СИБУР инвестирует около USD3 млрд в производство ПП в Тобольске

СИБУР инвестирует около USD3 млрд в производство ПП в Тобольске

MRC -- СИБУР планирует вложить USD2,5-3 млрд в проект по производству полипропилена в Тобольске, сообщает Интерфакс со ссылкой на слова губернатора Тюменской области Александра Моора.

Выход на промышленное производство, по его словам, запланирован на 2027 год.

Ранее сообщалось, что СИБУР вынес на общественные слушания проект, который предполагает строительство установки дегидрирования пропана и выпуска полипропилена с учетом максимального использование уже имеющейся энергетической и сырьевой инфраструктуры тобольской площадки.

Проект будет реализовываться в рамках заключенного соглашения между компанией и Минэнерго о модернизации действующих и создании новых мощностей. Общественные слушания проводятся с 28 апреля по 28 мая.

ООО "ЗапСибНефтехиме" - крупнейший нефтехимический комплекс России, суммарная мощность которого позволяет производить 2,5 млн тонн базовых полимеров в год (1,5 млн тонн полиэтилена и 1 млн тонн полипропилена). В 2020 году комплекс вышел на проектную мощность.

На площадку ЗапСибНефтехима в Тобольске поступает широкая фракция углеводородов (ШФЛУ), получаемая после переработки попутного нефтяного газа (ПНГ) от нефтяников и "жирного" газа от газовых компаний. ШФЛУ на газофракционирующей установке разделяется на несколько продуктов, в частности, сжиженные углеводородные газы (СУГ). Так, получаемый пропан "СИБУР" перерабатывает в пропилен, а затем полипропилен.

mrc.ru

Запасы полиолефинов у основных производителей Китая снизились на 6,9%

Запасы полиолефинов у основных производителей Китая снизились на 6,9%
MRC -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina, снизились на неделе, завершившейся 12 мая, на 6,9% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщили ICIS источники рынка.

Согласно источникам на рынке, на 12 мая их запасы составляли 810 тыс. тонн, что на 6,9% ниже, чем 5 мая.

Запасы сократились на 1,2% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Покупатели начали приобретать полиолефины, когда цены упали до относительно низкого уровня, что способствовало сокращению запасов.

Ранее сообщалось, что запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina, снизились на неделе, завершившейся 21 апреля, на 5,1% по сравнению с уровнем неделей ранее.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - февраля поставки полиэтилена на российский рынок составили 596,92 тыс. тонн (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 33% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-февраля текущего года составили 184,30 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 26% ниже показателя 2022 года. Снизились поставки всех видов полипропилена.

mrc.ru

Запасы МЭГ в Восточном Китае снизились на 5,2%

Запасы МЭГ в Восточном Китае снизились на 5,2%
MRC -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая снизились на 5,2% на текущей неделе по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель на 12 мая составил 951,9 тыс. тонн МЭГ.

Разгрузка же объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на прошлой неделе примерно 6,0 тыс. тонн и 4,1 тыс. тонн в день соответственно.

Ранее сообщалось, что Sinopec Zhenhai Refining & Chemical Company (ZRCC), "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., 27 февраля остановила линию №1 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) на плановый ремонт.
Данное предприятие мощностью 650 тыс. тонн МЭГ в год будет закрыто до конца мая.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, в марте общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 100,40 тыс. тонн, что на 65% превышает показатель предыдущего года. Расчетное потребление ПЭТ в январе-марте текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2022 года повысилось на 40% и составило 262,90 тыс. тонн.

mrc.ru

Grand Resource Science and Technology закрыла производство на линии №2 по выпуску ПП в Китае

Grand Resource Science and Technology закрыла производство на линии №2 по выпуску ПП в Китае

MRC -- Китайская компания Grand Resource Science and Technology 9 мая закрыла производство на линии №2 по выпуску полипропилена (ПП) в городе Дунгуань (Dongguan, провинция Гуандун, Китай) для проведения внеплановых ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Пока неизвестно, как долго продлится ремонт на данной линии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год.

Как отмечалось ранее, Grand Resource Science and Technology 23 марта возобновила производство на линии №2 по выпуску полипропилена (ПП) в городе Дунгуань (Dongguan, провинция Гуандун, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий. Плановый ремонт на данной линии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год был начат 21 февраля.

Ранее сообщалось, что Grand Resource Science and Technology 14 февраля закрыла производство на линии №1 по выпуску полипропилена (ПП) в городе Дунгуань (Dongguan, провинция Гуандун, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий. Пока неизвестно, как долго будет продолжаться плановый ремонт на данной линии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-февраля текущего года составили 184,30 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 26% ниже показателя 2022 года. Снизились поставки всех видов полипропилена.

Grand Resource Schience & Technology входит в структуру китайской Juzhengyuan Energy со штаб квартирой в Шэньчжэне (Shenzhen, провинция Гуандун, Китай). 26 октября 2019 года компания официально ввела в эксплуатацию интегрированный комплекс в Дунгуане (Dongguan, провинция Гуандун, Китай) по производству ПП.

mrc.ru

Westlake Vinnolit объявила форс-мажор на поставки ПВХ в Германии

Westlake Vinnolit объявила форс-мажор на поставки ПВХ в Германии

MRC -- Немецкая компания Westlake Vinnolit, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, объявила форс-мажор на поставки ПВХ со своих заводов в Кнепсаке и Кельне ( Knapsack и Cologne, Германия), сообщила компания в письме клиентам.

Мощность производств составляет 160 тыс. тонн ПВХ в год в Кнепсаке и 210 тыс. тонн ПВХ в год в Кельне.

Согласно письму компании от 10 мая, Vinnolit объявила о форс-мажорных обстоятельствах в отношении поставок ПВХ со своих заводов в Кнепсаке и Кельне с немедленным вступлением в силу.

Объявление о форс-мажоре было связано с техническими проблемами, возникшими во время перезапуска завода после профилактического ремонта в Кнепсак. Это задержало возобновление производства хлора и ПВХ на площадках в Кнапсаке и Кельне.

Из-за этих непредвиденных обстоятельств и до дальнейшего уведомления обязательства по контракту не могут быть выполнены, и поставки ПВХ могут быть только в ограниченных объемах.

Компания Vinnolit 8 декабря прошлого года объявила о форс-мажоре на производстве мощностью 230 тыс. тонн каустика в год и 205 тыс. тонн хлора в год в Гендорфе, Германия из-за нарушения технологического процесса на установке по переработке хлора. Ремонтные работы были завершены 21 декабря 2021 года.

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых трех месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) в России составило 214,36 тыс. тонн, что на 20% меньше показателя годом ранее. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали снижение спроса в силу аналогичной ситуации на рынке готовой продукции, наибольшее падение спроса пришлось на эмульсию, в том числе и из-за запрета на экспорт смолы из Европы.

innolit является интегрированной международной компанией, которая занимает лидирующее положение в области производства поливинилхлоридных (ПВХ) смол. Штаб-квартира Vinnolit находятся в Исманинге (Ismaning, Германия, недалеко от Мюнхена).

mrc.ru