Hunan Xiangwei продлила ремонт производства ВАМ в Китае

Hunan Xiangwei продлила ремонт производства ВАМ в Китае

MRC -- Китайская Hunan Xiangwei продлила ремонт производства мономера винилацетата (ВАМ) в Хунане (Hunan, Китай) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Компания закрывала данное производство мощностью 200 тыс. тонн ВАМ в год с 1 мая текущего года.

Ранее сообщалось, что Shenghong Refining and Chemical запустила новое производство мономера винилацетата (VAM) примерно во второй половине января 2023 года. Данная линия по выпуску ВAM имеет мощность 300 тыс. тонн в год. Запуск новой линии ВAM в Shenghong увеличил общую мощность производства ВAM в Китае до 3,12 млн тонн в год.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства ЭВА.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в феврале 2023 года импорт ЭВА в Россию упал на 24,59% до 4,17 тыс. тонн с 5,53 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам января-февраля текущего года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 7,08% - до 9,67 тыс. тонн (10,42 тыс. тонн в январе - феврале 2022 года).

Hunan Xiangwei является "дечерним" предприятием China Haohua Chemical Corp.

mrc.ru

Eneos номинировала июньскую контрактную цену бензола в Азии

Eneos номинировала июньскую контрактную цену бензола в Азии

MRC -- Компания Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, номинировала июньскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD890 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Цена согласована на условиях CFR (стоимость и фрахт) Азия.

Номинируемый уровень цены соответствовал прогнозируемым ограничениям на поставку бензола из-за низкой рентабельности крекинг-установки. Предполагалось, что предложение будет ограничено спросом на бензиновые смеси в США.

Компания планирует окончательно согласовать цены с клиентами до конца рабочего дня 31 мая.

Ранее сообщалось, что Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, согласовала майскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD975 за тонну.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании MRC, в России по итогам марта текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в Росии снизилось на 4% по сравнению с мартом 2022 года и составило 45,48 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 136,73 тыс. тонн, что на 5% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Eneos Holding (ранее известная, как JXTG) является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS. 25 июня 2020 года JXTG, основанная в апреле 2017 года после слияния двух японских компаний - JX Holding и TonenGeneral, сменила свое название на Eneos Holdings, в то время как ее "дочка" JXTG Nippon Oil & Energy изменила название на Eneos.

mrc.ru

Yanlian Petrochemical закрыла производство ПП в Шаньси на ремонт

Yanlian Petrochemical закрыла производство ПП в Шаньси на ремонт

MRC -- Китайская Yanlian Petrochemical 24 мая закрыла производство на двух линиях по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Шанси (Shaanxi, Китай) для планового технического обслуживания, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии суммарной мощностью 300 тыс. тонн ПП в год были начаты 24 мая примерно на 45 дней.

Ранее сообщалось, что Yanlian Petrochemical 2 июля 2022 года возобновила производство на заводе № 1 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Шанси (Shaanxi, Китай) после внепланового технического обслуживания. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн ПП в год были начаты 23 марта прошлого года в связи с обнаружением технических неполадок.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-марта текущего года составили 386,42 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 9% больше показателя 2022 года. Выросли поставки исключительно ПП-гомо.

Yanlian Petrochemical Co Ltd, дочерняя компания Shaanxi Yanchang Petroleum Industry Group Corp, ввела в эксплуатацию производство ПП мощностью 100 тыс. тонн в год в 2005 году. Стоимость проекта составила CNY500 млн. На заводе используется технология Himont. В настоящее время новое предприятие производит сополимерную филаментную смолу марки T30S с производительностью 240-260 тонн в сутки. Спрос на полипропилен в провинции Шэньси составляет около 30 тыс. тонн в год, увеличиваясь со скоростью 15% в год. Компания также планирует построить проект по производству полиэтилена мощностью 800 тыс. тонн в год.

mrc.ru

Майские контрактные цены ТФК в Европе снизились

Майские контрактные цены ТФК в Европе снизились

MRC -- Майские контракты на очищенную терефталевую кислоту (ТФК) в Европе снизились, сообщает ICIS.

Так, майская контрактная цена ТФК снизилась на EUR70 за тонну и составила EUR815-849 за тонну, FD (бесплатная доставка) NWE (северо-западная Европа).

Цены снизились после оглашения цен сырья параксилола, которые значительно опустились по сравнению с предыдущим месяцем.

Большинство участников рынка ожидали, что цены в мае снизятся, но масштабы снижения стали неожиданностью для них.

Ранее сообщалось, что Sichuan Shengda Group, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 25 мая закрыла производство на заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Наньчуне (Nanchong, провинция Сычуань, Китай) для проведения плановых ремонтных мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 1 млн тонн ТФК в год продлится 7 дней.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, в марте общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 100,40 тыс. тонн, что на 65% превышает показатель предыдущего года. Расчетное потребление ПЭТ в январе-марте текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2022 года повысилось на 40% и составило 262,90 тыс. тонн.

mrc.ru

Средняя загрузка мощностей параксилола в Китае снизилась на 1%

Средняя загрузка мощностей параксилола в Китае снизилась на 1%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску параксилола снизилась на 1% на неделе, завершившейся 26 мая, по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Так, средняя производительность китайских заводов по производству параксилола составила 70%.

Это было первое снижение загрузки после нескольких недель стабильной работы. Сокращение загрузки нескольких заводов привело к снижению средней производительности выпуска параксилола в стране.

Ранее сообщалось, что Weilian Chemical планирует в конце мая возобновить производство параксилола на линии №1 в Дунъине (Dongying, городской округ на севере китайской провинции Шаньдун) после планового ремонта. Мощность линии №1 составляет 1 млн параксилола в год. Ремонт был начат 25 марта и должен продлиться 60 дней.

Согласно обзору СканПласт, в марте общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 100,40 тыс. тонн, что на 65% превышает показатель предыдущего года. Расчетное потребление ПЭТ в январе-марте текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2022 года повысилось на 40% и составило 262,90 тыс. тонн.

mrc.ru