Borealis отложил строительство утановки дегидрирования пропана в Бельгии

Borealis отложил строительство утановки дегидрирования пропана в Бельгии

MRC -- Компания Borealis отложила завершение строительства установки дегидрирования пропана, строящегося в Калло, Бельгия как минимум на шесть месяцев до второй половины 2024 года, говорится в сообщении компании.

Borealis объявил, что повторно выставит большинство контрактов на строительство после расторжения всех контрактов с генеральный подрядчик IREM Group.

Borealis расторгла контракты с IREM, первоначально отвечавшей за 80% строительных работ на данном заводе стоимостью EUR1 млрд (USD1 млрд).

Ранее планировалось, что установка дегидрирования пропана будет запущена в конце третьего квартала 2023 года с паспортной мощностью 750 тыс. тонн пропилена в год.

"Мы расторгли все контракты с группой IREM из-за их злоупотреблений. Мы в настоящее время проводим повторные торги по большинству открытых контрактов на этот строительный проект, и этот процесс все еще займет некоторое время", — сообщила пресс-секретарь Borealis Кайли Карлсон. Borealis считает, что процесс повторного тендера задержит запуск завода как минимум на шесть месяцев, сдвинув ожидаемую дату запуска на вторую половину 2024 года.

Генеральный директор Borealis Томас Гангл сказал, что первоначальная приостановка задержит завершение строительства завода. Гангл тогда сказал, что если Borealis придется передать контракт другой компании, это вызовет значительную задержку.

Ранее сообщалось, что Borealis, один из ведущих европейских производителей полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), сняла форс-мажор на крекинг-установке в Стенунгсунде (Stenungsund, Швеция), объявленный ранее из-за технической поломки. Компания 8 июня закрыла крекинг-установку мощностью 625 тыс. тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена в год в Стенунгсунде после технологического сбоя. И возобновила производство 1 июля. Представитель компании заявил, что завод вернулся к нормальной работе.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, по итогам января поставки ПЭ на российский рынок составили 225,79 тыс. тонн против 241,14 тыс. тонн годом ранее. Сократились поставки ПВД и ЛПНП. В целом, за 2021 год расчетное потребление полиэтилена составило 2 487,45 тыс. тонн. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 128,9 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт) против 140,23 тыс. тонн годом ранее. Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом), по другим видам ПП зафиксировано снижение поставок.

Borealis - европейский лидер в области производства полиолефинов и одна из ведущих фирм в мире. Компания разрабатывает и производит широкий спектр полиэтиленов и полипропиленов, соответствующих высшим мировым стандартам качества и предназначенных для производства самой разнообразной продукции, в том числе и для упаковок - одно- и многослойных пленок, пленок для покрытия картона, изделий, изготавливаемых методом выдувного формования, литья, термоформования.
mrc.ru

Средняя загрузка производств АБС в Китае остались на уровне 75%

Средняя загрузка производств АБС в Китае остались на уровне 75%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на неделе, завершившейся 26 августа, осталась стабильной на уровне 75%, сообщил ICIS.

Цены на АБС в Восточном Китае снизились в верхней части диапазона, но остались стабильными в нижней части. Повышение цен на стирол улучшило настроение рынка, но покупатели в основном покупали по мере необходимости из-за слабого спроса в сфере переработки.

На предыдущей неделе средняя производительность заводов составляла 75%.

Ранее сообщалось, что китайский импорт акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) сократился на 29,8% в годовом исчислении в июле 2022 года. Таким образом, импорт АБС в страну в июле составил 93,28 тыс. тонн, тогда как годом ранее он был на уровне 132,88 тыс. тонн. Общий объем импорта с января по июль уменьшился на 19,05% в годовом исчислении и составил 824,97 тыс. тонн. В то время как экспорт в июле 2022 года сократился на 3,62% в годовом исчислении до 46,89 тыс. тонн.

Согласно обзору СканПласт, в России производство АБС в мае составило 0,92 тыс. тонн. За период январь-май объем производства российского АБС-пластиков составил 8,32 тыс. тонн, что показывает снижение на 26% по сравнению с прошлым годом.

mrc.ru

Экспорт ПВХ из Китая сократился в последние недели

Экспорт ПВХ из Китая сократился в последние недели

MRC -- Несмотря на то, что экспорт ПВХ из Китая сократился в последние недели, производители в Азии, вероятно, продолжают отмечать достаточные поставки материала по конкурентоспособным ценам, сообщает ICIS.

