Xinjiang Tianye приступила к ремонту производства МЭГ в Китае

Xinjiang Tianye приступила к ремонту производства МЭГ в Китае

МRC -- Китайская Xinjiang Tianye Chemical закрыла производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Шихецзы (Shihezi, провинция Синьцзян, Китай) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Мощность предприятия, состоящем из трех линий, составляет 650 тыс. тонн МЭГ в год. Ремонтные работы продлятся до 1 июня.

Ранее сообщалось, что Xinjiang Tianye Chemical 4 июля 2021 года начала тестовое производство на новом заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Шихецзы (Shihezi, провинция Синьцзян, Китай).

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, в марте общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 100,40 тыс. тонн, что на 65% превышает показатель предыдущего года. Расчетное потребление ПЭТ в январе-марте текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2022 года повысилось на 40% и составило 262,90 тыс. тонн.

Xinjiang Tianye Group Co. Ltd. основана в июле 1996 года, и возглавляет список пятисот крупнейших предприятий Китая. Компания занимает одну из ведущих позиций по производству полимерной продукции (ПВХ смол), гидрооборудования и фитингов, поливинилхлоридных труб, пленок для сельского назначения, каустической соды, цемента и другой химической продукции, а также продуктов питания. Кроме того, компания занимается горнодобывающей деятельностью, строительством, коммерцией в области недвижимости.

mrc.ru

PET Baltija инвестирует EUR10 млн в предприятие в Латвии

PET Baltija инвестирует EUR10 млн в предприятие в Латвии

MRC -- Латвийская компания PET Baltija, переработчик полиэтилентерефталата (ПЭТ) пластика, управляемая INVL Baltic Sea Growth Fund, одним из крупнейших фондов частного капитала в странах Балтии, инвестирует более EUR10 млн в строительство нового предприятия, сообщает INVL.

Компания реализует проект завода в Олайне совместно с латвийским девелопером индустриального парка Piche, а общая сумма инвестиций превышает EUR35 млн.

Сообщается, что оно станет одним из крупнейших и самых современных предприятий по переработке ПЭТ в Европе и одним из крупнейших промышленных комплексов в Латвии. Сюда планируется перенести действующий завод в Елгаве к концу марта 2024 года.

ET Baltija планирует построить новый завод, утроив свои мощности по производству гранул из переработанного полиэтилентерефталата (R-PET) для пищевых продуктов (FGP) до примерно 36 тыс. тонн в год.

Общая мощность переработки на новом предприятии после реализации проекта составит около 100 тыс. тонн в год.

Согласно обзору СканПласт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ увеличилось в России на 11% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 74,93 тыс. тонн. По итогам января-февраля 2023 года в России переработано 162,50 тыс. тонн гранулята.

PET Baltija является одним из крупнейших переработчиков ПЭТ в Северной Европе и крупнейшим в Балтийском регионе.

Акционерами Eco Baltia являются INVL Baltic Sea Growth Fund (52,81% акций), Европейский банк реконструкции и развития (30,51%) и руководство компании (16,68%).

mrc.ru

SOCAR приостановила покупку российской нефти для НПЗ в Турции

SOCAR приостановила покупку российской нефти для НПЗ в Турции

MRC -- Подразделение азербайджанской нефтегазовой компании SOCAR Trading приостановило покупку российской нефти для переработки на своем нефтеперерабатывающем заводе в Турции, сообщает Reuters.

Как сообщают источники, это связано с санкциями Евросоюза в отношении российской нефти. По данным Турецкого института статистики, импорт российского топлива в Турцию, в том числе нефти, по итогам октября снизился на 25%. Согласно данным ценового агентства Argus Media, основными потребителями российской нефти Urals стали Индия и Турция.

Введенный ЕС 1 декабря потолок цен предусматривает отказ в страховке судов, перевозящих российскую нефть по цене выше USD60 за баррель. На этом фоне у берегов Турции застревают танкеры. По данным Financial Times, Анкара требует от кораблей предоставить письма от своих страховщиков, гарантирующие страховое покрытие в турецких водах.

