Borealis объявила о надбавке цен ПЭ и ПП на фоне роста затрат на электроэнергию

Borealis объявила о надбавке цен ПЭ и ПП на фоне роста затрат на электроэнергию

MRC -- Австрийский производитель полиолефинов Borealis объявил о введении надбавки на цены ПЭ и ПП в Европе в размере EUR180 за тонну на фоне роста затрат на электроэнергию, говорится в письме компании клиентам.

Надбавка вступает в силу с 1 октября 2022 года для заказов, доставленных в эту дату или позже.

Компания Borealis, производящая полиэтилен в Австрии, Швеции и Финляндии и полипропилен в Австрии, Германии, Бельгии и Финляндии, обвинила в этом "беспрецедентный масштаб роста стоимости электроэнергии, который превышает нашу способность полностью покрыть эти дополнительные расходы компанией".

В письме от 26 сентября говорится, что цены на электроэнергию выросли со EUR100-150 за МВтч (мегаватт-час) в начале 2022 года до более EUR350 МВтч в последние недели.

Borealis не указала, когда будет пересматривать надбавку, но ссылка в письме предполагает, что она может пересматриваться ежемесячно.

Покупатели заявили, что ведут переговоры с производителем о том, примут ли они дополнительную плату.

Другой производитель в Европе, LyondellBasell, ранее написал своим клиентам о надбавке цен ПП и ПЭ в размере EUR160 за тонну для сентябрьских цен с корректировкой в зависимости от стоимости энергии.

Отдельно INEOS также намерена повысить цены продукции из-за роста затрат на энергоносители.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - июня поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 274,37 тыс. тонн, что на 13% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта.

Borealis - европейский лидер в области производства полиолефинов и одна из ведущих фирм в мире. Компания разрабатывает и производит широкий спектр полиэтиленов и полипропиленов, соответствующих высшим мировым стандартам качества и предназначенных для производства самой разнообразной продукции, в том числе и для упаковок - одно- и многослойных пленок, пленок для покрытия картона, изделий, изготавливаемых методом выдувного формования, литья, термоформования.
mrc.ru

LyondellBasell откладывает перезапуск крекинг-установки в Берре до следующего года

LyondellBasell откладывает перезапуск крекинг-установки в Берре до следующего года

MRC -- LyondellBasell объявила, что крекинг-установка на ее комплексном предприятии по производству олефинов и полиолефинов в Берре, Франция, не будет перезапущена до начала 2023 года, говорится в сообщении компании.

LyondellBasell отложила перезапуск своей крекинг-установки мощностью 465 тыс. тонн этилена и 250 тыс. тонн пропилена в год в Берре, Франция, до начала 2023 года из-за высоких затрат на электроэнергию, более низкой маржи и падения спроса, заявил производитель.

Крекинг-установка LyondellBasell была повреждена в результате пожара 2 августа. Компания должна завершить ремонт к ноябрю.

Ранее сообщалось, что LyondellBasell планирует ввести дополнительную надбавку к ценам полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в сентябре. Дополнительная плата коснется марок полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД). Цены будут основываться на ценах на газовом рынке Германии EPEX на месяц вперед и будут автоматически пересчитываться каждый месяц в будущем.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - июня поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 274,37 тыс. тонн, что на 13% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.

mrc.ru

Производство автомобилей в России за восемь месяцев упало на 60%

Производство автомобилей в России за восемь месяцев упало на 60%

MRC -- Производство автомобилей в России по итогам января - августа 2022 года, по данным Минпромторга, снизилось по сравнению с таким же периодом прошлого года на 60% и составило 420 тыс. штук, сообщает ТАСС со ссылкой на слова замглавы министерства Альберта Каримова.

"Порядка 420 тыс. автомобилей, что также на 60% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (за восемь месяцев). С точки зрения снижения производства в меньшей степени мы видим снижение по автобусам, по грузовикам - порядка 12-14%. Самое большое снижение по легковым автомобилям - более 60%", - сказал он.

Как отмечал замминистра ранее, объем производства автомобилей в РФ в августе вырос на 26% по сравнению с июлем, до 37 тыс. авто.

"Надо отметить, что количество произведенных в Российской Федерации соответствует порядка 80% от всего объема (внутреннего) рынка. У нас это соотношение, которое было в прошлом году, на сегодняшний день сохранилось", - подчеркнул Каримов сегодня журналистам.

Импорт машин в Россию за восемь месяцев текущего года составил чуть более 100 тыс. шт. Доля импорта на российском рынке, по словам замглавы министерства, осталась примерно на уровне прошлого года - около 20%.

"В части вопроса импорта новых автомобилей в Россию я хочу отметить следующее. За восемь месяцев 2021 года, например, было импортировано порядка 200 тысяч новых автомобилей. А за восемь месяцев 2022 года - чуть больше 100 тысяч. То есть доля импорта на рынке осталась приблизительно такой же, как и в 2021 году - порядка 20%. Импорт новых автомобилей в Россию не останавливался", - подчеркнул замминистра.

