CPC Corp возобновила производство на крекинг-установке №3 на Тайване

CPC Corp возобновила производство на крекинг-установке №3 на Тайване

MRC -- Компания CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, 13 февраля возобновила производство на крекинг-установке №3 в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) после проведения профилактики, сообщил Polymerupdate.

Мощность крекинг-установки №3 CPC Corporation в Гаосюне составляет 720 тыс. тонн этилена и 370 тыс. тонн пропилена в год. CPC закрыла крекинг-установку №3 19 января одновременно со строительством газопровода.

Компания отложила капитальный ремонт на том же предприятии продолжительностью около 60 дней с 2023 по 2024 год.

Ранее сообщалось, что CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, планирует в ноябре 2023 года закрыть производство бензола в Линь Юане (Lin Yuan, Тайвань) на профилактику. Мощность производства бензола CPC Corporation в Линь Юане составляет 206 тыс. тонн в год. Ремонтные работы продлятся примерно один месяц.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 510,70 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ПНД. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

CPC Corporation (Тайвань) занимается разведкой, добычей, переработкой, закупкой, транспортировкой, хранением и сбытом нефти и газа. Компания также производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, пропилен, бутадиен, бензол, параксилол и ортоксилол и др.


mrc.ru

КИК и Уфаоргсинтез подписали инвестсоглашения с Минэнерго РФ о вводе нефтехимических мощностей

КИК и Уфаоргсинтез подписали инвестсоглашения с Минэнерго РФ о вводе нефтехимических мощностей

MRC -- Минэнерго РФ в 2022 году подписало инвестиционные соглашения о создании новых нефтегазохимических мощностей с "Каспийской инновационной компанией" и Уфаоргсинтезом, сообщает Rupec со ссылкой на слова вице-премьера РФ Александра Новака.

"Каспийская инновационная компания" планирует построить газохимический комплекс по переработке газа и производству полимеров в Астраханской области, а Уфаоргсинтез планирует создание нового производства по выпуску 300 тыс. тонн этилена, 250 тыс. тонн полиэтилена и 150 тыс. тонн полипропилена.

По словам А. Новака, эти инвестсоглашения наряду с подписанными ранее соглашениями с СИБУРом по проектам Нижнекамскнефтехима, Казаньоргсинтеза и ЗапСибНефтехима (ЗСН) позволят до 2027 года дополнительно инвестировать в нефтегазохимию более 600 млрд рублей.

В октябре 2020 года был принят закон о введении обратного акциза на этан и сжиженные углеводородные газы (СУГ). Для того, чтобы получить обратный акциз на этан либо СУГ, компании должны будут либо ввести новые перерабатывающие мощности производительностью более 300 тыс. тонн в год, либо заключить до 1 января 2023 года с Минэнерго специальное инвестиционное соглашение и в период с 2022 по 2027 год инвестировать в новые мощности не менее 65 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что Роснефть предложила продлить на два года срок господдержки нефтегазохимических проектов в виде обратного акциза на переработку этана и сжиженных углеводородных газов в связи с тем, что Уфаоргсинтез реализует свой проект только к 2030 году.

Ранее также отмечалось, что Уфаоргсинтез 16 сентября 2022 года закончил плановый профилактический ремонт на производстве ПП и возобновил наработку полимера. Простой мощностей по ПП был непродолжительным и занял около 12 дней. Годовая мощность производства составляет 120 тыс. тонн.

ПАО "Уфаоргсинтез" выпускает фенол, ацетон, синтетический этилен-пропиленовый каучук, полиэтилен высокого и низкого давления, полипропилен, всего более 30 наименований нефтехимической продукции и свыше 25 наименований потребительских товаров.

mrc.ru

PetroChina Dagang возобновила производство ПП в Китае

PetroChina Dagang возобновила производство ПП в Китае

MRC -- Китайская компания PetroChina Dagang Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших нефтехимических компаний в КНР - PetroChina, 13 февраля возобновила производство полипропилена (ПП) в Дагане (Dagang, Китай), сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 100 тыс. тонн ПП в год было закрыто 6 февраля на плановый ремонт.

