Крупный производитель ПВХ в Северо-Восточной Азии повысил мартовские цены

Крупный производитель ПВХ в Северо-Восточной Азии повысил мартовские цены

MRC -- Крупный производитель в Северо-Восточной Азии 14 февраля повысил свои ценовые предложения на мартовские поставки поливинилхлорида (ПВХ) в Китае и Юго-Восточной Азии, сообщили ICIS источники на рынке.

Ценовые предложения компании для мартовских поставок составляют USD925 за тонну, CFR China, и USD920 за тонну, CFR SE Asia.

На условиях FOB Северо-Восточная Азия предложения составляют USD880 за тонну.

Скидки на объем поставки в марте не предоставляются.

Потребление ПВХ в Китае оставалось низким после новогодних праздников по Лунному календарю, но это было компенсировано относительно более высоким спросом со стороны основного импортного рынка Индии, говорят источники на рынке.

Ранее сообщалось, что экспорт поливинилхлорида (ПВХ) из Китая в 2022 году составил 2, 315 млн тонн, увеличившись на 14,2% в годовом исчислении. Данные показали, что крупнейшим экспортным направлением Китая для ПВХ является Индия, на долю которой приходится 27,9% от общего объема экспорта Китая.

Согласно обзору СканПласт, по итогам одиннадцати месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России составило 816,36 тыс. тонн, что на 8% меньше показателя 2021 года. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали снижение спроса, но наибольшее падение спроса пришлось на эмульсию.

mrc.ru

Taiwan Styrene Monomer планирует возобновить производство стирола на линии №1 в Тайване

Taiwan Styrene Monomer планирует возобновить производство стирола на линии №1 в Тайване

MRC -- Компания Taiwan Styrene Monomer Corp (TSMC), крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, планирует 17 февраля возобновить производство на линии №1 по выпуску стирола в Линьюане (Linyuan, провинция Гаосюн, Тайвань) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данная линия мощностью 180 тыс. тонн стирола в год была закрыта на ремонт 17 января текущего года.

Компания закрывала на профилактику линию №1 мощностью 180 тыс. тонн стирола в год в феврале прошлого года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании MRC, в России расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в декабре составило 36,83 тыс. тонн, что на 23% меньше по сравнению с декабрем годом ранее. По итогам двенадцати месяцев 2022 года расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков составило 531,03 тыс. тонн, что на 5% меньше показателя потребления предыдущего года.

Производителями стирола в Тайване являются Taiwan Styrene Monomer Corp (TSMC), Grand Pacific Petrochemical Corp (GPPC) и Formosa Plastics Corp (FPC).

Taiwan Styrene Monomer Corporation - тайваньская компания, которая занимается производством и продажей стирола и сопутствующих товаров. Компания производит также парадиэтилбензол, толуол, водород и т.д.

mrc.ru

MEGlobal повысила мартовские цены МЭГ в Азии на USD20 за тонну

MEGlobal повысила мартовские цены МЭГ в Азии на USD20 за тонну

MRC -- Компания MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ), номинировала мартовскую контрактную цену МЭГ для Азии на уровне USD860 за тонну, что на USD20 за тонну выше уровня февраля, сообщила пресс-служба компании.

Цена была названа на условиях поставки CFR Азия.

14 февраля спотовые цены МЭГ были на уровне USD508-512 за тонну, CFR China Main Ports (CMP).

Ранее сообщалось, что MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ), номинировала февральскую контрактную цену МЭГ для Азии на уровне USD840 за тонну, что на USD20 за тонну выше уровня января.

МЭГ, наряду с терефталевой кислотой (ТФК), является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в декабре 2022 года увеличилось на 24% относительно показателя в прошлом году. В отчетном месяце расчетное потребление ПЭТ составило 86,15 тыс. тонн. Всего по итогам 2022 года общее расчетное потребление в России выросло на 2% и составило 844,84 тыс. тонн ПЭТ (830,43 тыс. тонн в 2021 году).

MEGlobal, со штаб-квартирой в Дубае (ОАЭ) является мировым лидером в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ). Созданная в июле 2004 года, MEGlobal в настоящее время продает более 2,5 млн тонн ДГ в год во всем мире. ДГ используется в качестве сырья для производства полиэфирных волокон (одежды и других текстильных изделий), полиэтилентерефталата (ПЭТ), антифризов и других промышленных товаров. MEGlobal является 100%-ой "дочкой" Equate Petrochemical Company. В декабре 2015 года Dow Chemical закрыла сделку по продаже своей доли в MEGlobal компании Equate Petrochemical Company в рамках стратегии по оптимизации своего долевого участия в кувейтских СП.

mrc.ru

LG Yongxing Chemical продолжает держать загрузку производства АБС в Китае на уровне 100%

LG Yongxing Chemical продолжает держать загрузку производства АБС в Китае на уровне 100%

MRC -- Компания LG Yongxing Chemical, совместное предприятие крупного южнокорейского производителя нефтехимической продукции LG Chem и китайской Yongxing Chemical, продолжает держать загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Нинбо (Ningbo, провинция Гуандун, Китай) на уровне 100%, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго данное предприятие мощностью 850 тыс. тонн АБС в год будет работать на полную мощность. Ранее эти заводы работали на полную мощность с февраля по июль 2022 года, а затем снизились до 80% в августе и возобновили работу на полную мощность в сентябре.

LG Yongxing Chemical является крупнейшим производителем АБС в Китае.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, участниками рынка отмечается оживление на российском рынке АБС. Окончательный выход всех стран с новогодних праздников, дискуссии о повышении цен на азиатский материал с доставкой на март 2023 года – всё это повысило активность покупателей. Отмечается, что реализация АБС в начале года оказалась оптимистичней прогнозов.

LG Yongxing Chemical - дочернее предприятие южнокорейской LG Chem было основано в 1998 году.

Южнокорейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс. В 2013 году LG Group инвестировала W3500 млрд (USD3,3 млрд) в свой нефтехимический бизнес, часть из которых пойдет на расширение производственных мощностей филиала LG Chem по производству этиленвинилацетата (ЭВА) и бутадиен-стирольного каучука.

mrc.ru

Запасы бензола в Восточном Китае снизились на текущей неделе

Запасы бензола в Восточном Китае снизились на текущей неделе

MRC -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая на 14 февраля снизились по сравнению с уровнем недельной давности и составили 278,3 тыс. тонн, сообщил ICIS.

Запасы в местных портах на 7 февраля составляли 280,7 тыс. тонн бензола.

Импортные поставки составили 8 тыс. тонн, тогда как внутреннее потребление составило 10,4 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, планирует в ноябре 2023 года закрыть производство бензола в Линь Юане (Lin Yuan, Тайвань) на профилактику. Мощность производства бензола CPC Corporation в Линь Юане составляет 206 тыс. тонн в год. Ремонтные работы продлятся примерно один месяц.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании MRC, в России расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в декабре составило 36,83 тыс. тонн, что на 23% меньше по сравнению с декабрем годом ранее. По итогам двенадцати месяцев 2022 года расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков составило 531,03 тыс. тонн, что на 5% меньше показателя потребления предыдущего года.

mrc.ru