Выпуск ПЭ в Китае вырос в феврале на 8,3%

Выпуск ПЭ в Китае вырос в феврале на 8,3%

MRC -- Объем производства полиэтилена (ПЭ) в Китае вырос в феврале текущего года на 8,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

По отношению же к январю 2023 года февральский выпуск материала, который составил 2,04 млн тонн, снизился на 8,8%.

При этом китайское производство полиэтилена высокого давления (ПВД) в феврале составило 248,2 тыс. тонн, в то время как выпуск линейного полиэтилена (ЛПНП) составил 836,7 тыс. тонн.

Вместе с тем, объем производства полиэтилена низкого давления (ПНД) находился в отчетном месяце на уровне 951,7 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что объем производства полиэтилена (ПЭ) в Китае увеличился в январе текущего года на 3,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. По отношению же к декабрю 2022 года январский выпуск материала, который составил 2,23 млн тонн, вырос на 1,5%.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 510,70 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ПНД.

mrc.ru

Yansab возобновила производство на крекинг-установке в Янбу

Yansab возобновила производство на крекинг-установке в Янбу

MRC -- Yanbu National Petrochemical Company (Yansab) возобновила производство на крекинг-установке в Янбу (Yanbu, Саудовская Аравия) после планового ремонта, говорится в сообщении компании.

Так, Yansab в начале марта завершил капитальный ремонт своего нефтекомплекса, начатый в середине января, согласно заявлению компании на саудовской фондовой бирже от 2 марта.

У компании есть крекинг-установка, которая производит 1,38 млн тонн этилена в год и 400 тыс. тонн пропилена в год, а также заводы по производству ПНД, линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) и полипропилена (ПП) мощностью 400 тыс. тонн в год. На площадке Янбу также находится производство МЭГ мощностью 700 тыс. тонн в год.

В 2021 году (Yansab), дочерняя компания Saudi Basic Industries Corp (Sabic), 23 июля возобновила производство на заводах по выпуску полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в Янбу (Yanbu, Саудовская Аравия) после проведения внеплановых ремонтных мероприятий. Техническое обслуживание на данных предприятиях мощностью 400 тыс. тонн линейного полиэтилена (ЛПНП), 400 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД) и 400 тыс. тонн ПП в год было начато 11 июля 2021 года из-за обнаружения технических неполадок.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 510,70 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ПНД. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Компания является дочерней компанией, на 51% принадлежащей саудовскому нефтехимическому гиганту SABIC, который является основным экспортером МЭГ в Китай. В 2021 году Саудовская Аравия экспортировала 3,6 млн тонн МЭГ в Китай.

mrc.ru

Solvay согласовала окончательные условия продажи своей доли в РусВиниле

MRC -- Solvay согласовала окончательные условия продажи своей 50% доли в совместном предприятии РусВинил партнеру по СП - компании СИБУР, говорится в сообщении компании.

Соглашение основано на цене покупки 50% акций Solvay в размере около EUR430 млн. По завершении проекта будет признан убыток капитала в размере около EUR175 млн, в основном отражающий накопленные исторические остатки по пересчету валюты.

Ожидается, что сделка будет завершена к концу первого квартала 2023 года.

"Продажа станет еще одной важной вехой в преобразовании портфеля Solvay и станет последним шагом в стратегии компании по выходу из своего циклического глобального производства поливинилхлорида (ПВХ)", - отметила компания.

Ранее сообщалось, что СИБУР получил разрешение на выкуп 50%-ной доли в уставном капитале ООО "РусВинил" (Кстово, Нижегородская область) у компании Solvin Holding Nederland B.V (подконтрольна бельгийской Solvay).

Согласно обзору СканПласт компании MRC, за весь 2022 год поставки суспензии на российский рынок составили 784,74 тыс. тонн, что на 6% меньше показателя годом ранее. На 49% вырос импорт суспензии, прирост поставок пришелся исключительно на внешних поставщиков из Китая, в том числе и за счет санкций.

ООО "РусВинил" - совместное предприятие "СИБУРа" и группы Solvay по производству поливинилхлорида и каустической соды. Производственный комплекс работает с 2014 года. Мощности предприятия составляют 300 тыс. тонн суспензионного и 30 тыс. тонн эмульсионного поливинилхлорида в год. Выпуск каустической соды - 225 тыс. тонн в год.

mrc.ru

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае снизилась на 4,1%

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае снизилась на 4,1%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена на неделе, завершившейся 3 марта, снизилась на 4,1% до уровня 62%, сообщил ICIS.

Компания Shandong Jinling Chemical возобновила работу на полную мощность, в то время как завод ZRCC Lyondell Chemical № 1 по производству 285 тыс. тонн окиси пропилена в год был закрыт на плановое техническое обслуживание.

Средняя скорость выполнения составила 66,1% за неделю, закончившуюся 24 февраля.

Ранее сообщалось, что средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена на неделе, завершившейся 27 февраля, снизилась на 2,7% до уровня 66,1%. Компания ZRCC Lyondell Chemical 24 февраля закрыла свой завод №1 мощностью 285 тыс. тонн окиси пропилена в год на плановое техническое обслуживание.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

mrc.ru

Мартовская контрактная цена фенола в Европе снизилась на EUR18 за тонну

MRC -- Мартовский контракт на поставку фенола в Европе снизился на EUR18 за тонну, сообщает ICIS.

Это стало результатом снижения мартовского контракта на бензол на EUR1 за тонну и снижения затрат на энергию на EUR17 за тонну.

Контрактная цена фенола в Европе в настоящее время составляет EUR2 096-2 126 за тонну, FD NWE (северо-западная Европа).

Спрос на фенол в Европе по-прежнему очень низкий, и производители продолжают работать со сниженной загрузкой, в то время как INEOS пока не возобновил производство в Антверпене, Бельгия.

Ранее сообщалось, что контрактная цена бензола в Европе для поставок в марте была согласована на уровне EUR919 за тонну, что на EUR1 за тонну ниже, чем в феврале. Мартовская контрактная цена была согласована в долларах США на уровне USD970 за тонну и конвертирована в евро по согласованному обменному курсу EUR1=USD1,0554. Таким образом, мартовская контрактная цена в Европе снизилась на USD33 за тонну по сравнению с январем в долларовом выражении.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось на 6% и составило около 77,1 тыс. тонн против 82,3 тыс. тонн годом ранее.

mrc.ru