Ранее сообщалось, что PetroChina Liaoyang Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших нефтехимических компаний в КНР - PetroChina, 7 ноября 2022 года закрыла на профилактику производство полипропилена (ПП) в Ляояне (Liaoyang, Китай). Данное производство мощностью 300 тыс. тонн ПП в год было закрыто до 14 ноября на плановый ремонт.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания, дочернее предприятие крупнейшего в Китае производителя нефти и газа CNPC (CNPC принадлежат 86% акций компании). Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.

mrc.ru

Томскнефтехим приобрел оборудование для ускорения отгрузки полипропилена

Томскнефтехим приобрел оборудование для ускорения отгрузки полипропилена

MRC -- Томскнефтехим (ТНХ), входит в СИБУР Холдинг, приобрел гранулометательную машину за 40 млн рублей, что позволило ускорить отгрузку в адрес другого предприятия СИБУРа - Биаксплен, говорится в сообщении компании.

В 2020-2021 годах предприятие разработало и запустило в производство новую марку полипропилена, которую поставляет Биаксплену (выпускает БОПП-пленку). Ежемесячно ТНХ отгружает по несколько тысяч тонн в адрес контрагента.

Новая установка позволяет отгружать до 250-280 тонн в смену. Кроме того, Томскнефтехим теперь может не фасовать продукцию в мешки, что дает экономию на таре и упаковке, исключает ночные смены, а также позволяет эффективнее использовать склад. Контрагент, в свою очередь, не тратит время на ручную разгрузку паллет с полипропиленом.

Ранее сообщалось, что Томскнефтехим реализует комплексную программу по реконструкции и модернизации складского хозяйства. Так, в 2022 году был запущен новый склад, реконструирован центральный склад материально-технических ресурсов площадью 7 тыс. кв. метров. Также компания построила административно-бытовой комплекс для водителей.

Ранее отмечалось, Томскнефтехим, входящий в СИБУР, в 2022 году разработал и предложил российским производителям изделий из полимерного сырья восемь новых марок полипропилена и полиэтилена.

Томскнефтехим образован в июле 2003 года на базе томских предприятий ЗАО "Метанол", ОАО "Завод "Бензол", ОАО "Томский нефтехимический завод", ОАО "Томский нефтехимический комбинат". Предприятие выпускает полипропилен, полиэтилен, а также бутилен-бутадиеновую фракцию, тяжелую смолу пиролиза, жидкие продукты пиролиза.

mrc.ru

Ineos планирует построить новую крекинг-установку в Бельгии

Ineos планирует построить новую крекинг-установку в Бельгии

MRC -- Ineos получила финансирование в размере EUR3,5 млрд для своего проекта крекинг-установки в Антверпене, Бельгия, который должен обеспечить самый низкий уровень выбросов CO2 среди всех крекинг-установок на континенте, говорится в сообщении компании.

По данным Ineos, завод, запуск которого ожидается в 2026 году, может полностью работать на низкоуглеродном сырье с возможностью расширения мощности крекинг-установки в будущем.

По данным компании, предполагаемый бюджет проекта, по которому Ineos приняла окончательное инвестиционное решение (FID) в прошлом году, в настоящее время составляет EUR4,0 млрд.

В финансировании строительства принимают участие 21 коммерческий банк, экспортно-кредитные агентства Великобритании, Испании и Италии.

Это первая новая крекинг-установка, которая будет построена в Европе за последние десятилетия.

Ранее сообщалось, что Ineos Olefins and Polymers Europe планирует в сентябре закрыть крекинг-установку №4 в Дормагене (Dormagen, Германия) на плановый ремонт. Так, данная крекинг-установка мощностью 475 тыс. тонн этилена и 325 тыс. тонн пропилена в год будет закрыта на ремонт в течении одного месяца до кона октября.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 510,70 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ПНД. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.

mrc.ru