СИБУР и Пеноплэкс учредили отраслевую ассоциацию РАПЭТ

СИБУР и Пеноплэкс учредили отраслевую ассоциацию РАПЭТ

MRC -- Компании СИБУР и Пеноплэкс учредили отраслевую ассоциацию полимерных энергоэффективных технологий РАПЭТ, сообщила пресс-служба СИБУРа.

Деятельность ассоциации направлена на развитие и обеспечение технологического суверенитета промышленности строительных материалов РФ.

Отмечается, что основной целью новой ассоциации является повышение культуры строительства через системные решения и гарантия безопасности применения энергоэффективных полимерных технологий.

Среди задач ассоциации – информирование участников строительного рынка, конечных потребителей и органов государственной власти о свойствах и преимуществах энергоэффективных полимерных технологий, а также способах их применения в строительстве.

Ранее сообщалось, что СИБУР и Правительство РФ заключили соглашение о намерениях по развитию российского производства оборудования для нефтегазохимии.

СИБУР Холдинг является лидером нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тыс. сотрудников. За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей.

Акционерами СИБУРа являются Леонид Михельсон (31%), Геннадий Тимченко (14,45%), китайские Sinopec и Фонд Шелкового пути (по 8,5%), "СОГАЗ" (10,625%), акционеры "ТАИФа" - 15%, действующий и бывший топ-менеджмент СИБУРа - 12,325%.

mrc.ru

Запасы МЭГ в Восточном Китае снизились на 6,7%

Запасы МЭГ в Восточном Китае снизились на 6,7%

MRC-- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая снизились на 6,66% на неделе, завершившейся 20 октября, по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель на 20 октября составил 1,057 млн тонн МЭГ.

Разгрузка же объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на текущей неделе примерно 7,3 тыс. тонн и 4,3 тыс. тонн в день соответственно.

Ранее сообщалось, что суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая выросли на 6,87% на неделе, завершившейся 28 сентября, по сравнению с уровнем неделей ранее. Таким образом, данный показатель на 28 сентября составил 1,101 млн тыс. тонн МЭГ.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам января-августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ увеличилось на 17% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 833,74 тыс. тонн.

mrc.ru

Запасы полиолефинов у основных производителей Китая снизились на 5,8%

Запасы полиолефинов у основных производителей Китая снизились на 5,8%

MRC -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina, снизились на неделе, завершившейся 20 октября, на 5,8% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщили ICIS источники рынка.

Согласно источникам на рынке, на 20 октября их запасы составляли 735 тыс. тонн, что на 5,3% ниже, чем 13 октября.

Запасы сократились на 2% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Некоторые покупатели приобрели партии, когда цены упали до относительно низкого уровня. Между тем, несколько производств недавно были закрыты из-за проблем с крекинг-установками.

Ранее сообщалось, что запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina, снизились на неделе, завершившейся 28 сентября, на 8,7% по сравнению с уровнем неделей ранее. Согласно источникам на рынке, на 28 сентября их запасы составляли 525 тыс. тонн, что на 8,7% выше, чем 22 сентября.

Согласно обзору СканПласт, по итогам восьми месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 2 183,01 тыс. тонн, что на 27% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам восьми месяцев 2023 года составили 1 034,76 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 10% больше показателя годом ранее.

mrc.ru

Запасы стирола в Восточном Китае снизились на 13,3%

Запасы стирола в Восточном Китае снизились на 13,3%

MRC -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая снизились на 13,3% на текущей неделе по сравнению с неделей ранее, сообщил ICIS.

Общий запас стирола на 18 октября составил 53 тыс. тонн, что на 8,1 тыс. тонн выше, чем неделей ранее.

Так, внешние поставки стирола в регионе составили 29 тыс. тонн, а общее потребление за этот период составило 37,1 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая выросли на 5,3% на прошлой неделе по сравнению с неделей ранее. Общий запас стирола на 10 октября составил 61,1 тыс. тонн, что на 3,1 тыс. тонн выше, чем неделей ранее. Так, внешние поставки стирола в регионе составили 55 тыс. тонн, а общее потребление за этот период составило 51,9 тыс. тонн.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам восьми месяцев текущего года составило 379,32 тыс. тонн, что на 7% больше объема потребления в прошлом году.

mrc.ru

Covestro запустила линию по выпуску компаундов ПК с использованием переработанных материалов в Шанхае

Covestro запустила линию по выпуску компаундов ПК с использованием переработанных материалов в Шанхае

MRC -- Covestro запустила в эксплуатацию свою первую специализированную линию по выпуску компаундов поликарбонатов (ПК) с использованием переработанных материалов на интегрированной производственной площадке в Шанхае, Китай, сообщила в среду немецкая компания.

Новая линия будет производить более 25 тыс. тонн в год ПК и компаундов премиум-качества, содержащих материалы, переработанные механически.

Этими инвестициями Covestro реагирует на растущий спрос на полимеры, переработанные после потребительской переработки (PCR), особенно в секторах электротехнической и электронной продукции, автомобилестроения и потребительских товаров, говорится в сообщении.

Компания не прокомментировала суммы инвестиций и другие финансовые детали.

Covestro намерена к 2026 году поставлять более 60 тыс. тонн переработанного поликарбоната в год в Азиатско-Тихоокеанский регион, говорится в сообщении.

Недавно компания также модернизировала существующую линию компаундирования на своем заводе в Мап Та Пхут в Таиланде для механической переработки поликарбоната.

Компания Covestro, в прошлом Bayer MaterialScience, входит в состав концерна Bayer. Covestro относится к числу крупнейших мировых производителей полимерных материалов. Основные направления деятельности компании - производство высокотехнологичных полимерных материалов и разработка инновационных решений. Основными потребителями продукции компании являются автомобильная, электротехническая и электронная промышленность, строительные компании, а также производители спортивных товаров и товаров для отдыха. Группа компаний Covestro имеет более 30 производственных объектов по всему миру.

mrc.ru