SOCAR остановила работы над проектом строительства НХК Меркурий в Турции

SOCAR остановила работы над проектом строительства НХК Меркурий в Турции

MRC -- Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР) приостановила работы по проекту строительства в Турции нефтехимического комплекса (НХК) Меркурий, сообщает Neftegaz.

Изначально компания планировала принять инвестрешение по проекту в Турции в 2022 году. После того, как BP отказалась от нефтехимического бизнеса переговоры велись с Ineos, которая приобрела ее нефтехимические активы, и с другими инвесторами.

Проект предусматривал строительство нефтехимического комплекса по производству 1,25 млн тонн в год очищенной терефталевой кислоты (ТФК), 840 тыс. тонн параксилола и 340 тыс. тонн бензола. Стоимость проекта оценивалась в USD1,8 млрд.

Президент Socar Turkey Refining and Petrochemical Business Unit и гендиректор турецкого нефтехимкомплекса Petkim Анар Мамедов отметил, что за пять лет серьезно изменились рыночные условия и, соответственно, изменились и первичные оценки проекта.

"Однако проект "Меркурий" остается на повестке дня, и работа над ним возобновится, когда появятся приемлемые рыночные условия", — сказал Мамедов.

Ранее сообщалось, что Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, возобновила производство акрилонитрила (АКН) в Алиаге (Aliaga, Турция) после планового ремонта. Компания закрыла данный завод мощностью 110 тыс. тонн АКН в год 16 декабря.

Компания SOCAR Polymer создана в 2013 году и эксплуатирует два производства полимеров со всей необходимой инфраструктурой: цех производства полипропилена с мощностью 184 тыс. тонн в год по технологии Spheripol (лицензия LyondellBasell) и цех производства ПЭВП с проектной мощностью 120 тыс. тонн в год по технологии Innovene S (лицензия INEOS). После первого экспорта продукции в октябре 2018 года компания SOCAR Polymer продолжает расширять географию своих продаж, поставляя товары на рынки России, Турции, Украины, Беларуси, Литвы, Польши, Узбекистана, Китая, Туркменистана, Грузии, Австрии и Румынии.

mrc.ru

Суд приостановил рассмотрение иска "ГАЗа" к Volkswagen

Суд приостановил рассмотрение иска

MRC -- Арбитражный суд Нижегородской области приостановил производство по иску ООО "Автомобильный завод "ГАЗ" к немецкому автоконцерну Volkswagen AG и его российской структуре ООО "Фольксваген Груп Рус" о взыскании около 15,6 млрд рублей убытков, сообщает Австостат.

В судебном акте уточняется, что требование о взыскании убытков с этих двух ответчиков было выделено в отдельное производство из дела, возбужденного по иску "ГАЗа" еще в марте этого года. "Определением от 28.04.2023 арбитражный суд Нижегородской области выделил из дела… в отдельное производство требование к… о взыскании убытков в размере 15 574 846 000 рублей и приостановил производство по настоящему требованию", — говорится в определении, которым суд возбудил дело по выделенному требованию.

В марте ООО "Автомобильный завод "ГАЗ" предъявило к Volkswagen AG и ООО "Фольксваген Груп Рус" иск с двумя требованиями. Во-первых, истец попросил признать недействительным соглашение от 10 августа 2022 года о расторжении соглашения о контрактной сборке от 14 июня 2011 года, а во-вторых, потребовал взыскать солидарно с ответчиков убытки в размере около 15,6 миллиарда рублей.

mrc.ru

Совместный проект КазМунайГаза и СИБУРа оценен в USD7,6 млрд

Совместный проект КазМунайГаза и СИБУРа оценен в USD7,6 млрд

MRC -- Стоимость строительства газохимического комплекса по производству полиэтилена "Силлено" (совместное предприятие СИБУРа и КазМунайГаза) в Казахстане составит USD7,6 млрд, сообщает Коммерсант.

