LyondellBasell запускает новый завод по производству полимерных катализаторов во Франкфурте

LyondellBasell запускает новый завод по производству полимерных катализаторов во Франкфурте

MRC -- LyondellBasell запустила новый завод по производству катализаторов, используемых для производства полимеров, на своем предприятии во Франкфурте, Германия, говорится в сообщении компании.

Расширение соответствует планам компании инвестировать в инфраструктурные проекты, особенно в развивающихся странах.

"Эта технология поддерживает растущий спрос на высокоэффективные виды ПЭ при производстве сырья для изготовления труб и упаковки пищевых продуктов", — говорится в заявлении производителя.

LyondellBasell управляет заводами по производству катализаторов в Ферраре, Италия, Франкфурте и Людвигсхафене, Германия, и Эдисоне, Нью-Джерси, США.

Данные о мощностях или инвестициях не разглашаются.

Ранее сообщалось, что Louisiana Integrated Polyethylene, совместное предприятие LyondellBasell и Sasol, закрыла на техническое обслуживание производство ПВД в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США). На данный момент неизвестно, как долго будет закрытым это производство мощностью 420 тыс. тонн ПВД в год.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - июня поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 274,37 тыс. тонн, что на 13% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта.
LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик

полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
mrc.ru

Borealis закрыла установку дегидрирования пропана в Бельгии

Borealis закрыла установку дегидрирования пропана в Бельгии

MRC -- Borealis закрыла установку дегидрирования пропана (PDH) в Калло, Бельгия из-за технической поломки, сообщает Polymerupdate.

Данная установка дегидрирования пропана мощностью 300 тыс. тонн пропилена в год была закрыта в начале октября из-за технической поломки до конца октября.

Ранее сообщалось, что Borealis возобновила строительство установки дегидрирования пропана (PDH) в Калло, Бельгия. Работы были приостановлены в августе после обвинений в торговле людьми против инжиниринговой компании IREM-Ponticelli, подрядчика, ответственного за механические работы на объекте. Borealis провела повторный тендер на механические работы и работы по строительству трубопроводов после приостановки 80% строительных работ и теперь предоставила большую часть этих работ компании Ponticelli.

Ранее сообщалось, что Borealis объявил о введении надбавки на цены ПЭ и ПП в Европе в размере EUR180 за тонну на фоне роста затрат на электроэнергию.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - июня поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 274,37 тыс. тонн, что на 13% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта.

Borealis - европейский лидер в области производства полиолефинов и одна из ведущих фирм в мире. Компания разрабатывает и производит широкий спектр полиэтиленов и полипропиленов, соответствующих высшим мировым стандартам качества и предназначенных для производства самой разнообразной продукции, в том числе и для упаковок - одно- и многослойных пленок, пленок для покрытия картона, изделий, изготавливаемых методом выдувного формования, литья, термоформования.
mrc.ru

SK Advanced возобновила производство пропилена в Ульсане

SK Advanced возобновила производство пропилена в Ульсане

MRC -- Компания SK Advanced, совместное предприятие саудовской Advanced Petrochemical и корейской SK Gas, возобновила производство на установке по дегидрированию пропана в Ульсане (Ulsan, Ю. Корея) после внепланового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Установка дегидрирования пропана (PDH) мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год была закрыта с 25 июля из-а технической поломки. По словам источника на рынке, знакомого с ситуацией, установка дегидрирования пропана (PDH) сейчас работает на 85-90% после перезапуска после планового капитального ремонта.

Установка дегидрирования пропана (PDH) мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год была закрыта с 25 июля из-за технической поломки. По словам источника на рынке, знакомого с ситуацией, установка дегидрирования пропана (PDH) будет работать на 85-90% после перезапуска после планового капитального ремонта.

SK Advanced во второй половине июня возобновила производство на установке по дегидрированию пропана в Ульсане (Ulsan, Ю. Корея) после планового ремонта. Установка дегидрирования пропана (PDH) мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год была закрыта с конца мая по вторую половину июня.

Ранее отмечалось, что в мае SK Advanced снизила загрузку производства на установке по дегидрированию пропана в Ульсане (Ulsan, Ю. Корея) по коммерческим причинам. Установка дегидрирования пропана (PDH) мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год будет работать на 90% мощности в мае из-за коммерческих соображений, по словам источника, знакомого с работой завода.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании MRC, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-июня текущего года составили 676,56 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 7% ниже показателя 2021 года. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

SK Gas Ltd является южнокорейской компаний, которая занимается импортом, хранением и сбытом сжиженного газа (LPG). Компания импортирует сжиженный газ из стран Ближнего Востока, таких как Саудовская Аравия, Кувейт и Объединенные Арабские Эмираты, и обеспечивает им местные НПЗ, нефтехимические компании, газовые станции и т.д.

mrc.ru

Mitsubishi отложила строительство завода MMA в США

Mitsubishi отложила строительство завода MMA в США

MRC -- Mitsubishi Chemical Group (Mitsubishi) отложила принятие окончательного инвестиционного решения касательно строительства нового завода по выпуску метилметакрилата (ММА) в США, говорится в сообщении компании.

Решение, которое было отложено на 6-18 месяцев, было принято из-за "текущей волатильности рынка".

Завод будет расположен на реке Миссисипи в Гейсмаре, штат Луизиана. Он будет иметь мощность 350 тыс. тонн в год и будет основан на технологии Mitsubishi ALPHA.

Завод станет третьим и крупнейшим коммерческим применением технологии ALPHA с момента ее первоначальной разработки и первого успешного развертывания дочерней компанией Lucite International в 2008 году.

Проект, который недавно завершил предварительную стадию инженерного проектирования (FEED), в настоящее время находится в процессе подачи заявок на получение необходимых разрешений на водно-болотные угодья и воздух, которые, как ожидается, будут выданы в 2023 году, а первое инвестиционное решение (FID) ожидается в 2023 финансовом году.

Ранее сообщалось, что Mitsubishi Chemical Methacrylates (MCM) в сентябре повысила цены метилметакрилата (MMA) в США на 7 центов за фунт (USD154 за тонну). В качестве причины увеличения названо повышение стоимости основного сырья.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, по итогам первых шести месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России составило 512,88 тыс. тонн, что на 10% больше показателя годом ранее. Поставки эмульсионного ПВХ показали ощутимое снижение к 2021 году из-за санкций со стороны ЕС, поставки суспензии в первом полугодии существенно выросли за счет многократного роста объемов импорта из Китая.

Крупнейшие производители ММА в США включают Dow Chemical, MCM и Roehm.

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.
mrc.ru

Сентябрьские контрактные цены этилена в США снизились

Сентябрьские контрактные цены этилена в США снизились

MRC -- Сентябрьские контрактные цены этилена в США были согласованы с понижением на фоне снижения спотовых цен и затрат на сырье, сообщает ICIS.

Спотовые цены неуклонно снижались с конца августа, поскольку спрос на деривативы снизился.

Сентябрьская контрактная цена этилена снизилась на 2,75 цента за фунт (USD61 за тонну) по сравнению с августом до 37,25 цента за фунт.

Ранее сообщалось, что контрактная цена этилена в Европе на октябрьские поставки была согласована на уровне EUR1 260 за тонну, что на EUR45 за тонну ниже уровня предыдущего месяца. Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - июня поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 274,37 тыс. тонн, что на 13% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта.

Крупнейшие производители этилена в США включают Chevron Phillips Chemical, Dow, ExxonMobil, INEOS Olefins & Polymers, LyondellBasell и Shell Chemical.
mrc.ru