Grand Resource Science and Technology закрыла производство на линии №2 по выпуску ПП в Китае

Grand Resource Science and Technology закрыла производство на линии №2 по выпуску ПП в Китае

MRC -- Китайская компания Grand Resource Science and Technology 9 мая закрыла производство на линии №2 по выпуску полипропилена (ПП) в городе Дунгуань (Dongguan, провинция Гуандун, Китай) для проведения внеплановых ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Пока неизвестно, как долго продлится ремонт на данной линии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год.

Как отмечалось ранее, Grand Resource Science and Technology 23 марта возобновила производство на линии №2 по выпуску полипропилена (ПП) в городе Дунгуань (Dongguan, провинция Гуандун, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий. Плановый ремонт на данной линии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год был начат 21 февраля.

Ранее сообщалось, что Grand Resource Science and Technology 14 февраля закрыла производство на линии №1 по выпуску полипропилена (ПП) в городе Дунгуань (Dongguan, провинция Гуандун, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий. Пока неизвестно, как долго будет продолжаться плановый ремонт на данной линии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-февраля текущего года составили 184,30 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 26% ниже показателя 2022 года. Снизились поставки всех видов полипропилена.

Grand Resource Schience & Technology входит в структуру китайской Juzhengyuan Energy со штаб квартирой в Шэньчжэне (Shenzhen, провинция Гуандун, Китай). 26 октября 2019 года компания официально ввела в эксплуатацию интегрированный комплекс в Дунгуане (Dongguan, провинция Гуандун, Китай) по производству ПП.

mrc.ru

Westlake Vinnolit объявила форс-мажор на поставки ПВХ в Германии

Westlake Vinnolit объявила форс-мажор на поставки ПВХ в Германии

MRC -- Немецкая компания Westlake Vinnolit, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, объявила форс-мажор на поставки ПВХ со своих заводов в Кнепсаке и Кельне ( Knapsack и Cologne, Германия), сообщила компания в письме клиентам.

Мощность производств составляет 160 тыс. тонн ПВХ в год в Кнепсаке и 210 тыс. тонн ПВХ в год в Кельне.

Согласно письму компании от 10 мая, Vinnolit объявила о форс-мажорных обстоятельствах в отношении поставок ПВХ со своих заводов в Кнепсаке и Кельне с немедленным вступлением в силу.

Объявление о форс-мажоре было связано с техническими проблемами, возникшими во время перезапуска завода после профилактического ремонта в Кнепсак. Это задержало возобновление производства хлора и ПВХ на площадках в Кнапсаке и Кельне.

Из-за этих непредвиденных обстоятельств и до дальнейшего уведомления обязательства по контракту не могут быть выполнены, и поставки ПВХ могут быть только в ограниченных объемах.

Компания Vinnolit 8 декабря прошлого года объявила о форс-мажоре на производстве мощностью 230 тыс. тонн каустика в год и 205 тыс. тонн хлора в год в Гендорфе, Германия из-за нарушения технологического процесса на установке по переработке хлора. Ремонтные работы были завершены 21 декабря 2021 года.

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых трех месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) в России составило 214,36 тыс. тонн, что на 20% меньше показателя годом ранее. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали снижение спроса в силу аналогичной ситуации на рынке готовой продукции, наибольшее падение спроса пришлось на эмульсию, в том числе и из-за запрета на экспорт смолы из Европы.

innolit является интегрированной международной компанией, которая занимает лидирующее положение в области производства поливинилхлоридных (ПВХ) смол. Штаб-квартира Vinnolit находятся в Исманинге (Ismaning, Германия, недалеко от Мюнхена).

mrc.ru

Sinopec понизила цены бензола в Китае на CNYY150 за тонну

Sinopec понизила цены бензола в Китае на CNYY150 за тонну

MRC -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 12 мая понизила внутренние отпускные цены бензола в Китае на 150 юаней (CNY) или USD21,84 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY6 900 за тонну, ex-works, что соответствует стоимости импортного материала на уровне USD867 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или примерно USD879 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Ранее сообщалось, что импорт бензола в Китай в марте снизился на 11,9% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составил 287,54 тыс. тонн. По сравнению с февралем импорт бензола в Китай снизился на 8%. В феврале 2023 года он составил 312,56 тыс. тонн. Данные показали, что импорт бензола в Китай составил 936,69 тыс. тонн в январе-марте 2023 года, что на 2% больше, чем год назад