Минпромторг РФ в начале мая утвердил список товаров, разрешенных для параллельного импорта. В список вошли, в том числе, практически все иностранные бренды автомобилей: Chevrolet, Mitsubishi, Nissan, Land Rover, Mercedes-Benz, BMW, Volkswagen, Audi, Toyota и другие.

По данным Минпромторга, объем продаж автомобилей всех сегментов в РФ в январе - августе текущего года составил около 513 тыс. машин, что на 57% ниже, чем за аналогичный период прошлого года.

"Если говорить по последним цифрам статистики, то, по оперативным данным, у нас по итогам восьми месяцев объем продаж составил порядка 513 тысяч автомобилей в целом на рынке. Это снижение уже не на 80%, то есть мы восстанавливаем показатели, сейчас снижение порядка 57%. Это в целом по всем сегментам", - сказал Каримов.

Наименьшее снижение министерство отмечает по производству автобусов - порядка 1,5%, наибольшее - в легковых автомобилях, где падение превысило 60%. "Вместе с тем нужно сказать, что продажи за август по отношению к июлю растут. В августе продажи составили 54 тыс. автомобилей, это почти на 22% больше, чем месяцем ранее", - добавил он.

Ранее Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) сообщила, что продажи новых легковых автомобилей и LCV (легкие коммерческие автомобили) в России в августе 2022 года снизились на 62,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 41,698 тыс. шт. По данным АЕБ, всего в январе - августе текущего года в РФ продано 410,548 тыс. новых автомобилей, что на 60,7% меньше, чем годом ранее.
mrc.ru

Санкции ЕС могут затронуть новые контракты с "Газпром нефтью", Роснефтью и Транснефтью

Санкции ЕС могут затронуть новые контракты с

MRC -- Европейский союз в рамках нового пакета санкций намерен ввести ограничения на новые контракты с "Газпром нефтью", Роснефтью и Транснефтью, сообщает Финам, ссылаясь на информацию издания EUobserver, ознакомившегося с внутренним документом ЕС.

Кроме того, издание сообщает, что в санкционные списки могут быть добавлены имена 29 физических лиц, большинство из которых "малоизвестные чиновники, связанные с проведением референдумов" по присоединению к России.

Планируется, что судоходным фирмам и страховщикам запретят работать с российской нефтью, если ее цена за баррель будет выше ценового предела, который установит Евросоюз.

Кроме того, Еврокомиссия намерена препятствовать заключению новых контрактов с крупнейшими российскими нефтяными компаниями: "Газпром нефть", Роснефть и Транснефть. А также планирует ввести полный запрет на импорт российской стали и всех лесоматериалов, включая древесину, целлюлозу и бумагу.

Также новые санкции ЕС предусматривают запрет на импорт из РФ икры, сигарет и спиртного, следует из сообщений EUobserver.

Отмечается, что послы из стран ЕС собираются обсудить окончательное решение по санкциям 30 сентября.

Ранее сообщает, Правительство Германии на основании закона об энергетической безопасности взяло в доверительное управление Rosneft Deutschland GmbH (RDG) и RN Refining & Marketing GmbH (RNRM). Таким образом, Федеральное сетевое агентство получило под свой контроль дочернюю структуру НК "Роснефть" и ее доли в трех нефтеперерабатывающих заводах: PCK Raffinerie (Шведт), MiRo (Карлсруэ) и Bayernoil (Вогбург). На долю Rosneft Deutschland приходится около 12% немецких нефтеперерабатывающих мощностей, и она является одним из крупнейших игроков на топливном рынке.
mrc.ru

FPC в октябре закроет производство фенола и ацетона в Китае на ремонт

FPC в октябре закроет производство фенола и ацетона в Китае на ремонт

MRC -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует во второй половине октября закрыть производство фенола и ацетона в Нинбо (Ningbo, Китай) на плановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 400 тыс. тонн фенола и 240 тыс. тонн ацетона в год будет закрыто примерно на два месяца. Согласно источнику на рынке, производительность завода сейчас составляет около 70%.

Ранее сообщалось, что Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, отложила закрытие производства этиленвинилацетата (ЭВА) в Нинбо (Ningbo, Китай) с целью расширения мощностей. Производство мощностью 72 тыс. тонн ЭВА в год будет закрыто 11 сентября до 21 октября с целью расширения мощностей на 28 тыс. тонн ЭВА в год. Ранее планировалось, что компания закроет на ремонт производство ЭВА в Нинбо с 1 сентября на 45 дней.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании MRC,по итогам первого полугодия 2022 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) снизилось на 13% и составило около 44 тыс. тонн против 50,4 тыс. тонн годом ранее.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
mrc.ru