Taiwan VCM Corporation в июне приступит к плановой профилактике на заводе ВХМ в Линьюане

Taiwan VCM Corporation в июне приступит к плановой профилактике на заводе ВХМ в Линьюане

МRC -- Taiwan VCM Corporation (TVCM), тайский производитель нефтехимической продукции, планирует в конце июня - начале июля остановить производство на заводе по выпуску мономера винилхлорида (ВХМ) в Линьюане (Linyuan, провинция Гаосюн, Тайвань) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на двух линиях данного предприятия суммарной мощностью 450 тыс. тонн в год будут продолжаться в течение примерно трех недель.

Ранее сообщалось, что Taiwan VCM Corporation (TVCM), тайский производитель нефтехимической продукции, в мае прошлого года начала профилактические работы на заводе по выпуску мономера винилхлорида (ВХМ) в Линьюане (Linyuan, провинция Гаосюн, Тайвань). Ремонтные мероприятия на двух линиях данного предприятия суммарной мощностью 450 тыс. тонн в год продолжались в течение примерно трех недель.

TVCM поставляет свою продукцию - ВХМ - на завод материнской компании China General Plastics Corporation (CGPC) по производству поливинилхлорида (ПВХ) мощностью 220 тыс. тонн в год, который расположен на близлежащей площадке.

ВХМ является сырьем для производства ПВХ.

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых трех месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) в России составило 214,36 тыс. тонн, что на 20% меньше показателя годом ранее. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали снижение спроса в силу аналогичной ситуации на рынке готовой продукции, наибольшее падение спроса пришлось на эмульсию, в том числе и из-за запрета на экспорт смолы из Европы.

Taiwan VCM Corporation была создана в 1970 году. TVCM является первой нефтехимической компанией в Тайване, которая стала применять этилен для производства мономера винилхлорида для последующего производства ПВХ и связанных продуктов. Кроме того, компания экспортирует ВХМ в континентальный Китай, в страны юго-восточной Азии, в Индию и др.

mrc.ru

PetroChina Fushun закрыла производство ЛПНП на линии №1 в Фушуне

PetroChina Fushun  закрыла производство ЛПНП на линии №1 в Фушуне

MRC -- Китайская нефтехимическая компания PetroChina Fushun Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, закрыла производство на линии №1 по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Фушуне (Fushun, провинция Ляонин, Китай) для проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 140 тыс. тонн ЛПНП в год было начато 1 мая и должно завершиться 31 мая текущего года.

Ранее сообщалось, что PetroChina Fushun Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, планирует 20 апреля возобновить производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Фушуне (Fushun, провинция Ляонин, Китай) после проведения плановых профилактических работ. Так, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 140 тыс. тонн ЛПНП в год было начато 6 апреля текущего года.

На площадке в Фушуне компания помимо завода ПНД также управляет заводом по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 450 тыс. тонн и предприятием мощностью 80 тыс. тонн ПНД/ЛПНП в год. Кроме того, Fushun Petrochemical на этой же площадке управляет предприятиями по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 90 и 300 тыс. тонн в год.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - февраля поставки полиэтилена на российский рынок составили 596,92 тыс. тонн (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 33% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена.

Fushun Petrochemical Company - дочерняя компания китайской Petrochina, расположенная в Фушуне, провинция Ляонин, Северо-Восточный Китай. Компания производит различные нефтехимические продукты, а также катализаторы для нефтепереработки.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.

mrc.ru

PetroChina Daqing закрыла производство ПНД на линии №2 в Дацине

PetroChina Daqing закрыла производство ПНД на линии №2 в Дацине

МRC -- Китайская PetroChina Daqing Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта PetrChina, закрыла производство ПНД в городе Дацин (Daqing, провинция Хэйлунцзян, Китай) для проведения плановой профилактики, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на линии №2 мощностью 80 тыс. тонн ПНД в год были начаты 1 мая и продлятся до 31 мая текущего года.

Ранее сообщалось, что PetroChina Daqing Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта PetrChina, 23 февраля возобновила производство на линии № 5 по выпуску полипропилена (ПП) в городе Дацин (Daqing, провинция Хэйлунцзян, Китай) после проведения плановой профилактики. Ремонтные работы на данной линии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год были начаты 9 февраля текущего года.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - февраля поставки полиэтилена на российский рынок составили 596,92 тыс. тонн (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 33% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.

mrc.ru

Импорт и экспорт ПС в Бразилию сократились в апреле

Импорт и экспорт ПС в Бразилию сократились в апреле

MRC -- Импорт полистирола (ПС) в Бразилию в апреле сократился на 28% по сравнению с предыдущим месяцем, согласно данным ICIS.

Экспорт ПС из страны снизился на 40% за тот же период.

Импорт полистирола в апреле увеличился на 55% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, тогда как экспорт резко сократился на 53% за тот же период времени.

В апреле основными поставщиками импорта полистирола в Бразилию были Колумбия, Китай и Малайзия, а основными направлениями экспорта были Южная Африка, Колумбия, Нидерланды и Доминиканская Республика.

Ранее сообщалось, что майская контрактная цена стирола в Европе была согласована на уровне EUR1 511 за тонну, что на EUR55 за тонну выше, чем в апреле.

Согласно обзору СканПласт, по итогам марта текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков снизилось на 4% по сравнению с мартом 2022 года и составило 45,48 тыс. тонн.
За первые три месяца года расчетное потребление составило 136,73 тыс. тонн, что на 5% меньше аналогичного показателя прошлого года.

mrc.ru

AmSty повысила цены ПС в США

AmSty повысила цены ПС в США

MRC -- Компания Americas Styrenics (AmSty), крупнейший производитель полистирола (ПС) в США, объявила о повышении цен на 4 цента за фунт (USD88 за тонну) на все сорта полистирола (ПС) с 1 мая, говорится в сообщении компании.

Контракты на бензол в США на май подорожали на 31 цент за галлон (USD93 за тонну) по сравнению с апрелем на фоне повышения спотовых цен, что привело к увеличению производственных затрат для производителей стирола.

Спрос на полистирол остается низким, продажи в первом квартале 2023 года упали более чем на 18% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Ранее сообщалось, что Americas Styrenics (AmSty), крупнейший производитель полистирола (ПС) в США, объявила о повышении цен на 3 цента за фунт (USD66 за тонну) на все сорта полистирола (ПС) с 1 марта.

Согласно обзору СканПласт, по итогам марта текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков снизилось на 4% по сравнению с мартом 2022 года и составило 45,48 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 136,73 тыс. тонн, что на 5% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Основными производителями полистирола в США являются INEOS Styrolution, Americas Styrenics, Total, Deltech и SABIC Innovative Plastics.

Americas Styrenics является крупнейшим производителем ПС в США. Компания имеет пять заводов ПС в стране суммарной мощностью 758 тыс. тонн в год. INEOS Styrolution, второй по величине производитель ПС в США, имеет суммарную мощность 740 тыс. тонн ПС в год. Total Petrochemicals занимает третье место в списке лидеров-производителей ПС в США. Компания имеет самый крупный в мире производственный комплекс по выпуску ПС в Карвилле (Carville) мощностью 658 тыс. тонн в год.

mrc.ru