С марта строгая позиция китайских властей относительно ограничительных мер касательно COVID-19 привела к замедлению экономического роста, в то время как страна также страдает от кризиса в секторе недвижимости. Оба фактора привели к сокращению внутреннего потребления, а также к увеличению экспорта из страны.

Экспорт поливинилхлорида (ПВХ) из Китая в июле составил 211,71 тыс. тонн, что на 17,8% меньше по сравнению с предыдущим месяцем. Тем не менее, экспорт Китая в июле вырос на 144,5% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее (86,61 тыс. тонн).

После недавней стабилизации местных условий производители в Китае сосредоточились на внутреннем рынке. По словам источников на рынке, в последние недели предложения спотового экспорта из Китая были менее конкурентоспособными, чем предложения других азиатских производителей.

Тем не менее, азиатские производители могут столкнуться с растущей конкуренцией со стороны производителей на таких рынках, как Индия и Ближний Восток.

Американские производители все чаще обращают внимание на экспорт на вышеупомянутые рынки, поскольку рост процентных ставок и опасения по поводу инфляции повлияли на внутреннее потребление.

Таким образом, спотовый спрос на азиатские материалы был ограничен ростом спотовых материалов в США по конкурентоспособным ценам и в целом осторожным отношением, омраченным опасениями по поводу рецессии.

Многие интегрированные производители также борются с более высокими производственными затратами из-за нестабильности цен на электроэнергию после начала украинско-российского конфликта. В то время как Европа остается наиболее затронутой этой проблемой, многие азиатские производители также столкнулись с ростом затрат.

За неделю, закончившуюся 26 августа, цены ПВХ в среднем снизились на USD25 за тонну до USD790 за тонну, FOB Северо-Восток Азии.

Данные также показали, что средние экспортные цены ПВХ из Китая на основе ацетилена выросли на USD2,50 за тонну до USD850 за тонну на условиях FOB Китай.

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых шести месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России составило 512,88 тыс. тонн, что на 10% больше показателя годом ранее. Поставки эмульсионного ПВХ показали ощутимое снижение к 2021 году из-за санкций со стороны ЕС, поставки суспензии в первом полугодии существенно выросли за счет многократного роста объемов импорта из Китая.

mrc.ru

Сентябрьские контрактные цены АКН в Европе снизились на EUR171 за тонну

Сентябрьские контрактные цены АКН в Европе снизились на EUR171 за тонну

MRC -- Контрактная цена на акрилонитрил (AКН) в сентябре в Европе была согласована со снижением на EUR171 за тонну на фоне снижения цен сырья пропилена, сообщает ICIS.

Сентябрьские цены на пропилен в Европе снизились на EUR165 за тонну.

Ранее сообщалось, что контрактная цена на пропилен на поставки в сентябре в Европе была согласована на уровне EUR1 230 за тонну, что на EUR165 за тонну ниже, чем в августе.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно обзору СканПласт, производство АБС в мае составило 0,92 тыс. тонн. За период январь-май объем производства российского АБС-пластиков составил 8,32 тыс. тонн, что показывает снижение на 26% по сравнению с прошлым годом.
mrc.ru

Импорт БФА в Китай вырос на 4% в июле

Импорт БФА в Китай вырос на 4% в июле

MRC -- Импорт бисфенола А (БФА) в Китай достиг 31,77 тыс. тонны в июле 2022 года, увеличившись на 4% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщает ICIS.

Импорт БФА снизился на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Южная Корея, Сингапур и Тайвань, как и в прошлом месяце, вошли в тройку основных стран импорта в июле.

Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) снизилась на неделе, завершившейся 12 августа, на 0,54% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 80,33%. На предыдущей же неделе этот показатель находился на отметке в 80,87%.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первого полугодия 2022 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) снизилось на 13% и составило около 44 тыс. тонн против 50,4 тыс. тонн годом ранее.
mrc.ru