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно обзору СканПласт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по сравнению с февралем 2022 года снизилось на 11% и составило 42,17 тыс. тонн.
За первые два месяца текущего года общее расчетное потребление на 6% ниже показателя прошлого года и в тоннах составило 91,25 тыс. тонн материала.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

Taiwan VCM Corporation в июне приступит к плановой профилактике на заводе ВХМ в Линьюане

Taiwan VCM Corporation в июне приступит к плановой профилактике на заводе ВХМ в Линьюане

МRC -- Taiwan VCM Corporation (TVCM), тайский производитель нефтехимической продукции, планирует в конце июня - начале июля остановить производство на заводе по выпуску мономера винилхлорида (ВХМ) в Линьюане (Linyuan, провинция Гаосюн, Тайвань) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на двух линиях данного предприятия суммарной мощностью 450 тыс. тонн в год будут продолжаться в течение примерно трех недель.

Ранее сообщалось, что Taiwan VCM Corporation (TVCM), тайский производитель нефтехимической продукции, в мае прошлого года начала профилактические работы на заводе по выпуску мономера винилхлорида (ВХМ) в Линьюане (Linyuan, провинция Гаосюн, Тайвань). Ремонтные мероприятия на двух линиях данного предприятия суммарной мощностью 450 тыс. тонн в год продолжались в течение примерно трех недель.

TVCM поставляет свою продукцию - ВХМ - на завод материнской компании China General Plastics Corporation (CGPC) по производству поливинилхлорида (ПВХ) мощностью 220 тыс. тонн в год, который расположен на близлежащей площадке.

ВХМ является сырьем для производства ПВХ.

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых трех месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) в России составило 214,36 тыс. тонн, что на 20% меньше показателя годом ранее. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали снижение спроса в силу аналогичной ситуации на рынке готовой продукции, наибольшее падение спроса пришлось на эмульсию, в том числе и из-за запрета на экспорт смолы из Европы.

Taiwan VCM Corporation была создана в 1970 году. TVCM является первой нефтехимической компанией в Тайване, которая стала применять этилен для производства мономера винилхлорида для последующего производства ПВХ и связанных продуктов. Кроме того, компания экспортирует ВХМ в континентальный Китай, в страны юго-восточной Азии, в Индию и др.

mrc.ru

PetroChina Fushun закрыла производство ЛПНП на линии №1 в Фушуне

PetroChina Fushun  закрыла производство ЛПНП на линии №1 в Фушуне

MRC -- Китайская нефтехимическая компания PetroChina Fushun Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, закрыла производство на линии №1 по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Фушуне (Fushun, провинция Ляонин, Китай) для проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 140 тыс. тонн ЛПНП в год было начато 1 мая и должно завершиться 31 мая текущего года.

Ранее сообщалось, что PetroChina Fushun Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, планирует 20 апреля возобновить производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Фушуне (Fushun, провинция Ляонин, Китай) после проведения плановых профилактических работ. Так, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 140 тыс. тонн ЛПНП в год было начато 6 апреля текущего года.

На площадке в Фушуне компания помимо завода ПНД также управляет заводом по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 450 тыс. тонн и предприятием мощностью 80 тыс. тонн ПНД/ЛПНП в год. Кроме того, Fushun Petrochemical на этой же площадке управляет предприятиями по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 90 и 300 тыс. тонн в год.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - февраля поставки полиэтилена на российский рынок составили 596,92 тыс. тонн (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 33% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена.

Fushun Petrochemical Company - дочерняя компания китайской Petrochina, расположенная в Фушуне, провинция Ляонин, Северо-Восточный Китай. Компания производит различные нефтехимические продукты, а также катализаторы для нефтепереработки.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.

mrc.ru