Казаньоргсинтез планирует нарастить выпуск ПЭ через три года на 30%

Казаньоргсинтез планирует нарастить выпуск ПЭ через три года на 30%

MRC -- ПАО "Казаньоргсинтез" (входит в СИБУР) планирует к 2026 году увеличить годовой объем производства полиэтилена — свыше 1 млн т в год, сообщает Бизнес Online.

Такая цель ставится в мастер-плане предприятия. При этом в 2021 году КОС произвел около 700 тыс. тонн полиэтилена.

В мастер-плане также указаны целевые показатели по производительности труда. Так, в 2021 году она составила 190 тонн на человека в год, в 2022 году уже 317 тонн. В 2026 году КОС намерен достичь 422 тонн на человека.

Кроме того, завод намерен увеличить межремонтный интервал до четырех лет на всех основных производствах и достигнуть нулевого травматизма и аварийности. Потенциал повышения эффективности КОСа до 2026 года оценили в 27 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что потребность ПАО "Казаньоргсинтез" в основном сырье - этане - составляет 780 тыс. тонн в год, поставки химзаводу этановой фракции в 2023 году составят лишь 70% от этого объема. Казаньоргсинтез - один из крупнейших производителей полиэтилена и единственный производитель поликарбонатов в России. Предприятие получает этан с Оренбургского гелиевого завода Газпрома и Миннибаевского ГПЗ "Татнефти". Из-за дефицита этана, производство которого в РФ ограничено, Казаньоргсинтез перенастроил часть мощностей на пропановое сырье.

ПАО "Казаньоргсинтез" — российская химическая компания и одноимённое химическое предприятие. Полное наименование — Казанское публичное акционерное общество "Органический синтез". Входит в холдинг СИБУР. Основное производство расположено в Казани.

mrc.ru

Средняя загрузка мощностей параксилола в Китае осталась стабильной

Средняя загрузка мощностей параксилола в Китае осталась стабильной

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску параксилола осталась стабильной на неделе, завершившейся 21 апреля, по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Так, средняя производительность китайских заводов по производству параксилола осталась на уровне 70%.

Ранее сообщалось, что средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску параксилола снизилась на 3% на неделе, завершившейся 14 апреля, по сравнению с уровнем неделей ранее. Так, средняя производительность китайских заводов по производству параксилола составила 70%.

Согласно обзору СканПласт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ увеличилось в России на 11% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 74,93 тыс. тонн. По итогам января-февраля 2023 года в России переработано 162,50 тыс. тонн гранулята.

mrc.ru

Средняя загрузка заводов ВАМ в Китае снизилась на 5,6%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству винилацетатного мономера (ВАМ) снизилась на 5,6% до 58% за неделю, закончившуюся 21 апреля, сообщил ICIS.

По сравнению с предыдущей неделей загрузка мощностей на китайских заводах была ниже, в основном из-за того, что акции Shenghong Refining & Chemical в течение недели были низкими. На заводе Celanese по выпуску ВAM в Нанкине по-прежнему проводились плановые капитальные ремонты.

Кроме того, 18 апреля Beijing Eastern перезапустила линию №2 по выпуску ВАМ.

Ранее сообщалось, что средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству винилацетатного мономера (ВАМ) снизилась на 3,8% до 63,6% за неделю, закончившуюся 14 апреля.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства ЭВА.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в феврале 2023 года импорт ЭВА в Россию упал на 24,59% до 4,17 тыс. тонн с 5,53 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам января-февраля текущего года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 7,08% - до 9,67 тыс. тонн (10,42 тыс. тонн в январе - феврале 2022 года).

mrc.ru

Dow планирует запустить два проекта по переработке пластика в текущем году

MRC -- Компания Dow вместе со своими партнерами планирует запустить два проекта по переработке пластика в 2023 году, заявил генеральный директор Dow Джим Фиттерлинг в отчете о доходах компании за первый квартал.

Партнерами Dow по переработке пластика являются компании Valoregen, Mura Technology, WM и др.

Ожидается, что проект Valoregen по механической и химической переработке во Франции будет запущен во второй половине 2023 года. К 2025 году этот завод будет перерабатывать до 70 тыс. тонн пластиковых отходов в год, отметил генеральный директор Dow.

Ожидается, что Mura Technology также запустит свой завод по переработке химикатов мощностью 20 тыс. тонн в год в Тиссайде, Великобритания, во втором полугодии 2023 года, что станет первым шагом в партнерстве с Dow по запуску мощностей по переработке химикатов до 600 тыс. тонн в год к 2030 году.

Проект Mura по переработке мощностью 120 тыс. тонн в год на заводе Dow в Бёлене, Германия будет запущен в 2025 году.

В целом, Dow стремится к 2030 году коммерциализировать 3 млн тонн продукции замкнутого цикла и возобновляемой продукции в год.

В ноябре 2022 года Dow объявила о сотрудничестве с американской компанией WM, которая заявила о перенаправлении более 120 тыс. тонн трудноперерабатываемых пластиковых пленок в год со свалок, помещая их непосредственно в мусорные баки на обочинах жилых домов.

Ранее сообщалось, что объем производства полиэтилена высокого давления (ПВД) в США и Канаде вырос в марте. Так, объем производства ПВД в регионе вырос на 12,7% в марте по сравнению с февралем. Общий объем продаж ПВД вырос в марте на 16,9%. Продажи ПВД на внутреннем рынке выросли на 17,5%.
Экспортные продажи ПВД в марте выросли на 16,1% в марте. Объем складских запасов вырос в марте на 3,1%.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.

mrc.ru

Импорт фенола в Китай снизились в марте на 30%

Импорт фенола в Китай снизились в марте на 30%

MRC -- Импортные поставки фенола на китайский рынок снизились в марте прошлого года на 30% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 21,015 тыс. тонн против 30,092 тыс. тонн в марте 2022 года.

По отношению же к февралю 2023 года (12,24 тыс. тонн) мартовский импорт материала в страну показал рост на 72%.

Ранее сообщалось, что импортные поставки фенола на китайский рынок снизились в декабре прошлого года на 23% по сравнению с тем же месяцем годом ранее. Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 35,98 тыс. тонн против 46,69 тыс. тонн в декабре 2021 года. По отношению же к ноябрю 2022 года (61,62 тыс. тонн) декабрьский импорт материала в страну показал снижение на 42%.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно обзору СканПласт, по итогам января-февраля 2023 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло на 32% и составило около 20,5 тыс. тонн против 15,6 тыс. тонн годом ранее.

mrc.ru