Shell купит 3,25 млрд литров биоэтанола у бразильской компании Raizen

Shell купит 3,25 млрд литров биоэтанола у бразильской компании Raizen

MRC -- Компания Shell планирует купить 3,25 млрд литров целлюлозного этанола из сахарного тростника у бразильской компании Raizen в рамках долгосрочного соглашения о поставках, говорится в сообщении компании.

Бразильская энергетическая компания рассчитывает инвестировать около USD1,5 долларов в пять заводов, которые должны быть введены в эксплуатацию к концу 2027 года, в результате чего портфель предприятий Raizen по производству этанола из целлюлозы достигнет девяти.

Shell представила технологию этанола из целлюлозы во время создания Raizen, совместного предприятия с южноамериканским энергетическим конгломератом Cosan SA, в 2011 году.

С тех пор Raizen расширил процесс использования отходов сахарного тростника с помощью технологии этанола второго поколения (E2G), которая позволяет производить примерно на 50% больше этанола с того же участка земли.

Планируется, что первый из новых заводов начнет производство в 2025 году и позволит производить более низкоуглеродное топливо, не создавая конкуренции за землепользование с продовольственными культурами.

Этанол из целлюлозы, который Raizen будет производить на этих предприятиях, имеет примерно на 75% меньше выбросов углерода, чем бензин.

В рамках соглашения Shell Trading Rotterdam будет закупать этанол из целлюлозы, произведенный в течение первых 10 лет эксплуатации каждого нового предприятия.

Ранее сообщалось, что Mitsui Chemicals подписала соглашение с сингапурской Shell Eastern Petroleum о поставке этилена, полученного из пластиковых отходов, который, в свою очередь, будет использоваться для производства полиэтилена (ПЭ). В настоящее время Shell строит новую установку пиролизной очистки масла мощностью 50 тыс. тонн в год на своей производственной площадке в Пулау-Буком в Сингапуре.

Raizen — крупнейший в мире производитель и поставщик этанола второго поколения (E2G) из отходов сахарного тростника, при этом 80% его контрактов заключены на долгосрочной основе.

Shell и Cosan владеют по 44% контрольных пакетов акций Raizen, остальные 12% принадлежат другим акционерам.

mrc.ru

Запасы МЭГ в Восточном Китае выросли на прошлой неделе на 3,1%

Запасы МЭГ в Восточном Китае выросли на прошлой неделе на 3,1%

MRC -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая выросли на прошлой неделе на 3,1% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель 4 ноября составил 862,1 тыс. тонн.

Разгрузка же объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на минувшей неделе примерно 8,5 тыс. тонн и 3,6 тыс. тонн в день соответственно.

Ранее сообщалось, что октябрьская контрактная цена моноэтиленгликоля (МЭГ) в Европе была согласована на уровне EUR825 за тонну, что на EUR50 за тонну меньше, чем в сентябре.

Также отмечалось, что MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ), номинировала ноябрьскую контрактную цену МЭГ для Азии на уровне USD810 за тонну, что на USD10 за тонну ниже уровня октября. Цена была названа на условиях поставки CFR Азия.

МЭГ, наряду с терефталевой кислотой (ТФК), является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, в августе общее расчетное потребление ПЭТ в России за отчетный месяц составило 77,71 тыс. тонн, что на 15% выше прошлогоднего показателя. По итогам января-августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ снизилось на 2% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 542,80 тыс. тонн.

mrc.ru

Nan Ya Plastics закрыла на ремонт производство БФА в Нинбо

Nan Ya Plastics закрыла на ремонт производство БФА в Нинбо

MRC -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics (входит в структуру Formosa Group) 1 ноября закрыла на плановый ремонт производство бисфенола А (БФА) в Нинбо (Ningbo, Китай), сообщил Polymerupdate.

Данная линия мощностью 150 тыс. тонн БФА в год будет закрыта около месяца.

Nan Ya Plastics (входит в структуру Formosa Group) снизила загрузку производства на линии №3 по выпуску бисфенола А (БФА) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) до 80%. Работа данной линии мощностью 100 тыс. тонн БФА в год была возобновлена месячных ремонтных работ, но загрузка будет поддерживаться на уровне около 80% его мощности, поскольку маржа остается низкой, сообщает источник в отрасли.

Nan Ya Plastics также управляет заводом БФА в Чжэцзяне (Zhejiang, Китай) мощностью 150 тыс. тонн в год.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первого полугодия 2022 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) снизилось на 13% и составило около 44 тыс. тонн против 50,4 тыс. тонн годом ранее.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group. Кроме завода по производству БФА компания также управляет четырьмя заводами по производству МЭГ на той же производственной площадке в Майлиао.

mrc.ru

SK picglobal будет поставлять вторичный стирол для INEOS Styrolution

SK picglobal будет поставлять вторичный стирол для INEOS Styrolution

MRC -- Южнокорейский производитель SK picglobal подписал контракт на поставку компании INEOS Styrolution вторичного мономера стирола со своего завода в Ульсане, говорится в сообщении компании.

В соответствии с меморандумом о взаимопонимании (MoU), подписанным между двумя компаниями, SK picglobal будет производить и поставлять SM из возобновляемых источников для INEOS Styrolution после получения сертификата International Sustainability and Carbon Certification (ISCC) PLUS, сообщила INEOS Styrolution 7 ноября.

Ожидается, что SK picglobal получит сертификацию в 2023 году.

ISCC PLUS — это программа сертификации устойчивого развития биоматериалов и переработанного сырья.

"Это соглашение является продолжением усилий INEOS Styrolution по созданию экономики замкнутого цикла как для производства полистирола (ПС), так и для акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Азии", — говорится в сообщении INEOS Styrolution.

INEOS Styrolution стремится достичь нулевого уровня выбросов вредных веществ к 2050 году.

Стирол является основным сырьем для выпуска полистирола (ПС).

Согласно обзору СканПласт, в августе текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков составило 42,07 тыс. тонн, что на 1% меньше аналогичного показателя годом ранее (в августе 2021 года потребление составило 42,40 тыс. тонн). За период январь-август 2022 года общее потребление ПС и стирольных пластиков составило 355,22 тыс. тонн.

SK picglobal является совместным предприятием южнокорейской SKC и кувейтской национальной нефтехимической компании Petrochemical Industries Co (PIC).

mrc.ru

PetroChina Liaoyang возобновила производство параксилола в Китае

PetroChina Liaoyang возобновила производство параксилола в Китае

MRC -- Китайская компания PetroChina Liaoyang Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших нефтехимических компаний в КНР - PetroChina, 3 ноября возобновила производство параксилола в Ляояне (Liaoyang, Китай), сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 720 тыс. тонн параксилола в год было закрыто 26 октября из-за механической поломки.

Ранее сообщалось, что средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску параксилола снизилась на неделе, завершившейся 4 ноября и составила 71%. Снижение было связано с сокращением загрузки производства в компаниях Qingdao Lidong и Zhejiang Petroleum & Chemical. Снижение произошло, несмотря на то, что компания PetroChina Liaoang Petrochemical возобновила работу.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, в августе общее расчетное потребление ПЭТ в России за отчетный месяц составило 77,71 тыс. тонн, что на 15% выше прошлогоднего показателя. По итогам января-августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ снизилось на 2% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 542,80 тыс. тонн.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания, дочернее предприятие крупнейшего в Китае производителя нефти и газа CNPC (CNPC принадлежат 86% акций компании). Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
mrc.ru