение в свое производство возобновляемых видов топлива, расширить свою деятельность по управлению отходами, чтобы потенциально обеспечить до 1,5 млн тонн в год сырья для производства нефти и химикатов, говорится в сообщении компании.

Чтобы диверсифицироваться от ископаемого топлива, компания заявила 14 марта в обновленной стратегии, что к 2030 году она инвестирует USD1 млрд в интеграцию отходов, переработку и среднемасштабные инвестиции в химическую промышленность.

Компания MOL, которая ранее объявила о своей цели достичь углеродной нейтральности к 2050 году, объявила об обновленной долгосрочной стратегии, в которой, по ее словам, больше внимания уделяется возобновляемым видам топлива, экологически чистому водороду, биометану и геотермальной энергии.

Что касается обращения с отходами, MOL заявила, что планирует повысить уровень переработки отходов до 65% к 2035 году, одновременно сократив количество захоронений до 10%. По его словам, бизнес по управлению отходами потенциально может обеспечить 1,5 млн тонн сырья в год для регионального нефтяного, химического и энергетического сектора с 2030 года.

Ранее сообщалось, что Slovnaft (Словакия, принадлежит венгерской MOL) в конце 2022 года протестировало альтернативное российскому сырье на своем НПЗ в Братиславе. В отчете MOL отмечается, что испытательный прогон нефти Arab Light был успешно осуществлен на нефтеперерабатывающем заводе Slovnaft, "где были завершены все приготовления для увеличения отбора нефти нероссийских сортов". MOL реализует программу диверсификации сырья в условиях рисков перебоев с поставками сырья из России. Доля российского сырья, перерабатываемого на НПЗ группы ранее составляла 75-80%.

mrc.ru