Экспорт химической продукции из Южной Кореи в сентябре снизился на 6,1%

Экспорт химической продукции из Южной Кореи в сентябре снизился на 6,1%

МОСКВА (MRC) -- Экспорт химической продукции Южной Кореи в сентябре снизился на 6,1% в годовом исчислении до USD3,82 млрд, что отразилось на общем объеме поставок за границу, который снижается уже 12-й месяц подряд, сообщает ICIS со ссылкой на официальные данные.

Общий объем экспорта страны в сентябре снизился на 4,4% в годовом исчислении до USD54,8 млрд по сравнению с более резким сокращением на 8,3% в августе, сообщило Министерство торговли, промышленности и энергетики (MOTIE) 1 октября.

По секторам экспорт полупроводников упал на 13,6% в годовом исчислении до USD9,94 млрд, а поставки нефтепродуктов снизились на 6,8% до USD4,9 млрд.

Сентябрьский экспорт автомобилей вырос на 9,5% в годовом исчислении до USD5,23 млрд, а мировые поставки техники выросли на 9,8% до USD4,39 млрд.

Общий импорт Южной Кореи упал на 16,5% в годовом исчислении до USD51 млрд в сентябре, в результате чего торговый профицит составил USD3,7 млрд.

Ранее сообщалось, что производство химических веществ и продуктов в России может вырасти на 15,9% в 2026 году по сравнению с показателем за 2022 год, говорится в прогнозе социально-экономического развития РФ на 2024-2026 годы. Согласно прогнозу, показатель вырастет на 4,6% в 2023 году, на 3,6% в 2024 году, на 3,4% в 2025 и на 3,4% в 2026 году.

mrc.ru

BASF-YPC возобновила производство на крекинг-установке в Нанкине после ремонта

BASF-YPC возобновила производство на крекинг-установке в Нанкине после ремонта

MRC -- Китайская компания BASF-YPC Co Ltd, совместное предприятие мирового нефтехимического гиганта BASF и китайской Sinopec, возобновила производство на крекинг-установке в Нанкине (провинция Цзянсу, Китай) после проведения ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 750 тыс. тонн этилена и 400 тыс. тонн пропилена в год были начаты 6 сентября. Китайский производитель закрыл свою крекинг-установку из-за механической неисправности. Перезапуск был намечен на конец месяца, отмечают источники на рынке.

Ранее сообщалось, что в прошлом году BASF-YPC закрывала крекинг-установку в Нанкине на плановый ремонт с 20 апреля по 9 мая.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт, по итогам восьми месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 2 183,01 тыс. тонн, что на 27% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.Поставки полипропилена на российский рынок по итогам восьми месяцев 2023 года составили 1 034,76 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 10% больше показателя годом ранее.

Совместное предприятие BASF-YPC Company Limited было образовано в 2000 году. Его совладельцами в равных долях (50-50) являются концерн BASF и компания Sinopec. Это одно из крупнейших нефтехимических предприятий в Китае, выпускающее широкий спектр высококачественных химических веществ для стремительно растущего рынка Китая.

mrc.ru

YNCC повысила сентябрьскую контрактную цену бутадиена

YNCC повысила сентябрьскую контрактную цену бутадиена

MRC -- Южнокорейская Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) установила сентябрьскую контрактную цену бутадиена на уровне USD980 за тонну, что на USD210 за тонну выше уровня августа, сообщил ICIS источник в компании.

Контрактные цены бутадиена на августовские поставки YNCC согласовала на уровне USD770 за тонну, DEL.

YNCC устанавливает контрактную цену на ретроспективной основе.

Ранее сообщалось, что Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 22 июня закрыла производство на крекинг-установке №3 в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на внеплановый ремонт. YNCC закрыла на ремонт крекинг-установку №3 мощностью 470 тыс. тонн этилена и 260 тыс. тонн пропилена в год из-за технической поломки. Пока неизвестно, как долго данная крекинг-установка будет закрыта на ремонт.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно обзору СканПласт компании MRC, по итогам июня текущего года в России переработано 3,92 тыс. тонн АБС-пластиков. За первое полугодие 2023 года российскими заводами наработано 270,01 тыс. тонн полистирола, на уровне аналогичного показателя прошлого года.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.

mrc.ru

Турецкая Sasa Polyester планирует запустить новое производство ТФК во втором квартале 2024 года

Турецкая Sasa Polyester планирует запустить новое производство ТФК во втором квартале 2024 года

MRC -- Компания Sasa Polyester Sanay планирует запустить новый завод по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Турции во втором квартале 2024 года, сообщает ICIS.

Оборудование для нового завода по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) компании Sasa Polyester Sanay в Адане должно быть полностью установлено в марте 2024 года. Завод будет использовать технологию Invista, сообщил источник в компании.

Завод ТФК мощностью 1,5 млн тонн в год расположена в Адане, Турция. В первом квартале 2023 года планировалось, что он будет готов к концу 2023 года. В июне планы были перенесены на середину 2024 года, но затем сроки запуска завода перенесены на более раннюю дату.

Рынок ТФК пострадал из-за низкого спроса и избыточного предложения полиэтилентерефталата (ПЭТ) для последующей переработки.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января-августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ увеличилось на 17% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 833,74 тыс. тонн.
Потребление ПЭТ-гранулята для литья преформ в августе составило 61,13 тыс. тонн, на 19% меньше, чем в августе 2022 года.

Sasa Polyester Sanayi является производителем полиэфирного штапельного волокна, филаментной нити, основанных на полиэстере и специализированных полимеров и полупродуктов (ДМТ). Сочетая ответственность отраслевого лидера с богатым техническим наследием и высокой производственной мощностью, Sasa Polyester Sanayi управляет всем процессом от проектирования до производства и дистрибуции. Sasa Polyester Sanayi начала свою деятельность в секторе полиэстеров в 1966 году.

mrc.ru

BASF-YPC возобновила производство стирола в Нанкине

BASF-YPC возобновила производство стирола в Нанкине

MRC -- Китайская компания BASF-YPC Co Ltd, совместное предприятие мирового нефтехимического гиганта BASF и китайской Sinopec, возобновила производство на заводе по выпуску стирола в Нанкине (Nanjing city, провинция Цзянсу, Китай) после проведения внепланового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн стирола в год было начато 12 сентября из-за технической поломки и продолжалось до 26 сентября.

Ранее сообщалось, что BASF-YPC проводила ремонт производства стирола в Нанкине в октябре-ноябре 2022 года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам восьми месяцев текущего года составило 379,32 тыс. тонн, что на 7% больше объема потребления в прошлом году.
В отчетном месяце расчетное потребление составило 47,86 тыс. тонн, что на 13% выше аналогичного показателя годом ранее и на 2% больше потребления в июле 2023 года.

Совместное предприятие BASF-YPC Company Limited было образовано в 2000 году. Его совладельцами в равных долях (50-50) являются концерн BASF и компания Sinopec. Это одно из крупнейших нефтехимических предприятий в Китае, выпускающее широкий спектр высококачественных химических веществ для стремительно растущего рынка Китая.

mrc.ru