Такая оценка содержится в приложении к проекту постановления правительства Казахстана "Об утверждении комплексного плана по развитию крупнейших нефтегазовых и нефтегазохимических проектов на 2023–2027 годы". Мощность завода запланирована на уровне 1,25 млн тонн. Построить его компании рассчитывают в 2023–2028 годах на собственные и заемные средства.

Но конкретные сроки и стоимость проекта будут понятны после окончания стадии FEED, которую сейчас проходит проект. Как пояснял в начале года исполнительный директор по маркетингу и продажам СИБУРа Сергей Комышан, обычно проектирование занимает около года.

Доля СИБУРа в проекте — 40%.

Однако в ближайшее время в проект может войти третий участник за счет долей казахстанской и российской компаний. В Казахстане СИБУР также находится в процессе получения 40% в проекте KPI Inc. по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год.

В самом СИБУРе пояснили, что полиэтиленовый проект в Казахстане интересен с точки зрения получения новых каналов сбыта с учетом того, что рынки РФ и СНГ будут профицитны к моменту ввода нового производства, так что существенная часть продукции будет направлена на экспорт.

"При выходе на новые рынки СИБУР всегда рассматривает возможность партнерств с местными игроками. Это позволяет использовать их экспертизу и маркетинговые каналы для более эффективных внутренних продаж",— объясняют в компании. Там напоминают, что аналогичный опыт у СИБУРа есть в рамках СП с Reliance в Индии.

Ранее сообщалось, что СИБУР планирует вложить USD2,5-3 млрд в проект по производству полипропилена в Тобольске. Выход на промышленное производство, по его словам, запланирован на 2027 год.

СИБУР Холдинг является лидером нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тыс. сотрудников. За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей.

mrc.ru

Cangzhou Dahua возобновила производство БФА в Китае

Cangzhou Dahua возобновила производство БФА в Китае

MRC -- Китайская Cangzhou Dahua 11 мая возобновила производство БФА в Цанчжоу (Cangzhou, провинция Хэбэй, Китай) после внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 200 тыс. тонн БФА в год было закрыто из-за технической поломки 10 марта.

Ранее сообщалось, что Cangzhou Dahua New Material ввела в эксплуатацию новый завод по производству поликарбоната (ПК) в в Цанчжоу (Cangzhou, провинция Хэбэй, Китай). Компания получила коммерческую продукцию на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн ПК в год. Компания приступила к строительству нового завода в начале 2019 года.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января-марта 2023 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) увеличилось на 22% и составило около 32,3 тыс. тонн против 26,5 тыс. тонн годом ранее.

mrc.ru

Versalis планирует возобновить производство ПВД и ЛПНП в Дюнкерке

Versalis планирует возобновить производство ПВД и ЛПНП в Дюнкерке

MRC -- Компания Versalis, нефтехимическое подразделение итальянской Eni SpA, планирует 16-17 мая возобновить производство ПВД и ЛПНП в Дюнкерке (Dunkerque, Германия) после внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Versalis 9 декабря 2022 года начала внеплановое техническое обслуживание линии ПВД мощностью 238 тыс. тонн и ЛПНП - 166 тыс. тонн в год из-за пожара на площадке. Полноценные поставки с крекинг-устаноки ожидаются в начале следующей недели в Дюнкерке, поскольку на этапе перезапуска возникли некоторые сбои.

Компания ранее планировала возобновить производство в Дюнкерке в конце декабря прошлого года.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - февраля поставки полиэтилена на российский рынок составили 596,92 тыс. тонн (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 33% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-февраля текущего года составили 184,30 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 26% ниже показателя 2022 года. Снизились поставки всех видов полипропилена.

Versalis - нефтехимические компания, 100% дочернее предприятие итальянской нефтегазовой компании Eni SpA. Компания производит широкий ассортимент нефтехимической продукции, а также является одной из ведущих мировых компаний по выпуску эластомеров.

Eni S.p.A. (Ente Nazionale Idrocarburi) - итальянская нефтяная и газовая компания со штаб-квартирой в Риме. Eni ведёт деятельность в 70 странах мира.

mrc.ru