Октябрьская контрактная цена этилена в Европе снизилась на EUR45 за тонну

Октябрьская контрактная цена этилена в Европе снизилась на EUR45 за тонну

MRC -- Контрактная цена этилена в Европе на октябрьские поставки была согласована на уровне EUR1 260 за тонну, что на EUR45 за тонну ниже уровня предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Два производителя и два неинтегрированных потребителя прямо подтвердили расчет.

Стоимость сырья нафты в среднем была ниже в сентябре по сравнению с августом.

Базовая цена контракта считается полностью установленной, когда ее прямо подтвердили как минимум два производителя и два потребителя.

Ранее сообщалось, что контрактная цена этилена в Европе на сентябрьские поставки была согласована на уровне EUR1 305 за тонну, что на EUR120 за тонну ниже уровня предыдущего месяца.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - июня поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 274,37 тыс. тонн, что на 13% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта.

mrc.ru

TotalEnergies объявила о повышении цен ПЭ и ПП на EUR200 за тонну в октябре

TotalEnergies объявила о повышении  цен ПЭ и ПП на EUR200 за тонну в октябре

MRC -- TotalEnergies заявила в своем письме клиентам, что ее цены на все полиолефины увеличились на EUR200 за тонну с 1 октября, сообщает ICIS.

В письме от 30 сентября говорится, что Total будет "рассматривать ситуацию и вносить коррективы ежемесячно".

В отличие от других недавних объявлений, эта цифра включает не только увеличение стоимости электроэнергии, но и растущие в цене добавки, сырье и транспортные расходы. Таким образом, это самая высокая цена за октябрь.

Другие поставщики независимо друг от друга объявили о надбавках за электроэнергию, и настроения со стороны поставщиков, похоже, изменились; поставщики стремятся остановить падение цен, начавшееся в мае.

Total заявила в своем письме, что рост расходов и инфляция стали слишком высокими.

Реакция покупателей была неоднозначной: некоторые игроки получили несколько писем с просьбами о трехзначном увеличении и согласились с тем, что цены, вероятно, будут расти.

Другие игроки были менее убеждены, поскольку спрос по-прежнему не впечатлял, и не все поставщики следовали общей тенденции требовать значительного увеличения.

Total производит широкий ассортимент полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) на нескольких предприятиях по всей Европе.

Ранее сообщалось, что TotalEnergies 11 июля отменила действие форс-мажорных обстоятельств в отношении поставок некоторых марок полипропилена (ПП), первоначально объявленных 29 апреля. Так, TotalEnergies 29 апреля приостановила производство полипропилена (ПП) на линии №9 в Ла Порте (La Porte, штат Техас, США) из-за технической поломки. На данной линии мощностью 1,23 млн тонн ПП в год произошла поломка на реакторе, которая привела к факельному сжиганию.

TotalEnergies работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическая продукция компании включает в себя базовые химикаты и полимеры (полиэтилен, полистирол, полипропилен), которые производятся из них.

mrc.ru

Октябрьские контрактные цены бензола в США снизились

Октябрьские контрактные цены бензола в США снизились

MRC -- Октябрьские контрактные цены бензола в США снизились на 28 центов за галлон по сравнению с сентябрем до USD2,89 за галлон (USD868,85 за тонну) на условиях FOB Мексиканский залив, сообщает ICIS.

Спотовые цены были ниже по сравнению с предыдущим месяцем, так как рынок бензола в США был переполнен предложениями, поскольку большое количество импортных грузов было зафиксировано летом, когда цены на бензол в США достигли рекордно высокого уровня. Высокие цены на бензол в США повлияли на экспорт стирола, что привело к замедлению спроса на производные, что еще больше усугубило наращивание предложения.

Спотовые цены выросли на прошлой неделе, так как спрос начал расти. Однако спотовые цены на бензол остаются заниженными по сравнению со средним пятилетним спредом между бензолом и фьючерсами на сырую нефть West Texas Intermediate (WTI).

С момента достижения рекордного уровня в июле, когда контракты были установлены на уровне USD6,82 за галлон, контракты снижались в течение трех месяцев подряд.

Бензол используется для производства ряда промежуточных продуктов, которые используются для создания полимеров, растворителей и моющих средств.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первого полугодия расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России составило 276,09 тыс. тонн, что на 2% меньше аналогичного показателя 2021 года. За отчетный месяц потребление ПС снизилось на 5% по сравнению с июнем в прошлом году и составило 44,66 тыс. тонн.

Основными производителями бензола в США являются ExxonMobil, Marathon Petroleum, Shell, Flint Hills Resources, Chevron, CITGO, LyondellBasell, Valero и Total.

mrc.ru

Сентябрьские контрактные цены на ЭВА в Европе снизились

Сентябрьские контрактные цены на ЭВА в Европе снизились

MRC -- Сентябрьские контрактные цены на этиленвинилацетат (ЭВА) в Европе снизились на фоне улучшения предложения и снижения затрат на сырье, сообщает ICIS.

