Томскнефтехим приобрел оборудование для ускорения отгрузки полипропилена

Томскнефтехим приобрел оборудование для ускорения отгрузки полипропилена

MRC -- Томскнефтехим (ТНХ), входит в СИБУР Холдинг, приобрел гранулометательную машину за 40 млн рублей, что позволило ускорить отгрузку в адрес другого предприятия СИБУРа - Биаксплен, говорится в сообщении компании.

В 2020-2021 годах предприятие разработало и запустило в производство новую марку полипропилена, которую поставляет Биаксплену (выпускает БОПП-пленку). Ежемесячно ТНХ отгружает по несколько тысяч тонн в адрес контрагента.

Новая установка позволяет отгружать до 250-280 тонн в смену. Кроме того, Томскнефтехим теперь может не фасовать продукцию в мешки, что дает экономию на таре и упаковке, исключает ночные смены, а также позволяет эффективнее использовать склад. Контрагент, в свою очередь, не тратит время на ручную разгрузку паллет с полипропиленом.

Ранее сообщалось, что Томскнефтехим реализует комплексную программу по реконструкции и модернизации складского хозяйства. Так, в 2022 году был запущен новый склад, реконструирован центральный склад материально-технических ресурсов площадью 7 тыс. кв. метров. Также компания построила административно-бытовой комплекс для водителей.

Ранее отмечалось, Томскнефтехим, входящий в СИБУР, в 2022 году разработал и предложил российским производителям изделий из полимерного сырья восемь новых марок полипропилена и полиэтилена.

Томскнефтехим образован в июле 2003 года на базе томских предприятий ЗАО "Метанол", ОАО "Завод "Бензол", ОАО "Томский нефтехимический завод", ОАО "Томский нефтехимический комбинат". Предприятие выпускает полипропилен, полиэтилен, а также бутилен-бутадиеновую фракцию, тяжелую смолу пиролиза, жидкие продукты пиролиза.

mrc.ru

Ineos планирует построить новую крекинг-установку в Бельгии

Ineos планирует построить новую крекинг-установку в Бельгии

MRC -- Ineos получила финансирование в размере EUR3,5 млрд для своего проекта крекинг-установки в Антверпене, Бельгия, который должен обеспечить самый низкий уровень выбросов CO2 среди всех крекинг-установок на континенте, говорится в сообщении компании.

По данным Ineos, завод, запуск которого ожидается в 2026 году, может полностью работать на низкоуглеродном сырье с возможностью расширения мощности крекинг-установки в будущем.

По данным компании, предполагаемый бюджет проекта, по которому Ineos приняла окончательное инвестиционное решение (FID) в прошлом году, в настоящее время составляет EUR4,0 млрд.

В финансировании строительства принимают участие 21 коммерческий банк, экспортно-кредитные агентства Великобритании, Испании и Италии.

Это первая новая крекинг-установка, которая будет построена в Европе за последние десятилетия.

Ранее сообщалось, что Ineos Olefins and Polymers Europe планирует в сентябре закрыть крекинг-установку №4 в Дормагене (Dormagen, Германия) на плановый ремонт. Так, данная крекинг-установка мощностью 475 тыс. тонн этилена и 325 тыс. тонн пропилена в год будет закрыта на ремонт в течении одного месяца до кона октября.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 510,70 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ПНД. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.

mrc.ru

LyondellBasell отменила форс-мажор на поставку окиси этилена и этиленгликоля в Бэйпорте

LyondellBasell отменила форс-мажор на поставку окиси этилена и этиленгликоля в Бэйпорте

MRC -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, отменила форс-мажор на поставку окиси этилена и этиленгликоля в Бэйпорте (Bayport, штат Техас), объявленный после аварии, вызванной зимним штормом Elliott, сообщает ICIS.

После зимнего шторма большая часть рынка окиси этилена и этиленгликоля столкнулась с перебоями в производстве в той или иной степени. На обоих рынках продолжают наблюдаться сбои, поскольку завод Indorama в Clear Lake не работает и, как ожидается, останется закрытым до конца февраля из-за пожара во время повторного запуска.

Ранее сообщалось, что LyondellBasell планирует к концу первого квартала 2023 года запустить новое производство окиси пропилена мощностью 454 тыс. тонн в год на своем комплексе Ченнелвью (Channelview) недалеко от Хьюстона. LyondellBasell закрыла свой нефтеперерабатывающий завод в Ченнелвью, штат Техас на ремонт в октябре 2022 года. На тот момент мощность завода составляла 325 тыс. тонн окиси пропилена в год и 760 тыс. тонн стирола в год. Закрытие НПЗ произошло после того, как компания начала всесторонний пересмотр стратегии LyondellBasell на 2022 год.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 510,70 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ПНД.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.

mrc.ru

TotalEnergies продлила действие форс-мажора на поставку ЭВА во Франции

TotalEnergies продлила действие форс-мажора на поставку ЭВА во Франции

MRC -- Компания TotalEnergies продлила срок действия форс-мажорных обстоятельствах в отношении поставок ЭВА с завода в Гонфревиле (Gonfreville, Франция), сообщает Polymerupdate.

TotalEnergies объявила о форс-мажорных обстоятельствах в отношении поставок ЭВА с линии мощностью 40 тыс. тонн в год в Гонфревиле в июне 2022 года. Отмечается, что попытки возобновить работу было безуспешными. Таким образом, срок форс-мажора был продлен до середины апреля текущего года.

Ранее сообщалось, что TotalEnergies объявила о форс-мажорных обстоятельствах в отношении полиэтилена, полипропилена и полистирола на своих заводах в Гонфревиль и Карлинге во Франции из-за продолжающейся забастовки. TotalEnergies в Карлинге (Carling) производит ПВД и ПС, а в Гонфревиле (Gonfreville) производит ЛПНП, ПС и ЭВА.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

TotalEnergies работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическая продукция компании включает в себя базовые химикаты и полимеры (полиэтилен, полистирол, полипропилен), которые производятся из них.
mrc.ru

Indian Oil планирует возобновить производство ПП в Панипате

Indian Oil планирует возобновить производство ПП в Панипате

MRC -- Компания Indian Oil Corp Ltd (IOC), второй крупнейший нефтехимический производитель в Индии с долей в 16%, намерена на текущей неделе возобновить производство на одной линии завода по выпуску полипропилена (ПП) в Панипате (Panipat, Индия) после внепланового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Данная линия мощностью 300 тыс. тонн ПП в год была закрыта в начале февраля по технической причине.

Ранее сообщалось, что Indian Oil Corp Ltd (IOC), второй крупнейший нефтехимический производитель в Индии с долей в 16%, закрыла производство на одной линии завода по выпуску полипропилена (ПП) в Парадипе (Paradip, штат Орисса, Индия) на внеплановый ремонт. Данная линия №2 мощностью 340 тыс. тонн ПП в год была закрыта 15 декабря 2022 года и, по словам источника в компании, неизвестно как долго она будет закрыта.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Indian Oil Corporation (IOC) - индийская государственная нефтегазовая корпорация со штаб-квартирой в Нью-Дели.

mrc.ru