Borealis возобновила строительство установки дегидрирования пропана в Калло

Borealis возобновила строительство установки дегидрирования пропана в Калло

MRC -- Borealis возобновила строительство установки дегидрирования пропана (PDH) в Калло, Бельгия, сообщил в понедельник производитель со штаб-квартирой в Австрии.

Работы были приостановлены в августе после обвинений в торговле людьми против инжиниринговой компании IREM-Ponticelli, подрядчика, ответственного за механические работы на объекте.

Borealis провела повторный тендер на механические работы и работы по строительству трубопроводов после приостановки 80% строительных работ и теперь предоставила большую часть этих работ компании Ponticelli.

Строительство на площадке будет постепенно возобновляться, и Borealis теперь ожидает, что новый завод PDH будет введен в эксплуатацию во второй половине 2024 года.

Чтобы решить любые дополнительные вопросы, Borealis призвала всех работников и субподрядчиков связаться с нами по горячей линии по вопросам этики, чтобы сообщить о проблемах, и усилила процесс аудита и проверки своих подрядчиков.

Каждый подрядчик и субподрядчик теперь должны подписать официальную обязывающую декларацию до начала работ на объекте.

"Нам жаль рабочих, нанятых субподрядчиками, за то, что с ними произошло. Borealis придерживается политики абсолютной нетерпимости к нарушениям прав человека, и мы действуем соответственно. С возобновлением строительства с Ponticelli Borealis еще больше укрепила свои стандарты для крупных проектов расширения безопасным способом", — сказал исполнительный вице-президент Borealis Филипп Рудхофт.

"Любой подрядчик, который прямо или косвенно не соответствует самым высоким профессиональным стандартам, дисквалифицируется для нас как партнер".

Ранее сообщалось, что Borealis объявил о введении надбавки на цены ПЭ и ПП в Европе в размере EUR180 за тонну на фоне роста затрат на электроэнергию.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - июня поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 274,37 тыс. тонн, что на 13% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта.

Borealis - европейский лидер в области производства полиолефинов и одна из ведущих фирм в мире. Компания разрабатывает и производит широкий спектр полиэтиленов и полипропиленов, соответствующих высшим мировым стандартам качества и предназначенных для производства самой разнообразной продукции, в том числе и для упаковок - одно- и многослойных пленок, пленок для покрытия картона, изделий, изготавливаемых методом выдувного формования, литья, термоформования.

mrc.ru

Атырауский НПЗ начал плановый ремонт

Атырауский НПЗ начал плановый ремонт

MRC -- На Атырауском НПЗ начался поэтапный ремонт технологических объектов, сообщает Экспресс К.

Полная остановка завода не планируется, во время ремонта завод продолжит работать на 50-70% мощности.

В период планового ремонта на установках будут проведены следующие работы: замена катализаторов, внутренняя инспекция, ревизия и освидетельствование реакторного, емкостного, колонного, теплообменного оборудования и трубопроводов.

Выход АНПЗ на стабильный режим работы планируется осуществить также поэтапно, до второй декады ноября 2022 года.

Ранее ожидалось, что завод приступит к ремонту в сентябре 2022 года. Однако для стабилизации ситуации на рынке горюче-смазочных материалов ремонт был перенесен на 1 октября 2022 года.

Председателю правления нацкомпании КазМунайГаз объявили строгий выговор из-за перебоев с поставками дизельного топлива.

Интегрированный газохимический комплекс под Атырау станет первым крупнейшим проектом в нефтегазохимической отрасли Казахстана. Мощность завода составит 500 тыс. тонн полипропилена в год. На втором этапе планируется строительство мощностей для производства полиэтилена и бутадиена.
Как отмечалось ранее, полное завершение проекта планируется в декабре 2023 года.

Ранее сообщалось, что президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев поручил правительству диверсифицировать маршруты поставки нефти в обход РФ – после того, как российский суд обязал Каспийский трубопроводный консорциум приостановить деятельность на 30 дней.

Кроме того отмечалось, что в июне прогресс строительства завода по производству полипропилена (ПП), входящего в первый этап масштабного проекта по строительству интегрированного газохимического комплекса компании Kazakhstan Petrochemical Industries (КРІ) в Атырау, составлял 99,2%.

ТОО "Kazakhstan Petrochemical Industries Inc." - создана для реализации инвестиционного проек
та "Строительство первого интегрированного газохимического комплекса в Атырауской области" (на основании Постановления Правительства Республики Казахстан № 101 от 29 января 2004 года). Проект разработан в рамках "Программы развития нефтехимической промышленности Республики Казахстан на 2004-2010 годы", утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 января 2004 года № 101, с целью использования имеющихся объемов газа месторождения Тенгиз в качестве исходного сырья для производства нефтехимической продукции с добавленной стоимостью для последующего сбыта на внутреннем и внешнем рынках.
mrc.ru

Экспорт нефтехимической продукции Южной Кореи в сентябре сократился на 15,1%

Экспорт нефтехимической продукции Южной Кореи в сентябре сократился на 15,1%

MRC -- Экспорт нефтехимической продукции Южной Кореи в сентябре сократился на 15,1% в годовом исчислении до USD4,07 млрд, сообщает ICIS

Общий экспорт вырос на 2,8% в годовом исчислении до USD57,5 млрд в сентябре, а импорт вырос на 18,6%, показали данные Министерства торговли, промышленности и энергетики (МТЭ).

В результате дефицит торгового баланса в размере около USD3,77 млрд уже шестой месяц подряд находится в минусе.

