MEGlobal повысила мартовские цены МЭГ в Азии на USD20 за тонну

MEGlobal повысила мартовские цены МЭГ в Азии на USD20 за тонну

MRC -- Компания MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ), номинировала мартовскую контрактную цену МЭГ для Азии на уровне USD860 за тонну, что на USD20 за тонну выше уровня февраля, сообщила пресс-служба компании.

Цена была названа на условиях поставки CFR Азия.

14 февраля спотовые цены МЭГ были на уровне USD508-512 за тонну, CFR China Main Ports (CMP).

Ранее сообщалось, что MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ), номинировала февральскую контрактную цену МЭГ для Азии на уровне USD840 за тонну, что на USD20 за тонну выше уровня января.

МЭГ, наряду с терефталевой кислотой (ТФК), является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в декабре 2022 года увеличилось на 24% относительно показателя в прошлом году. В отчетном месяце расчетное потребление ПЭТ составило 86,15 тыс. тонн. Всего по итогам 2022 года общее расчетное потребление в России выросло на 2% и составило 844,84 тыс. тонн ПЭТ (830,43 тыс. тонн в 2021 году).

MEGlobal, со штаб-квартирой в Дубае (ОАЭ) является мировым лидером в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ). Созданная в июле 2004 года, MEGlobal в настоящее время продает более 2,5 млн тонн ДГ в год во всем мире. ДГ используется в качестве сырья для производства полиэфирных волокон (одежды и других текстильных изделий), полиэтилентерефталата (ПЭТ), антифризов и других промышленных товаров. MEGlobal является 100%-ой "дочкой" Equate Petrochemical Company. В декабре 2015 года Dow Chemical закрыла сделку по продаже своей доли в MEGlobal компании Equate Petrochemical Company в рамках стратегии по оптимизации своего долевого участия в кувейтских СП.

mrc.ru

LG Yongxing Chemical продолжает держать загрузку производства АБС в Китае на уровне 100%

LG Yongxing Chemical продолжает держать загрузку производства АБС в Китае на уровне 100%

MRC -- Компания LG Yongxing Chemical, совместное предприятие крупного южнокорейского производителя нефтехимической продукции LG Chem и китайской Yongxing Chemical, продолжает держать загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Нинбо (Ningbo, провинция Гуандун, Китай) на уровне 100%, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго данное предприятие мощностью 850 тыс. тонн АБС в год будет работать на полную мощность. Ранее эти заводы работали на полную мощность с февраля по июль 2022 года, а затем снизились до 80% в августе и возобновили работу на полную мощность в сентябре.

LG Yongxing Chemical является крупнейшим производителем АБС в Китае.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, участниками рынка отмечается оживление на российском рынке АБС. Окончательный выход всех стран с новогодних праздников, дискуссии о повышении цен на азиатский материал с доставкой на март 2023 года – всё это повысило активность покупателей. Отмечается, что реализация АБС в начале года оказалась оптимистичней прогнозов.

LG Yongxing Chemical - дочернее предприятие южнокорейской LG Chem было основано в 1998 году.

Южнокорейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс. В 2013 году LG Group инвестировала W3500 млрд (USD3,3 млрд) в свой нефтехимический бизнес, часть из которых пойдет на расширение производственных мощностей филиала LG Chem по производству этиленвинилацетата (ЭВА) и бутадиен-стирольного каучука.

mrc.ru

Запасы бензола в Восточном Китае снизились на текущей неделе

Запасы бензола в Восточном Китае снизились на текущей неделе

MRC -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая на 14 февраля снизились по сравнению с уровнем недельной давности и составили 278,3 тыс. тонн, сообщил ICIS.

Запасы в местных портах на 7 февраля составляли 280,7 тыс. тонн бензола.

Импортные поставки составили 8 тыс. тонн, тогда как внутреннее потребление составило 10,4 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, планирует в ноябре 2023 года закрыть производство бензола в Линь Юане (Lin Yuan, Тайвань) на профилактику. Мощность производства бензола CPC Corporation в Линь Юане составляет 206 тыс. тонн в год. Ремонтные работы продлятся примерно один месяц.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании MRC, в России расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в декабре составило 36,83 тыс. тонн, что на 23% меньше по сравнению с декабрем годом ранее. По итогам двенадцати месяцев 2022 года расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков составило 531,03 тыс. тонн, что на 5% меньше показателя потребления предыдущего года.

mrc.ru

Импорт ЭВА в Китай вырос на 8,1% в декабре

Импорт ЭВА в Китай вырос на 8,1% в декабре

MRC -- Китайский импорт этиленвинилацетата (ЭВА) в декабре прошлого года вырос на 8,1% по сравнению с декабрем 2021 года, сообщает ICIS.

Таким образом, объем импорта ЭВА в страну в декабре 2022 года составил 81,48 тыс. тонн. Это на 38,1% ниже импорта ЭВА в страну в ноябре 2022 года.

Импорт ЭВА в Китай в 2022 году составил 1, 202 млн. тонн, увеличившись на 7,7% в годовом исчислении.

Ранее сообщалось, что Shenghong Refining and Chemical запустила новое производство мономера винилацетата (VAM) примерно во второй половине января 2023 года. Данная линия по выпуску ВAM имеет мощность 300 тыс. тонн в год. Запуск новой линии ВAM в Shenghong увеличил общую мощность производства ВAM в Китае до 3,12 млн тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

mrc.ru

OPTC планирует закрыть на ремонт производство ТФК на линии №3 в Тайване

OPTC планирует закрыть на ремонт производство ТФК на линии №3 в Тайване

MRC -- Тайская Oriental Petrochemical (OPTC) планирует в конце февраля закрыть производство на линии №3 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Кван Ине (Kwan Yin, Тайвань) для проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 1,5 млн тонн ТФК в год будет продолжаться в течение 12-14 дней.

Ранее сообщалось, что Oriental Petrochemical (OPTC) возобновила производство на линии №2 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Кван Ине (Kwan Yin, Тайвань) после проведения плановых ремонтных работ. Техническое обслуживание на данной линии мощностью 490 тыс. тонн ТФК в год было начато в начале ноября 2022 года.

OPTC также на площадке в Кван Ине управляет линией ТФК №1 мощностью 400 тыс. тонн ТФК в год (была запущена в 1992 году), а также линией №3 мощностью 1,5 млн тонн ТФК в год, которая была открыта в 2017 году.

ТФК является одним из основным сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в декабре 2022 года увеличилось на 24% относительно показателя в прошлом году. В отчетном месяце расчетное потребление ПЭТ составило 86,15 тыс. тонн. Всего по итогам 2022 года общее расчетное потребление в России выросло на 2% и составило 844,84 тыс. тонн ПЭТ (830,43 тыс. тонн в 2021 году).

Oriental Petrochemical Taiwan (OPTC) производит очищенную терефталевую кислоту (ТФК) для производства полиэфирных нитей. Компания ранее была известна как Invista Far Eastern Petrochemicals Co. Ltd. и изменила свое название на Oriental Petrochemical Taiwan Co., Ltd. в январе 2008 года. OPTC была основана в 1989 году и базируется в Таоюане, Тайвань. OPTC работает как Far Eastern New Century Corporation.

mrc.ru