Средняя загрузка мощностей параксилола в Китае осталась стабильной

Средняя загрузка мощностей параксилола в Китае осталась стабильной

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску параксилола осталась стабильной на неделе, завершившейся 21 апреля, по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Так, средняя производительность китайских заводов по производству параксилола осталась на уровне 70%.

Ранее сообщалось, что средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску параксилола снизилась на 3% на неделе, завершившейся 14 апреля, по сравнению с уровнем неделей ранее. Так, средняя производительность китайских заводов по производству параксилола составила 70%.

Согласно обзору СканПласт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ увеличилось в России на 11% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 74,93 тыс. тонн. По итогам января-февраля 2023 года в России переработано 162,50 тыс. тонн гранулята.

mrc.ru

Средняя загрузка заводов ВАМ в Китае снизилась на 5,6%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству винилацетатного мономера (ВАМ) снизилась на 5,6% до 58% за неделю, закончившуюся 21 апреля, сообщил ICIS.

По сравнению с предыдущей неделей загрузка мощностей на китайских заводах была ниже, в основном из-за того, что акции Shenghong Refining & Chemical в течение недели были низкими. На заводе Celanese по выпуску ВAM в Нанкине по-прежнему проводились плановые капитальные ремонты.

Кроме того, 18 апреля Beijing Eastern перезапустила линию №2 по выпуску ВАМ.

Ранее сообщалось, что средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству винилацетатного мономера (ВАМ) снизилась на 3,8% до 63,6% за неделю, закончившуюся 14 апреля.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства ЭВА.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в феврале 2023 года импорт ЭВА в Россию упал на 24,59% до 4,17 тыс. тонн с 5,53 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам января-февраля текущего года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 7,08% - до 9,67 тыс. тонн (10,42 тыс. тонн в январе - феврале 2022 года).

mrc.ru

Dow планирует запустить два проекта по переработке пластика в текущем году

MRC -- Компания Dow вместе со своими партнерами планирует запустить два проекта по переработке пластика в 2023 году, заявил генеральный директор Dow Джим Фиттерлинг в отчете о доходах компании за первый квартал.

Партнерами Dow по переработке пластика являются компании Valoregen, Mura Technology, WM и др.

Ожидается, что проект Valoregen по механической и химической переработке во Франции будет запущен во второй половине 2023 года. К 2025 году этот завод будет перерабатывать до 70 тыс. тонн пластиковых отходов в год, отметил генеральный директор Dow.

Ожидается, что Mura Technology также запустит свой завод по переработке химикатов мощностью 20 тыс. тонн в год в Тиссайде, Великобритания, во втором полугодии 2023 года, что станет первым шагом в партнерстве с Dow по запуску мощностей по переработке химикатов до 600 тыс. тонн в год к 2030 году.

Проект Mura по переработке мощностью 120 тыс. тонн в год на заводе Dow в Бёлене, Германия будет запущен в 2025 году.

В целом, Dow стремится к 2030 году коммерциализировать 3 млн тонн продукции замкнутого цикла и возобновляемой продукции в год.

В ноябре 2022 года Dow объявила о сотрудничестве с американской компанией WM, которая заявила о перенаправлении более 120 тыс. тонн трудноперерабатываемых пластиковых пленок в год со свалок, помещая их непосредственно в мусорные баки на обочинах жилых домов.

Ранее сообщалось, что объем производства полиэтилена высокого давления (ПВД) в США и Канаде вырос в марте. Так, объем производства ПВД в регионе вырос на 12,7% в марте по сравнению с февралем. Общий объем продаж ПВД вырос в марте на 16,9%. Продажи ПВД на внутреннем рынке выросли на 17,5%.
Экспортные продажи ПВД в марте выросли на 16,1% в марте. Объем складских запасов вырос в марте на 3,1%.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.

mrc.ru

Импорт фенола в Китай снизились в марте на 30%

Импорт фенола в Китай снизились в марте на 30%

MRC -- Импортные поставки фенола на китайский рынок снизились в марте прошлого года на 30% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 21,015 тыс. тонн против 30,092 тыс. тонн в марте 2022 года.

По отношению же к февралю 2023 года (12,24 тыс. тонн) мартовский импорт материала в страну показал рост на 72%.

Ранее сообщалось, что импортные поставки фенола на китайский рынок снизились в декабре прошлого года на 23% по сравнению с тем же месяцем годом ранее. Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 35,98 тыс. тонн против 46,69 тыс. тонн в декабре 2021 года. По отношению же к ноябрю 2022 года (61,62 тыс. тонн) декабрьский импорт материала в страну показал снижение на 42%.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно обзору СканПласт, по итогам января-февраля 2023 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло на 32% и составило около 20,5 тыс. тонн против 15,6 тыс. тонн годом ранее.

mrc.ru

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае выросла на 4,1%

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае выросла на 4,1%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена на неделе, завершившейся 21 апреля, выросла на 4,1% до уровня 63,3%, сообщил ICIS.

Загрузка выросла, несмотря на то, что компания Sinopec Changling неожиданно закрыла свой завод по производству окиси пропилена 18 апреля.

Увеличение загрузки произошло потому, что компания Jinling Huntsman возобновила работу своего завода по производству окиси пропилена, а Shandong Befar Group еще больше увеличила производительность.

Ранее сообщалось, что средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена на неделе, завершившейся 14 апреля, снизилась на 2,1% до уровня 58,9%.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-февраля текущего года составили 184,30 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 26% ниже показателя 2022 года. Снизились поставки всех видов полипропилена.

mrc.ru