Chandra Asri планирует построить производство каустика в Индонезии

Chandra Asri планирует построить производство каустика в Индонезии

МОСКВА (MRC) -- Chandra Asri Petrochemical (CAP) планирует построить в Индонезии производство каустической соды, сообщает ICIS.

Chandra Asri Petrochemical и суверенный инвестиционный фонд Индонезии (INA) подписали меморандум о взаимопонимании (МоВ) для разработки проекта, который, как ожидается, будет производить более 400 тыс. тонн каустической соды в год и 500 тыс. тонн этилендихлорида в год (ЭДК).

Финансовые подробности проекта не разглашаются. Предложенный Chandra Asri завод по производству каустика станет частью планируемого второго нефтехимического комплекса (CAP2) в Чилегоне.

Ранее сообщалось, что PT Chandra Asri Petrochemical (CAP), один из крупнейших нефтехимических производителей Индонезии, приняла окончательное инвестиционное решение по строительству второго нефтехимического комплекса в Чилегоне (Cilegon, Западная Ява, Индонезия). Первоначальный план компании по строительству CAP2 заключается в строительстве крекинг-установки мощностью 1,1 млн тонн этилена, 600 тыс. тонн пропилена и 175 тыс. тонн бутадиена в год, а также завода по выпуску бензола мощностью 363 тыс. тонн в год. Сопутствующие нефтехимические заводы включают в себя завод полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 450 тыс. тонн, завод по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 300 тыс. тонн и предприятие по производству полипропилена (ПП) мощностью 450 тыс. тонн в год.

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых двух месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) в России составило 135,11 тыс. тонн, что на 23% меньше показателя годом ранее. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали снижение спроса в силу аналогичной ситуации на рынке готовой продукции, но наибольшее падение спроса пришлось на эмульсию.

Основные владельцы Chandra Asri – таиландская Siam Cement Group (30%) и индонезийская PT Barito Pacific и (64,87%).

mrc.ru

Импорт ПП в Бразилию вырос на 52% в марте

Импорт ПП в Бразилию вырос на 52% в марте

MRC -- Импорт полипропилена (ПП) в Бразилию вырос на 52% в марте по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, сообщает ICIS.

При этом мартовский импорт ПП в страну снизился на 51% по сравнению с предыдущим месяцем.

Крупнейшими экспортерами полипропилена в Бразилию были Колумбия, Саудовская Аравия и Аргентина.

Ранее сообщалось, что импорт полипропилена (ПП) в Бразилию вырос на 26% в феврале по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. При этом февральский импорт ПП в страну снизился на 21% по сравнению с предыдущим месяцем из-за слабого спроса. Кроме того, февраль короче января.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-февраля текущего года составили 184,30 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 26% ниже показателя 2022 года. Снизились поставки всех видов полипропилена.

mrc.ru

Sinopec Yizheng Chemfibre закрыла производство на линии №1 по выпуску ТФК в Китае

Sinopec Yizheng Chemfibre закрыла производство на линии №1 по выпуску ТФК в Китае

MRC -- Компания Sinopec Yizheng Chemfibre, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, 14 апреля закрыла производство на линии №1 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в городе Йишенг (Yizheng, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Пока неизвестно, как долго продлится техническое обслуживание на данной линии мощностью 350 тыс. тонн ТФК в год.

Ранее сообщалось, что Sinopec Yizheng Chemfibre, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, 6 апреля 2022 года возобновила производство на линии №2 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в городе Йишенг (Yizheng, Китай) после проведения плановых ремонтных работ. Техническое обслуживание на данной линии мощностью 650 тыс. тонн ТФК в год было начато 29 марта 2022 года.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ увеличилось в России на 11% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 74,93 тыс. тонн. По итогам января-февраля 2023 года в России переработано 162,50 тыс. тонн гранулята.

Sinopec Yizheng Chemfibre - дочерняя компания китайской Sinopec.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

Liaoyang Petrochemical закрыла линию параксилола № 2 в Ляонине

Liaoyang Petrochemical закрыла линию параксилола № 2 в Ляонине

МRC -- Китайская компания Liaoyang Petrochemical, филиал PetroChina, 10 апреля закрыла производство на линии № 2 по выпуску параксилола на своей площадке в провинции Ляонин (Liaoning, Китай) для проведения внепланового технического обслуживания из-за обнаружения технической неполадки, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 720 тыс. тонн параксилола в год будут продолжаться до 25 мая текущего года.

Кроме того, Liaoyang Petrochemical управляет другой линией параксилола на этой же площадке мощностью 280 тыс. тонн параксилола в год.

Ранее сообщалось, что Liaoyang Petrochemical, филиал PetroChina, 21 ноября 2021 года возобновила производство на линии № 2 по выпуску параксилола на своей площадке в провинции Ляонин (Liaoning, Китай) после проведения внепланового технического обслуживания из-за обнаружения технической неполадки. Ремонтные работы на данной линии мощностью 720 тыс. тонн параксилола в год были начаты 16 ноября 2021 года.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ увеличилось в России на 11% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 74,93 тыс. тонн. По итогам января-февраля 2023 года в России переработано 162,50 тыс. тонн гранулята.

Petrochina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс человек.

mrc.ru

ZPC в мае закроет производство фенола и ацетона на линии №1 в Чжоушане на ремонт

ZPC в мае закроет производство фенола и ацетона на линии №1 в Чжоушане на ремонт

MRC -- Частная китайская компания Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) планирует в первой половине мая закрыть производство фенола и ацетона на линии №1 в Чжоушане (Zhoushan, провинция Чжэцзян, Китай) для проведения планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Данная линия мощностью 400 тыс. тонн фенола и 250 тыс. тонн ацетона в год будет закрыта на плановый ремонт в течение 10 дней.

Ранее сообщалось, что Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) 13 сентября 2022 года возобновила производство фенола и ацетона на линии №1 в Чжоушане (Zhoushan, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения планового ремонта. Данная линия мощностью 400 тыс. тонн фенола и 250 тыс. тонн ацетона в год была закрыта на плановый ремонт 6 сентября.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно обзору СканПласт, по итогам января-февраля 2023 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло на 32% и составило около 20,5 тыс. тонн против 15,6 тыс. тонн годом ранее.

Частная компания ZPC строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.

mrc.ru