Цены снизились на EUR150 за тонну до EUR2 780–3 000 за тонну, FD (бесплатная доставка) NEW (северо-западная Европа).

На протяжении большей части 2022 года на рынке наблюдался серьезный дефицит, но в последние месяцы ограничения предложения ослабли, и сейчас рынок достаточно сбалансирован.

Контракты на производство мономера этилена и винилацетата (ВAM) в сентябре сократились, что оказало давление на значения ЭВА.

Рынок был довольно ослаблен в течение сентября. Ранее в 2022 году на ЭВА наблюдался всплеск активности из-за острой нехватки на рынке. Однако, поскольку рынок вернулся к более сбалансированным уровням, активность снизилась.

Вполне вероятно, что рынок будет оставаться довольно спокойным до конца года, поскольку ЭВА является специализированным сортом по сравнению с другими полимерами.

Из-за падения спроса, в значительной степени вызванного экономическими проблемами в регионе, поставки значительно улучшились, и проблем с поставками на октябрь нет.

В настоящее время игроки начинают обсуждение контрактов на октябрь после урегулирования рынка мономера в конце сентября.

Ранее сообщалось, что контрактные цены на европейский мономер винилацетата (ВАМ) снизились в сентябре в результате продолжающейся перебалансировки рынка. По оценкам, среди широко разбросанных результатов в этом месяце значения упали в среднем на EUR400-450 за тонну, что является самым большим падением за один месяц как минимум за пять лет.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

mrc.ru

Лукойл разместит замещающие облигации на USD6,3 млрд

Лукойл разместит замещающие облигации на USD6,3 млрд

MRC -- Лукойл, вторая крупнейшая нефтяная компания РФ, 4 октября начнет размещение пяти выпусков локальных облигаций, замещающих соответствующие выпуски еврооблигаций группы, права на которые учитываются в российских депозитариях, сообщает Интерфакс.

Лукойл 4 октября начнет размещение пяти выпусков локальных облигаций, замещающих соответствующие выпуски еврооблигаций группы, права на которые учитываются в российских депозитариях.

Размещаться будут долговые бумаги серий ЗО-23, ЗО-26, ЗО-27, ЗО-30 и ЗО-31. Все они подлежат оплате долларовыми еврооблигациями, выпущенными компанией LUKOIL International Finance B.V. Таким образом, Лукойл может разместить локальные облигации для замещения еврооблигаций всех пяти находящихся в обращении выпусков евробондов.

Параметры "замещающих" облигаций (номинальная стоимость, срок погашения, купон) будут полностью эквивалентны параметрам соответствующих выпусков евробондов, а их обслуживание будет производиться в рублях по курсу ЦБ РФ на дату выплат.

Размещение "замещающих" облигаций направлено на защиту интересов держателей еврооблигаций, хранящихся в российских депозитариях, при этом компания не может гарантировать получение будущих платежей по евробондам держателями, которые не примут участие в размещении, отмечается в сообщении.

Завершение размещения облигаций-23 запланировано на 19 октября, облигаций-26 – на 28 октября, облигаций-27 и облигаций-31 – на 21 октября, облигаций-30 – на 1 ноября.

Лукойл в начале августа предложил держателям пяти выпусков евробондов суммарным номинальным объемом USD6,3 млрд выкуп у них этих бумаг. Предложение о выкупе компания объясняла, в частности, существенными регуляторными и техническими ограничениями, которые могут возникнуть при обслуживании еврооблигаций. При этом, как отмечали ряд аналитиков, компания проводила выкуп только тех бумаг, права на которые учитываются в зарубежных депозитариях.

Кроме того, в начале сентября Лукойл инициировал голосование держателей еврооблигаций, предложив им согласовать изменение механизма выплат, включающее прямые платежи отдельным категориям инвесторов и использование альтернативных валют. На прошлой неделе компания сообщила, что держатели евробондов-2030 согласовали изменения, собрания держателей остальных выпусков были перенесены из-за отсутствия кворума.

Указ президента РФ от 5 июля обязывает российские компании, имеющие в обращении еврооблигации, обеспечить исполнение обязательств по ним перед держателями, учет прав которых ведется в российских депозитариях: они могут это сделать либо в порядке, установленном советом директоров ЦБ РФ (заемщик должен запросить у российского депозитария информацию о держателях, а затем перечислить средства для исполнения обязательств перед ними), либо через передачу инвесторам новых локальных облигаций взамен евробондов.

Ранее сообщалось, что Лукойл, вторая крупнейшая нефтяная компания РФ, может получить долю Repsol в СП с "Газпром нефтью". Так, "Газпром нефть" может расширить сотрудничество с Лукойлом, создав совместное предприятие на базе "Евротэк-Югры", которая занимается освоением Карабашских участков в Ханты-Мансийском АО.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входит одни из крупнейших нефтехимических предприятий России - Ставролен.
mrc.ru