Продажи новых LCV в апреле выросли в России на 46%

Продажи новых LCV в апреле выросли в России на 46%

MRC -- За апрель в России было реализовано 7,2 тыс. новых легких коммерческих автомобилей (LCV), что на 45,6% больше, чем в апреле 2022 года, сообщает Автостат.

Лидером в данном сегменте остался российский GAZ, которому принадлежит 61% от общего объема рынка. Так, в прошлом месяце в России было реализовано 4,4 тыс. легких коммерческих машин этой марки (в 2,2 раза больше, чем в апреле 2022 года).

На втором месте расположился российский УАЗ (1,3 тыс. шт.; +26,1%), на третьем – LADA (376 шт.; -26,7%). В ТОП-5 по объемам продаж новых LCV за апрель нынешнего года попали еще новичок Sollers (254 шт.) и американский бренд Ford (191 шт.; -74,6%).

Из оставшихся марок только две сумели перешагнуть отметку в 100 реализованных экземпляров – корейский Hyundai (182 шт.; +29,1%) и немецкий Mercedes-Benz (130 шт.; +83,1%).

Ранее сообщалось, что российские автозаводы сократили производство легковых автомобилей в марте 2023 года на 20,3% до 32,6 тыс. штук. По сравнению с февралем выпуск в марте оказался чуть выше.
За первый квартал 2023 года выпущено 86,4 тыс. легковых автомобилей, что на 64,6% меньше, чем год назад.

mrc.ru

ELIX возобновила производство АБС в Испании после ремонта

ELIX возобновила производство АБС в Испании после ремонта

MRC -- Компания ELIX Polymers, испанский производитель полимеров, возобновила производство на заводе по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Таррагоне (Tarragona, Испания) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщает Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 180 тыс. тонн АБС в год было начато 2 мая. Ремонт начался 2 мая и закончился, как и было запланировано, 16 мая.

Двухнедельное техническое обслуживание не повлияло на предложение, поскольку на рынках АБС и САН в настоящее время наблюдается длительное предложение и слабый спрос, а техническое обслуживание было запланировано заранее.

Ранее сообщалось, что ELIX Polymers, испанский производитель полимеров, 12 мая 2022 года возобновила производство на заводе по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Таррагоне (Tarragona, Испания) после проведения плановых профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 180 тыс. тонн АБС в год было начато 21 апреля.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, производство АБС в марте в России составило 0,89 тыс. тонн. За январь-март года российскими производителями наработано 7,11 тыс. тонн АБС-пластика, что на 14% больше объема производства материала годом ранее за аналогичный период.

ELIX Polymers является крупным международным производителем инженерных пластиков с более чем 35-летним опытом работы. Компания производит акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС). Кроме того, ELIX Polymers предлагает линейку высококачественных полимерных модификаторов, в основном, выпускаемых на основе АБС и стирола-акрилонитрила (САН), которые используются для улучшения качеств инженерных пластиков и ПВХ-композиций.

mrc.ru

СИБУР разработал марку полиэтилена для производства топливных баков

СИБУР разработал марку полиэтилена для производства топливных баков

MRC -- СИБУР в партнерстве с АвтоВАЗом и компанией ДИПО, производителем топливных систем для автомобилей классов Евро 5 и Евро 6, разработал первую в России марку полиэтилена HD 60472 LB для производства топливных баков автомобилей, говорится в сообщении компании.

Локализованный материал станет основой топливной системы для новой модификации Lada Vesta NG 2023.

Ранее для производства топливных баков использовался полиэтилен европейского производства. Прекращение импорта ограничило возможности российских переработчиков в части обеспеченности сырьем и могло привести к остановке производства.

Техническими специалистами СИБУРа и научно-исследовательского центра компании - СИБУР ПолиЛаб - в кратчайшие сроки была разработана новая марка полиэтилена, не уступающая по качеству и свойствам зарубежному аналогу. Новый продукт прошел все необходимые испытания как у производителя топливных систем, так и у автопроизводителя, и получил сертификаты соответствия.

Ранее сообщалось, что СИБУР готов импортозаместить марки полипропилена для медизделий.

