Санкции ЕС могут затронуть новые контракты с "Газпром нефтью", Роснефтью и Транснефтью

Санкции ЕС могут затронуть новые контракты с

MRC -- Европейский союз в рамках нового пакета санкций намерен ввести ограничения на новые контракты с "Газпром нефтью", Роснефтью и Транснефтью, сообщает Финам, ссылаясь на информацию издания EUobserver, ознакомившегося с внутренним документом ЕС.

Кроме того, издание сообщает, что в санкционные списки могут быть добавлены имена 29 физических лиц, большинство из которых "малоизвестные чиновники, связанные с проведением референдумов" по присоединению к России.

Планируется, что судоходным фирмам и страховщикам запретят работать с российской нефтью, если ее цена за баррель будет выше ценового предела, который установит Евросоюз.

Кроме того, Еврокомиссия намерена препятствовать заключению новых контрактов с крупнейшими российскими нефтяными компаниями: "Газпром нефть", Роснефть и Транснефть. А также планирует ввести полный запрет на импорт российской стали и всех лесоматериалов, включая древесину, целлюлозу и бумагу.

Также новые санкции ЕС предусматривают запрет на импорт из РФ икры, сигарет и спиртного, следует из сообщений EUobserver.

Отмечается, что послы из стран ЕС собираются обсудить окончательное решение по санкциям 30 сентября.

Ранее сообщает, Правительство Германии на основании закона об энергетической безопасности взяло в доверительное управление Rosneft Deutschland GmbH (RDG) и RN Refining & Marketing GmbH (RNRM). Таким образом, Федеральное сетевое агентство получило под свой контроль дочернюю структуру НК "Роснефть" и ее доли в трех нефтеперерабатывающих заводах: PCK Raffinerie (Шведт), MiRo (Карлсруэ) и Bayernoil (Вогбург). На долю Rosneft Deutschland приходится около 12% немецких нефтеперерабатывающих мощностей, и она является одним из крупнейших игроков на топливном рынке.
mrc.ru

FPC в октябре закроет производство фенола и ацетона в Китае на ремонт

FPC в октябре закроет производство фенола и ацетона в Китае на ремонт

MRC -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует во второй половине октября закрыть производство фенола и ацетона в Нинбо (Ningbo, Китай) на плановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 400 тыс. тонн фенола и 240 тыс. тонн ацетона в год будет закрыто примерно на два месяца. Согласно источнику на рынке, производительность завода сейчас составляет около 70%.

Ранее сообщалось, что Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, отложила закрытие производства этиленвинилацетата (ЭВА) в Нинбо (Ningbo, Китай) с целью расширения мощностей. Производство мощностью 72 тыс. тонн ЭВА в год будет закрыто 11 сентября до 21 октября с целью расширения мощностей на 28 тыс. тонн ЭВА в год. Ранее планировалось, что компания закроет на ремонт производство ЭВА в Нинбо с 1 сентября на 45 дней.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании MRC,по итогам первого полугодия 2022 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) снизилось на 13% и составило около 44 тыс. тонн против 50,4 тыс. тонн годом ранее.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
mrc.ru

Продажи электромобилей в мире могут достичь рекорда в 2022 году

Продажи электромобилей в мире могут достичь рекорда в 2022 году

MRC -- Продажи электромобилей могут достичь рекордного максимума в текущем году, сообщает Интерфакс со ссылкой на прогноз Международного энергетического агентства (МЭА).

Между тем оно отмечает необходимость принятия более активных мер в других секторах, чтобы достичь целей по нулевым уровням выбросов к 2050 году. МЭА отметило "воодушевляющие признаки прогресса в ряде секторов", однако предупредило, что требуются "более активные усилия".

В ежегодном докладе МЭА Tracking Clean Energy Progress (TCEP) говорится, что мировые продажи электромобилей увеличились вдвое в 2021 году, составив около 9% автомобильного рынка в целом. В 2022 году продажи, как ожидается, достигнут нового максимума, составив 13% от общего объема продаж легковых автомобилей.

Ранее МЭА сообщало, что продажи электромобилей в 2021 году достигли 6,6 млн. В первом квартале 2022 года показатель составил 2 млн, увеличившись на 75% по сравнению с первыми тремя месяцами 2021 года.

