Промышленное производство РФ продемонстрировало высокие темпы роста

Промышленное производство РФ продемонстрировало высокие темпы роста

Маркет Репорт -- В феврале 2024 года промышленное производство России продемонстрировало высокие темпы роста, сообщает Коммерсант.

В годовом выражении показатель вырос на 8,5%. В январе показатель был почти вдвое меньшим — 4,6%.

В добывающей промышленности годовой рост в феврале ускорился до 2,1% с 0,8% в январе (за январь—февраль — 1,4%), в обработке — до 13,5% с 7,5% (10,6%). Быстрее среднего уровня увеличивался выпуск готовых металлических изделий (кроме машин и оборудования) — на 51,5%; компьютеров, электроники и оптики — на 47,2%; прочих транспортных средств и оборудования (включая авиационную технику и суда) — на 38,6%; автотранспорта, прицепов и полуприцепов — на 37,9%; лекарств и медицинских материалов — на 22,8%; мебели — на 20,5%; кожи и изделий из нее — на 21,3%; электрооборудования — на 19,6%.

Александр Исаков из Bloomberg Economics обращает внимание на риски для российской нефтепереработки, связанные с атаками на НПЗ – и потенциальную связь ее показателей с выработкой военных секторов, нацеленных на противодействие таким атакам (в денежном выражении выпуск в них уже вырос почти в 2,5 раза против уровней 2017–2021 годов).

Февральское заметное улучшение динамики в промышленности можно объяснить существенными расходами бюджета в начале года, которые заметно увеличили оценки спроса и выпуска в промышленности (см. “Ъ” от 20 марта). Более того, оценки Росстата с учетом сезонности и календарности фиксируют аномальный рывок выпуска в феврале (на 1,5% к январю) после продолжительной стагнации на протяжении большей части прошлого года.

Ранее сообщалось, что промышленное производство в России по итогам 2023 года выросло на 3,5% по сравнению с 2022 годом. Годовая оценка развития промпроизводства Росстата почти совпала с текущим прогнозом Минэкономразвития, которое ожидало роста на 3,6%.

mrc.ru

Рынок ПП страдает от резкого увеличения избыточных производственных мощностей

Рынок ПП страдает от резкого увеличения избыточных производственных мощностей

Маркет Репорт -- Рынок полипропилена (ПП) страдает от резкого увеличения избыточных производственных мощностей, сказала Пуджа Джайн, заместитель директора S&P Global Commodity Insights на Всемирной нефтехимической конференции S&P Global.
.
Она отметила, что, хотя текущий инвестиционный цикл полипропилена начался в 2019 году, первоначальный объем был относительно скромным и составил около 3 млн тонн в год до 2021 года.

"Только в 2022 году мы начали чувствовать избыток", — сказала Джайн. В том году рост спроса упал почти до нуля, в то время как новые мощности резко возросли, и, хотя в 2023 году спрос вырос, новых мощностей было введено в эксплуатацию более чем в два раза больше, что привело к образованию еще 8,5 млн тонн избыточных мощностей всего за два года.

"Нам потребуется некоторое время, чтобы освоиться, и поэтому, по нашей оценке, мы ожидаем, что рынок будет оставаться профицитным еще как минимум два года, прежде чем покажет какие-либо сильные признаки восстановления", — сказала Джайн.

Рационализация процессов производства будет необходима, и S&P Global ожидает, что в 2024 году будет закрыто около 2 млн тонн мощностей, большая часть которых находится в Китае. "У Китая есть много старых, неинтегрированных активов, работающих с низкой загрузкой", — сказала Джайн. "Поможет ли это с ценами? Не очень. … Цены в Северо-Восточной Азии, по сути, достигли дна, и мы не ожидаем сильного восстановления, по крайней мере, в этом году".

На подходе запуск еще больше мощностей. Ожидается, что только в Индии каждый квартал в течение следующих двух лет будет вводиться в эксплуатацию новый проект, а в Китае прогнозируется увеличение мощностей по производству полипропилена на 8 млн тонн в год в течение следующих двух лет.

Джайн отметила, что 69% мощностей ПП, запущенных в 2019–2027 годах, будут расположены в Китае, из них 50% будут интегрированы с установками дегидрирования пропана, производящими сырьевой пропилен. "Пропан — это широко продаваемый товар с очень хорошо налаженной логистикой и торговыми маршрутами", — сказала она. "Любой регион, не обладающий значительными источниками внутреннего пропана, может легко импортировать его по экономическим ценам".

Зависимость Китая от импорта пропана действительно дает производителям на Ближнем Востоке или в Северной Америке преимущество в стоимости сырья, но разница не так велика, как в цепочке этилена, сказала Джейн. "Таким образом, мы видим, что все больше и больше инвестиций в полипропилен приближаются к регионам с высоким спросом, таким как Азия, а не к местам, где находится сырье".