Также отмечалось, СИБУР и компания "Тенсар" разработали импортозамещающую марку полиэтилена для производства геосинтетических решеток, которые используются в дорожном строительстве.

СИБУР Холдинг является лидером нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тыс. сотрудников. За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей.

mrc.ru

Dow закроет завод по выпуску окиси пропилена в Техасе к концу 2025 года

Dow закроет завод по выпуску окиси пропилена в Техасе к концу 2025 года

MRC -- Американская Dow планирует закрыть свой завод по производству окиси пропилена во Фрипорте, штат Техас, к концу 2025 года, говорится в письме компании клиентам.

В письме также говорилось, что срок службы завода приближается к концу и что решение о закрытии завода было принято в рамках усилий компании по оптимизации своих затрат.

Завод по производству окиси пропилена будет работать до конца 2025 года, а завод по производству полиэфирполиола, расположенный ниже по технологической цепочке, продолжит работу после закрытия завода по производству окиси пропилена. Данный завод во Фрипорте в настоящее время поставляет сырье для завода по производству полиолов.

Согласно письму, после 2025 года компания будет использовать свои производства окиси пропилена или объемы сторонних поставщиков для обеспечения сырьем для завода по производству полиолов.

В письме добавлено, что компания также инвестирует в логистические возможности, такие как цистерны, трубопроводы и новые баржи для доставки окиси пропилена на площадку.

Dow может производить 468 тыс. тонн окиси пропилена в год на площадке во Фрипорте.

Ранее сообщалось, что Dow 12 мая остановила производство ПВД и ЭВА в городе Виктория (Victoria, штат Техас, США) на внеплановый ремонт. Так, данное производство мощностью 38 тыс. тонн ПВД и 87 тыс. тонн ЭВА было закрыто из-за технической поломки, приведшей к разгерметизации. Пока неизвестно, как долго будет данный ремонт продолжаться.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-февраля текущего года составили 184,30 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 26% ниже показателя 2022 года. Снизились поставки всех видов полипропилена.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.

mrc.ru

SOCAR остановила работы над проектом строительства НХК Меркурий в Турции

SOCAR остановила работы над проектом строительства НХК Меркурий в Турции

MRC -- Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР) приостановила работы по проекту строительства в Турции нефтехимического комплекса (НХК) Меркурий, сообщает Neftegaz.

Изначально компания планировала принять инвестрешение по проекту в Турции в 2022 году. После того, как BP отказалась от нефтехимического бизнеса переговоры велись с Ineos, которая приобрела ее нефтехимические активы, и с другими инвесторами.

Проект предусматривал строительство нефтехимического комплекса по производству 1,25 млн тонн в год очищенной терефталевой кислоты (ТФК), 840 тыс. тонн параксилола и 340 тыс. тонн бензола. Стоимость проекта оценивалась в USD1,8 млрд.

Президент Socar Turkey Refining and Petrochemical Business Unit и гендиректор турецкого нефтехимкомплекса Petkim Анар Мамедов отметил, что за пять лет серьезно изменились рыночные условия и, соответственно, изменились и первичные оценки проекта.

"Однако проект "Меркурий" остается на повестке дня, и работа над ним возобновится, когда появятся приемлемые рыночные условия", — сказал Мамедов.

Ранее сообщалось, что Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, возобновила производство акрилонитрила (АКН) в Алиаге (Aliaga, Турция) после планового ремонта. Компания закрыла данный завод мощностью 110 тыс. тонн АКН в год 16 декабря.

Компания SOCAR Polymer создана в 2013 году и эксплуатирует два производства полимеров со всей необходимой инфраструктурой: цех производства полипропилена с мощностью 184 тыс. тонн в год по технологии Spheripol (лицензия LyondellBasell) и цех производства ПЭВП с проектной мощностью 120 тыс. тонн в год по технологии Innovene S (лицензия INEOS). После первого экспорта продукции в октябре 2018 года компания SOCAR Polymer продолжает расширять географию своих продаж, поставляя товары на рынки России, Турции, Украины, Беларуси, Литвы, Польши, Узбекистана, Китая, Туркменистана, Грузии, Австрии и Румынии.

mrc.ru