Средняя загрузка мощностей параксилола в Китае снизилась на 2%

Средняя загрузка мощностей параксилола в Китае снизилась на 2%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску параксилола снизилась на 2% на неделе, завершившейся 7 апреля, по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Так, средняя производительность китайских заводов по производству параксилола составила 73%.

Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску параксилола соркатилась по сравнению с предыдущей неделей из-за снижения производительности на некоторых заводах. Так, линия №2 компании Dongying Weilian работала с низкой загрузкой.

CNOOC Daxie Petrochemical сохранила низкую загрузку на своем новом заводе по выпуску параксилола мощностью 1,6 млн тонн в год после того, как 30 марта была получена продукция, соответствующая спецификациям.

Ранее сообщалось, что средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску параксилола осталась неизменной неизменной на неделе, завершившейся 31 марта, по сравнению с уровнем неделей ранее. Средняя производительность китайских заводов по производству параксилола составила 75%.

Согласно обзору СканПласт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ увеличилось в России на 11% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 74,93 тыс. тонн. По итогам января-февраля 2023 года в России переработано 162,50 тыс. тонн гранулята.


mrc.ru

Sinopec Qilu Petrochemical возобновила производство ПНД на заводе №2 в Китае

Sinopec Qilu Petrochemical возобновила производство ПНД на заводе №2 в Китае

MRC -- Sinopec Qilu Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 10 апреля возобновила производство полиэтилена низкого давления (ПНД) на линии №2 в городе Цзыбо (Zibo, Китай) после планового ремонта, сообщил Polymerupdatе.

Данное производство мощностью 70 тыс. тонн ПНД в год было закрыто на профилактику 31 марта.

Ранее сообщалось, что Sinopec Qilu Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 21 июля 2022 года остановила производство полиэтилена низкого давления (ПНД) на линии №2 в городе Цзыбо (Zibo, Китай) на плановый ремонт. Данное производство мощностью 70 тыс. тонн ПНД в год было закрыто на профилактику до 29 июля.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - февраля поставки полиэтилена на российский рынок составили 596,92 тыс. тонн (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 33% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

Апрельская контрактная цена фенола в Европе снизилась на EUR46 за тонну

Апрельская контрактная цена фенола в Европе снизилась на EUR46 за тонну

MRC -- Апрельский контракт на поставку фенола в Европе снизился на EUR46 за тонну, сообщает ICIS.

Это стало результатом снижения апрельского контракта на бензол на EUR1 за тонну.

Контрактная цена фенола в Европе в настоящее время составляет EUR2 050-2 080 за тонну, FD NWE (северо-западная Европа).

Ранее сообщалось, что мартовский контракт на поставку фенола в Европе снизился на EUR18 за тонну. Контрактная цена фенола в Европе в настоящее время составляет EUR2 096-2 126 за тонну, FD NWE (северо-западная Европа).

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось на 6% и составило около 77,1 тыс. тонн против 82,3 тыс. тонн годом ранее.

mrc.ru

Запасы МЭГ в Восточном Китае снизились на 0,8%

Запасы МЭГ в Восточном Китае снизились на 0,8%

MRC -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая снизились на 0,8% на текущей неделе по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель на 7 апреля составил 1,037 млн тонн МЭГ.

Разгрузка же объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на текущей неделе примерно 6,9 тыс. тонн и 3,1 тыс. тонн в день соответственно.

Ранее сообщалось, что Sinopec Zhenhai Refining & Chemical Company (ZRCC), "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., 27 февраля остановила линию №1 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) на плановый ремонт.
Данное предприятие мощностью 650 тыс. тонн МЭГ в год будет закрыто до конца мая.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в декабре 2022 года увеличилось на 24% относительно показателя в прошлом году. В отчетном месяце расчетное потребление ПЭТ составило 86,15 тыс. тонн. Всего по итогам 2022 года общее расчетное потребление в России выросло на 2% и составило 844,84 тыс. тонн ПЭТ (830,43 тыс. тонн в 2021 году).

mrc.ru

Запасы ацетона в Восточном Китае выросли на 4,6%

Запасы ацетона в Восточном Китае выросли на 4,6%

MRC -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая на 31 марта выросли по сравнению с уровнем недельной давности и составили 23 тыс. тонн, сообщил ICIS.

Согласно данным, запасы выросли на 4,6% с 22 тыс. тонн на 31 марта.

Импортные поступления на этой неделе составили 9,0 тыс. тонн, а потребление – 8,0 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что контрактная цена ацетона для выпуска метилметакрилата (ММА) в Европе в апреле снизилась на EUR32 за тонну на фоне снижения цен пропилена. Контрактная цена ацетона для MMA теперь составляет EUR938 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года спрос на ПК – гранулят со стороны российских переработчиков сократился на 6% за счет снижения объемов импорта. Уровень потребления в строительном сегменте просел более чем на 20%, по оценкам некоторых участников рынка. Спрос на поликарбонат в январе сезонно невысокий, недостатка предложения на рынке не ощущается.

mrc.ru