В других секторах экспорт полупроводников в сентябре сократился на 5,7% в годовом исчислении, а экспорт автомобилей вырос на 34,7%.

Поставки в Китай в сентябре упали на 6,5% в годовом исчислении, а экспорт в США вырос на 16%.

Ранее сообщалось, что SK Global Chemical (SKGC), один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует 18 октября закрыть установку жидкого каткрекинга №2 в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) на плановый ремонт. Согласно источнику, осведомленному в этом вопросе, установка каталитического крекинга с псевдоожиженным катализатором (FCC) мощностью 350 тыс. тонн пропилена в год будет закрыта примерно на месяц до 20 ноября для капитального ремонта.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - июня поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 274,37 тыс. тонн, что на 13% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-июня текущего года составили 676,56 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 7% ниже показателя 2021 года. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.
mrc.ru

Контрактные цены ВАМ в Европе снизились в сентябре

Контрактные цены ВАМ в Европе снизились в сентябре

MRC -- Контрактные цены на европейский мономер винилацетата (ВАМ) снизились в сентябре в результате продолжающейся перебалансировки рынка, сообщает ICIS.

По оценкам, среди широко разбросанных результатов в этом месяце значения упали в среднем на EUR400-450 за тонну, что является самым большим падением за один месяц как минимум за пять лет.

Одной из особенностей множества результатов контрактных цен в сентябре является их широкое распространение. Все контракты были урегулированы по сниженным ценам, но некоторые показали значительно меньшее снижение, чем в среднем по сообщениям, в то время как другие пришли к значительно большему снижению.

В определенной степени это отражает то, что рынок переживает некоторые потрясения и связанное с этим отсутствие определенности. Кроме того, в целом, как и в августе, ближе к началу месяца наблюдалось более скромное снижение цен, в то время как более позднее снижение цен, как правило, было более значительным.

Сентябрьские цены, последовавшие за небольшим снижением в августе, представляют собой конец повышательного тренда на рынке ВАМ, который начался после зимних штормов в начале 2021 года. Последнее привело к сильному сокращению предложения, которого никогда не было в последние годы и которое продлилось до лета этого года.

Ограниченная доступность продукта, преобладавшая так долго на европейском рынке, также отмечала доминирующую роль импорта на этом рынке. Это также было подкреплено высоким спросом, в значительной степени обусловленным восстановлением экономики после коронавируса. В результате действия этих факторов как спрос, так и предложение привели к постоянному ограничению рынка, что неизбежно привело к росту цен до рекордного уровня.

Первостепенными среди этих условий были производственные проблемы, с которыми поставщики сталкивались в течение многих месяцев, и которые очень медленно решались и привели к первоначальному постепенному пополнению цепочки поставок.

Теперь спрос и предложение разошлись. Улучшение использования производственных мощностей позволило производителям предлагать больше материала, что, в свою очередь, способствовало увеличению запасов.

Это стало более очевидным уже в середине лета, но наметившаяся перебалансировка рынка произошла не сразу, поскольку спрос оставался на высоком уровне дольше, чем в большинстве других секторов химической промышленности. Однако с начала августа замедление потребления, которое, возможно, было замаскировано обычной паузой в деятельности из-за летних каникул, стало более очевидным и теперь, вероятно, представляет собой наиболее важный отдельный элемент в текущем состоянии рынка.

Почти всегда есть исключения из общих тенденций спроса, и они продолжают существовать. Существуют определенные области применения и производные, такие как этиленвинилацетат (ЭВА), базовый рост которых по-прежнему является фундаментально устойчивым, а любое снижение потребления меньше и, вероятно, быстрее выйдет из нынешнего спада. Однако в целом наблюдается достаточно резкое замедление на фоне преобладающих пессимистичных настроений, в первую очередь, конечно же, вызванных опасениями по поводу резкого роста цен на энергоносители.

Предполагаемый диапазон контрактных цен на сентябрь снизился до EUR2 450-2 550 за тонну с бесплатной доставкой (FD) в северо-западной Европе (NWE). Следует подчеркнуть, что при этом не учитываются скидки, которые зачастую весьма значительны.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).
mrc.ru

Контрактные цены окиси этилена в Европе в октябре снизились

Контрактные цены окиси этилена в Европе в октябре снизились

MRC -- Контрактные цены на окись этилена в Европе в октябре снизились из-за снижения цен этилена, сообщает ICIS.

Октябрьские цены на окись этилена были снижены на EUR37 за тонну на обоих концах диапазона, в результате чего цены доходят до EUR1 465–1 603 за тонну, FD NWE.

Поставщики продолжают сталкиваться со значительным давлением на себестоимость производства из-за роста расходов на коммунальные услуги по причине высоких цен на газ и электроэнергию. Германия согласилась не вводить спорный сбор или надбавку за потребление природного газа.

Ранее в этом году геополитическая напряженность усилилась с началом российско-украинского конфликта, что привело к потрясениям на рынках из-за резкого роста цен на газ. Ожидается, что высокие цены на газ останутся постоянной проблемой в четвертом квартале года, когда будут начаты переговоры о дополнительных сборах в 2023 году.

Ранее сообщалось, что OxyChem, дочерняя компания Occidental Petroleum Corporation (OxyChem), крупный международный производитель нефтехимической продукции, 19 сентября приостановила выпуск этилена на заводе в Инглсайде (Ingleside, Техас, США) из-за технической поломки. Падение давления в паровом коллекторе привело к выходу из строя производства этилена мощностью 545 тыс. тонн в год и сжиганию в факеле.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - июня поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 274,37 тыс. тонн, что на 13% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта.
mrc.ru