Sinopec Qilu Petrochemical возобновила производство ПНД на заводе №2 в Китае

Sinopec Qilu Petrochemical возобновила производство ПНД на заводе №2 в Китае

MRC -- Sinopec Qilu Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 10 апреля возобновила производство полиэтилена низкого давления (ПНД) на линии №2 в городе Цзыбо (Zibo, Китай) после планового ремонта, сообщил Polymerupdatе.

Данное производство мощностью 70 тыс. тонн ПНД в год было закрыто на профилактику 31 марта.

Ранее сообщалось, что Sinopec Qilu Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 21 июля 2022 года остановила производство полиэтилена низкого давления (ПНД) на линии №2 в городе Цзыбо (Zibo, Китай) на плановый ремонт. Данное производство мощностью 70 тыс. тонн ПНД в год было закрыто на профилактику до 29 июля.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - февраля поставки полиэтилена на российский рынок составили 596,92 тыс. тонн (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 33% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

Апрельская контрактная цена фенола в Европе снизилась на EUR46 за тонну

Апрельская контрактная цена фенола в Европе снизилась на EUR46 за тонну

MRC -- Апрельский контракт на поставку фенола в Европе снизился на EUR46 за тонну, сообщает ICIS.

Это стало результатом снижения апрельского контракта на бензол на EUR1 за тонну.

Контрактная цена фенола в Европе в настоящее время составляет EUR2 050-2 080 за тонну, FD NWE (северо-западная Европа).

Ранее сообщалось, что мартовский контракт на поставку фенола в Европе снизился на EUR18 за тонну. Контрактная цена фенола в Европе в настоящее время составляет EUR2 096-2 126 за тонну, FD NWE (северо-западная Европа).

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось на 6% и составило около 77,1 тыс. тонн против 82,3 тыс. тонн годом ранее.

mrc.ru

Запасы МЭГ в Восточном Китае снизились на 0,8%

Запасы МЭГ в Восточном Китае снизились на 0,8%

MRC -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая снизились на 0,8% на текущей неделе по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель на 7 апреля составил 1,037 млн тонн МЭГ.

Разгрузка же объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на текущей неделе примерно 6,9 тыс. тонн и 3,1 тыс. тонн в день соответственно.

Ранее сообщалось, что Sinopec Zhenhai Refining & Chemical Company (ZRCC), "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., 27 февраля остановила линию №1 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) на плановый ремонт.
Данное предприятие мощностью 650 тыс. тонн МЭГ в год будет закрыто до конца мая.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в декабре 2022 года увеличилось на 24% относительно показателя в прошлом году. В отчетном месяце расчетное потребление ПЭТ составило 86,15 тыс. тонн. Всего по итогам 2022 года общее расчетное потребление в России выросло на 2% и составило 844,84 тыс. тонн ПЭТ (830,43 тыс. тонн в 2021 году).

mrc.ru

Запасы ацетона в Восточном Китае выросли на 4,6%

Запасы ацетона в Восточном Китае выросли на 4,6%

MRC -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая на 31 марта выросли по сравнению с уровнем недельной давности и составили 23 тыс. тонн, сообщил ICIS.

Согласно данным, запасы выросли на 4,6% с 22 тыс. тонн на 31 марта.

Импортные поступления на этой неделе составили 9,0 тыс. тонн, а потребление – 8,0 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что контрактная цена ацетона для выпуска метилметакрилата (ММА) в Европе в апреле снизилась на EUR32 за тонну на фоне снижения цен пропилена. Контрактная цена ацетона для MMA теперь составляет EUR938 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года спрос на ПК – гранулят со стороны российских переработчиков сократился на 6% за счет снижения объемов импорта. Уровень потребления в строительном сегменте просел более чем на 20%, по оценкам некоторых участников рынка. Спрос на поликарбонат в январе сезонно невысокий, недостатка предложения на рынке не ощущается.

mrc.ru

LG Chem планирует 8 апреля закрыть производство ЛПНП в Даэсане

LG Chem планирует 8 апреля закрыть производство ЛПНП в Даэсане

MRC -- -- Южно-корейская нефтехимическая компания LG Chem планирует 8 апреля закрыть завод по производству полиэтилена (ПЭ) в Дэсане (Daesan, Южная Корея) для проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Планируется, что ремонтные работы на предприятии мощностью 600 тыс. ЛПНП в год продлятся до конца мая, добавил источник.

Ранее сообщалось, что LG Chem в начале октября 2022 года закрывала завод по производству полиэтилена (ПЭ) в Дэсане (Daesan, Южная Корея) после проведения плановых профилактических работ. Ремонтные работы на предприятии мощностью 170 тыс. тонн ПНД, 260 тыс. тонн ПВД и 286 тыс. тонн ЛПНП в год продолжались до середины ноября.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 510,70 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ПНД. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.

mrc.ru