Ранее сообщалось, что SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР) приостановила работы по проекту строительства в Турции нефтехимического комплекса (НХК) Меркурий. Проект предусматривал строительство нефтехимического комплекса по производству 1,25 млн тонн в год очищенной терефталевой кислоты (ТФК), 840 тыс. тонн параксилола и 340 тыс. тонн бензола. Стоимость проекта оценивалась в USD1,8 млрд.

Компания SOCAR Polymer создана в 2013 году и эксплуатирует два производства полимеров со всей необходимой инфраструктурой: цех производства полипропилена с мощностью 184 тыс. тонн в год по технологии Spheripol (лицензия LyondellBasell) и цех производства ПЭВП с проектной мощностью 120 тыс. тонн в год по технологии Innovene S (лицензия INEOS). После первого экспорта продукции в октябре 2018 года компания SOCAR Polymer продолжает расширять географию своих продаж, поставляя товары на рынки России, Турции, Украины, Беларуси, Литвы, Польши, Узбекистана, Китая, Туркменистана, Грузии, Австрии и Румынии.

mrc.ru

Продажи новых LCV в апреле выросли в России на 46%

Продажи новых LCV в апреле выросли в России на 46%

MRC -- За апрель в России было реализовано 7,2 тыс. новых легких коммерческих автомобилей (LCV), что на 45,6% больше, чем в апреле 2022 года, сообщает Автостат.

Лидером в данном сегменте остался российский GAZ, которому принадлежит 61% от общего объема рынка. Так, в прошлом месяце в России было реализовано 4,4 тыс. легких коммерческих машин этой марки (в 2,2 раза больше, чем в апреле 2022 года).

На втором месте расположился российский УАЗ (1,3 тыс. шт.; +26,1%), на третьем – LADA (376 шт.; -26,7%). В ТОП-5 по объемам продаж новых LCV за апрель нынешнего года попали еще новичок Sollers (254 шт.) и американский бренд Ford (191 шт.; -74,6%).

Из оставшихся марок только две сумели перешагнуть отметку в 100 реализованных экземпляров – корейский Hyundai (182 шт.; +29,1%) и немецкий Mercedes-Benz (130 шт.; +83,1%).

Ранее сообщалось, что российские автозаводы сократили производство легковых автомобилей в марте 2023 года на 20,3% до 32,6 тыс. штук. По сравнению с февралем выпуск в марте оказался чуть выше.
За первый квартал 2023 года выпущено 86,4 тыс. легковых автомобилей, что на 64,6% меньше, чем год назад.

mrc.ru

ELIX возобновила производство АБС в Испании после ремонта

ELIX возобновила производство АБС в Испании после ремонта

MRC -- Компания ELIX Polymers, испанский производитель полимеров, возобновила производство на заводе по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Таррагоне (Tarragona, Испания) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщает Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 180 тыс. тонн АБС в год было начато 2 мая. Ремонт начался 2 мая и закончился, как и было запланировано, 16 мая.

Двухнедельное техническое обслуживание не повлияло на предложение, поскольку на рынках АБС и САН в настоящее время наблюдается длительное предложение и слабый спрос, а техническое обслуживание было запланировано заранее.

Ранее сообщалось, что ELIX Polymers, испанский производитель полимеров, 12 мая 2022 года возобновила производство на заводе по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Таррагоне (Tarragona, Испания) после проведения плановых профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 180 тыс. тонн АБС в год было начато 21 апреля.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, производство АБС в марте в России составило 0,89 тыс. тонн. За январь-март года российскими производителями наработано 7,11 тыс. тонн АБС-пластика, что на 14% больше объема производства материала годом ранее за аналогичный период.

ELIX Polymers является крупным международным производителем инженерных пластиков с более чем 35-летним опытом работы. Компания производит акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС). Кроме того, ELIX Polymers предлагает линейку высококачественных полимерных модификаторов, в основном, выпускаемых на основе АБС и стирола-акрилонитрила (САН), которые используются для улучшения качеств инженерных пластиков и ПВХ-композиций.

mrc.ru