По данным МЭА, производители электромобилей имеют все шансы выполнить цели, поставленные на 2030 год, в рамках плана по достижению нулевого уровня выбросов к 2050 году. Это же относится и к сегменту производства осветительных приборов, где более 50% рынка сейчас использует технологию LED.

Между тем агентство отмечает, что ситуация с продажами электромобилей "еще не является мировым феноменом". "Продажи в развивающихся странах идут медленными темпами в связи с ростом стоимости покупки и недостатком инфраструктуры для зарядки электромобилей", - говорится в сообщении агентства.

В то же время глава МЭА Фатих Бироль отметил наличие "большего, чем когда-либо количества признаков, указывающих, что новая глобальная энергетическая экономика активно развивается".

Ранее сообщалось, производство автомобилей в России по итогам января - августа 2022 года, по данным Минпромторга, снизилось по сравнению с таким же периодом прошлого года на 60% и составило 420 тыс. штук.
mrc.ru

Chang Chun Plastics закрыла на ремонт производство фенола и ацетона в Тайване

Chang Chun Plastics закрыла на ремонт производство фенола и ацетона в Тайване

MRC -- Тайваньская Chang Chun Plastics 29 сентября закрыла производство фенола и ацетона в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона будет продолжаться до середины ноября.

Компания также на этой площадке управляет заводом по производству БФА мощностью 300 тыс. тонн в год, который она закрывала на ремонт в конце февраля по марта 2021 года.

Согласно СканПласту компании MRC,по итогам первого полугодия 2022 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) снизилось на 13% и составило около 44 тыс. тонн против 50,4 тыс. тонн годом ранее.

Компания Chang Chun Plastics Co., Ltd. была основана в 1957 году со штаб квартирой в Тайпеи (Taipei, Тайвань). Компания производит и реализует различную нефтехимическую продукцию, включая фенол, ацетон, бисфенол А, эпоксидные смолы и др. Chang Chun Plastics Co., Ltd. является дочерней компанией китайской Chang Chun Group. Chang Chun Plastics Co. владеет двумя заводами БФА на Тайване, на которых используется лицензионная технология Badger. Badger Licensing является дочерней компанией компаний Technip и ExxonMobil Chemical Co. У Chang Chun Plastics Co. также есть китайская "дочка" - Chang Chun Chemical.

mrc.ru

Индия сняла запрет на импорт переработанного ПЭТ-флекса

Индия сняла запрет на импорт переработанного ПЭТ-флекса

МОСКВА (MRC) -- Индия сняла запрет на импорт переработанного ПЭТ-флекса (R-PET), так как местным переработчикам не хватает поставок сырья, сообщает ICIS.

В конце августа центральное правительство объявило, что будет разрешено импортировать около 95 тыс. тонн R-PET.

Чтобы индийские переработчики могли импортировать, должны быть соблюдены пять условий: импортер должен использовать также отечественный ПЭТ-флекс, импорт не должен превышать 20% от использования ПЭТ-флекса в предыдущем году, дополнительный импорт до 10% может быть рассмотрен в отдельных случаях, импортер должен заниматься производством гранул из ПЭТ-флекса не менее года, и решение может быть пересмотрено после года импорта.

Страна ранее запрещала импорт пластиковых отходов и хлопьев R-PET, чтобы стимулировать местные темпы переработки, но переработчикам стало все труднее выполнять заказы, просто полагаясь на ограниченные местные поставки.

Противники недавнего постановления заявили, что импорт помешает существующей политике, подорвет местные усилия по повышению уровня переработки пластика по всей стране.

Однако из-за постоянного стремления Индии к более устойчивому развитию исходное сырье, особенно высококачественные материалы для бутылок, отстает от растущих целей по переработке.

Индия, как и большинство стран Юго-Восточной Азии, в значительной степени полагается на свой неформальный сектор сбора отходов.

Ограничения на передвижение из-за COVID-19 и неблагоприятные погодные условия серьезно влияют на наличие отходов и уровень сбора по всей стране, поскольку оба фактора сдерживают сборщиков материалов от сбора пластиковых отходов.

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых шести месяцев года расчетное потребление ПЭТ составило 386,20 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя прошлого года. В отчетном месяце российскими компаниями переработано 71,05 тыс. тонн материала.

mrc.ru