Shaoxing Sanyuan Petrochemical возобновила производство ПП на линии №1 в Китае

Shaoxing Sanyuan Petrochemical возобновила производство ПП на линии №1 в Китае

MRC -- Китайская Shaoxing Sanyuan Petrochemical, крупный производитель полипропилена (ПП) в стране, 24 апреля закрыла производство ПП на линии №1 в Шаосине (Shaoxing, провинция Цзянсу, Китай) для внепланового ремонта, сообщает ICIS.

Пока неизвестно, как долго будет закрыто данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн ПП в год.

Ранее сообщалось, что Shaoxing Sanyuan Petrochemical, крупный производитель полипропилена (ПП) в стране, 16 марта возобновила производство ПП на линии №1 в Шаосине (Shaoxing, провинция Цзянсу, Китай) после планового ремонта. Данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн ПП в год было закрыто на плановый ремонт 14 января.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-февраля текущего года составили 184,30 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 26% ниже показателя 2022 года. Снизились поставки всех видов полипропилена.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

Чистая прибыль НКНХ выросла на 14,4% в прошлом году

Чистая прибыль НКНХ выросла на 14,4% в прошлом году
MRC -- ПАО "Нижнекамскнефтехим" (входит в "СИБУР") в 2022 году получило 47,8 млрд рублей чистой прибыли по РСБУ против прибыли в размере 41,8 млрд рублей в 2021 году, сообщает Финам со ссылкой на отчетность компании.

Таким образом, показатель возрос на 14,4%. Выручка увеличилась на 1,2%, до 257,5 млрд рублей.
Валовая прибыль сократилась на 0,3%, до 68,7 млрд рублей на фоне роста себестоимости продаж на 1,7%. Прибыль от продаж возросла на 4,4%, до 51,5 млрд рублей.

Активы увеличились на 8,5%, до 360,2 млрд рублей. Дебиторская задолженность возросла на 24,4%, до 23,9 млрд рублей, кредиторская - на 12,3%, до 21,9 млрд рублей на 31 декабря 2022 года. Объем долгосрочных займов снизился за отчетный год на 20,1%, до 101,2 млрд рублей, краткосрочных - вырос в 2,4 раза, до 5,2 млрд рублей.

В пояснениях к отчетности говорится, что в 2022 году НКНХ продал принадлежавшие ему доли в ПАО "ВТБ", а также в ООО "УАТ-НКНХ", ООО "ПТБ-НКНХ" и ОАО "Казанская ярмарка".

По состоянию на 31 декабря 2022 года компании принадлежало по 100% в уставных капиталах АО "Полиматиз", ООО "Эластокам" и ООО "ХК "Нефтехимик", 67,28% в ОАО "СОВ-НКНХ", также компания владела долями в ООО "Газотранспортная компания" (40%), ООО "Газэнергонефтехим" (49%), ПАО "Ак Барс банк" (1,46%) и ПАО "Казаньоргсинтез" (0,12%).

НКНХ контролируется ПАО "СИБУР Холдинг" через АО "СИБУР-РТ" и ООО "Управление активами", прочие акционеры, владеющие 5% и более акций, по состоянию на 31 декабря 2022 года, как и в 2021 году, отсутствовали, отмечается в документе.

Ранее сообщалось, что Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на проектную документацию по строительству установки гексена на площадке Нижнекамскнефтехима. Новое производство на Нижнекамскнефтехиме встроится в цепочку этиленопотребления, используя в качестве сырья этилен со строящегося комплекса ЭП-600. Запуск проекта позволит укрепить технологическую независимость в цикле выработки полимеров.

Нижнекамскнефтехим — одна из крупнейших нефтехимических компаний в Европе. В 2021 году компания вошла в состав СИБУРа. НКНХ производит синтетические каучуки общего и специального назначения, полистирол, полипропилен, полиэтилен и АБС-пластик, мономеры, окиси этилена и пропилена, альфа-олефины, поверхностно-активные вещества и т. д.

mrc.ru

Средняя загрузка мощностей заводов ТФК в Китае снизилась на 1%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) снизилась на неделе, завершившейся 21 апреля, по сравнению с уровнем неделей ранее и составила 82%, сообщил ICIS.

Загрузка нескольких производств ТФК в стране была незначительно снижена.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) из Китая на другие мировые рынки снизились в декабре прошлого года на 6% по сравнению с тем же месяцем годом ранее. Таким образом, экспорт материала из Китая составил за отчетный период 242,47 тыс. тонн против 259,08 тыс. тонн в декабре 2021 года. По отношению же к ноябрю 2022 года (214,02 тыс. тонн) декабрьский экспорт ТФК из страны, наоборот, показал рост на 13%. В тройку основных направлений экспорта вошли Индия, Россия и Оман. Общий объем экспорта ТФК из Китая в 2022 году составил 3,45 млн тонн.

Согласно обзору СканПласт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ увеличилось в России на 11% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 74,93 тыс. тонн. По итогам января-февраля 2023 года в России переработано 162,50 тыс. тонн гранулята.

mrc.ru

Казаньоргсинтез планирует нарастить выпуск ПЭ через три года на 30%

Казаньоргсинтез планирует нарастить выпуск ПЭ через три года на 30%

MRC -- ПАО "Казаньоргсинтез" (входит в СИБУР) планирует к 2026 году увеличить годовой объем производства полиэтилена — свыше 1 млн т в год, сообщает Бизнес Online.

Такая цель ставится в мастер-плане предприятия. При этом в 2021 году КОС произвел около 700 тыс. тонн полиэтилена.

В мастер-плане также указаны целевые показатели по производительности труда. Так, в 2021 году она составила 190 тонн на человека в год, в 2022 году уже 317 тонн. В 2026 году КОС намерен достичь 422 тонн на человека.

Кроме того, завод намерен увеличить межремонтный интервал до четырех лет на всех основных производствах и достигнуть нулевого травматизма и аварийности. Потенциал повышения эффективности КОСа до 2026 года оценили в 27 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что потребность ПАО "Казаньоргсинтез" в основном сырье - этане - составляет 780 тыс. тонн в год, поставки химзаводу этановой фракции в 2023 году составят лишь 70% от этого объема. Казаньоргсинтез - один из крупнейших производителей полиэтилена и единственный производитель поликарбонатов в России. Предприятие получает этан с Оренбургского гелиевого завода Газпрома и Миннибаевского ГПЗ "Татнефти". Из-за дефицита этана, производство которого в РФ ограничено, Казаньоргсинтез перенастроил часть мощностей на пропановое сырье.

ПАО "Казаньоргсинтез" — российская химическая компания и одноимённое химическое предприятие. Полное наименование — Казанское публичное акционерное общество "Органический синтез". Входит в холдинг СИБУР. Основное производство расположено в Казани.

mrc.ru

Средняя загрузка мощностей параксилола в Китае осталась стабильной

Средняя загрузка мощностей параксилола в Китае осталась стабильной

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску параксилола осталась стабильной на неделе, завершившейся 21 апреля, по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Так, средняя производительность китайских заводов по производству параксилола осталась на уровне 70%.

Ранее сообщалось, что средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску параксилола снизилась на 3% на неделе, завершившейся 14 апреля, по сравнению с уровнем неделей ранее. Так, средняя производительность китайских заводов по производству параксилола составила 70%.

Согласно обзору СканПласт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ увеличилось в России на 11% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 74,93 тыс. тонн. По итогам января-февраля 2023 года в России переработано 162,50 тыс. тонн гранулята.

mrc.ru