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2023 года составили 1 579,31 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.


mrc.ru

БСК увеличила чистую прибыль почти в 1,5 раза на фоне снижения себестоимости

БСК увеличила чистую прибыль почти в 1,5 раза на фоне снижения себестоимости

Маркет Репорт -- АО "Башкирская содовая компания" (БСК, Стерлитамак) по итогам 2023 года получило 10,55 млрд рублей чистой прибыли по РСБУ, что почти в 1,6 раза больше показателя предыдущего года, говорится в отчете БСК.

Выручка компании выросла на 1,5% при уменьшении себестоимости на 5,5%. Это позволило увеличить валовую прибыль и прибыль от продаж (на 21,3% и 22,4% соответственно).

В минувшем году АО получило 2,8 млрд рублей доходов от участия в других организациях (против 2,5 млрд рублей в 2022 году), а также 1,867 млрд рублей доходов от вложений (923,108 млн рублей); сократила на 30,1% прочие расходы, в том числе на благотворительность, до 2,859 млрд рублей. В результате показатель доналоговой прибыли вырос в 1,5 раза.

Ранее сообщалось, что "Башкирская содовая компания" (БСК, Стерлитамак) начала выпуск шести марок ПВХ-пластикатов пониженной пожароопасности. При производстве новых серийно выпускаемых марок используются в том числе собственные разработки компании. Так, в рецептуру продукции входят металлосодержащие лубриканты.

В настоящее время предприятие серийно производит более 20 наименований ПВХ-пластикатов, используемых при производстве защитных оболочек, изоляции и внутреннего заполнения кабелей и проводов для работы в диапазоне температур от -40 до +70 градусов Цельсия.

"Башкирская содовая компания" — крупнейший производитель кальцинированной и пищевой соды в России, один из лидеров в стране по производству ПВХ, каустической соды и соляной кислоты. Входит в группу компаний "Росхим".

mrc.ru

Японские Idemitsu и Mitsui Chemicals могут объединить заводы по производству этилена в Тибе

Японские Idemitsu и Mitsui Chemicals могут объединить заводы по производству этилена в Тибе

Маркет Репорт -- Японская нефтеперерабатывающая компания Idemitsu Kosan и Mitsui Chemicals планируют объединить свои комплексы по выпуску этилена в Тибе недалеко от Токио, поскольку отрасль находится под давлением конкуренции с Китаем, сообщает Reuters.

Компании рассмотрят возможность закрытия завода по производству этилена в Тибе компании Idemitsu для консолидации производства на площадке Mitsui Chemical в 2027 финансовом году. Новый бизнес будет управляться обществом с ограниченной ответственностью или совместным предприятием.

"Японские этиленовые комплексы по-прежнему вынуждены работать со сниженной загрузкой из-за запуска новых крупных нефтехимических комплексов, в основном в Китае, и снижения внутреннего спроса на этилен", - говорится в заявлении.

По словам компаний, окончательное решение о предлагаемой консолидации, которая также должно ускорить продвижение к углеродной нейтральности в нефтехимическом секторе, еще не принято.

В понедельник Шуничи Кито, президент Нефтяной ассоциации Японии и президент Idemitsu Kosan, заявил, что нефтехимическому сектору Японии необходимо будет консолидироваться, чтобы противостоять конкуренции со стороны развивающихся нефтехимических комплексов в Китае и на Ближнем Востоке в условиях и без того сложной ситуации с доходами.

mrc.ru

MEGlobal номинировала апрельскую контрактную цену МЭГ для Азии

MEGlobal номинировала апрельскую контрактную цену МЭГ для Азии
Маркет Репорт -- Компания MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля, номинировала апрельскую контрактную цену МЭГ для Азии на уровне USD840 за тонну, сообщила пресс-служба компании.

Таким образом, компания снизила апрельскую контрактную цену МЭГ на USD10 за тонну по сравнению с мартом. Цена МЭГ на апрель 2024 года отражает краткосрочную ситуацию спроса и предложения на азиатском рынке.

Цена была названа на условиях поставки CFR Азия.

Ранее сообщалось, что MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля, номинировала мартовскую контрактную цену МЭГ для Азии на уровне USD850 за тонну.
Таким образом, компания оставила мартовскую контрактную цену МЭГ на уровне предыдущего месяца.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года общее расчетное потребление в России выросло на 8% и составило 911,89 тыс. тонн ПЭТ. В целом за двенадцать месяцев 2023 года российскими производителями ПЭТ наработано 656,26 тыс. тонн, что на 10% больше объема выпуска за период январь-декабрь в 2022 году.

MEGlobal, со штаб-квартирой в Дубае (ОАЭ) является мировым лидером в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ). Созданная в июле 2004 года, MEGlobal в настоящее время продает более 2,5 млн тонн ДГ в год во всем мире. ДГ используется в качестве сырья для производства полиэфирных волокон (одежды и других текстильных изделий), полиэтилентерефталата (ПЭТ), антифризов и других промышленных товаров. MEGlobal является 100%-ой "дочкой" Equate Petrochemical Company. В декабре 2015 года Dow Chemical закрыла сделку по продаже своей доли в MEGlobal компании Equate Petrochemical Company в рамках стратегии по оптимизации своего долевого участия в кувейтских СП.

mrc.ru