Hyosung Corporation планирует до 100% загрузить производство на установке дегидрирования пропана №2 в Ульсане

Hyosung Corporation планирует до 100% загрузить производство на установке дегидрирования пропана №2 в Ульсане

MRC -- Компания Hyosung Corporation планирует с 16 июня загрузить производство на установке дегидрирования пропана №2 в Ульсане (Ulsan, Вьетнам) до уровня 100%, сообщает Polymerupdate.

Согласно коммерческим соображениям, установка дегидрирования пропана (PDH) № 2 мощностью 300 тыс. тонн пропилена в год будет работать примерно на 100% с середины июня и далее, согласно источнику на рынке, знакомому с работой установки.

Ранее сообщалось, что Hyosung Vina Chemicals, "дочка" крупного нефтехимического производителя в Южной Корее - Hyosung Corporation, 4 февраля остановила производство на установке дегидрирования пропана в Кай Меп (Cai Mep, Вьетнам) с целью проведения плановых профилактических мероприятий с целью ремонта оборудования. Техническое обслуживание на данной установке мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться до начала марта текущего года.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам одиннадцати месяцев прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Hyosung Corporation - корейский промышленный конгломерат, основанный в 1957 году. Компания работает в различных областях, включая нефтехимическую промышленность, производство тяжелого оборудования, IT, торговлю и строительство.

mrc.ru

Formosa Plastics в июле приступит к профилактике на заводе ЭВА № 2 на Тайване

Formosa Plastics в июле приступит к профилактике на заводе ЭВА № 2 на Тайване

MRC -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, перенесла на июль ремонтные работы на заводе № 2 по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) с целью проведения небольших профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Компания планировала приостановить ремонт завода мощностью 80 тыс. тонн ЭВА в год, который первоначально планировалось провести с 9 по 14 июня, поскольку комплекс должен был пройти капитальный ремонт в июле, согласно источнику в компании.

Ранее сообщалось, что Formosa Plastics Corp. (FPC) 6 января текущего года останавливала производство на заводе ЭВА № 1 по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Майлио (Mailiao, Тайвань) с целью проведения профилактических работ. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 190 тыс. тонн ЭВА в год продолжалось до 12 января.

FPC также управляет на площадке в Майлиао еще одним заводом полиэтилена высокого давления (ПВД)/ЭВА мощностью 80 тыс. тонн в год.

Основными производителями ЭВА в Азии, помимо FPC, являются тайваньская USI Corp, южнокорейская Hanwha Chemical, Honam Petrochemical и Samsung Total Petrochemicals, японская Sumitomo Chemical, Tosoh Corp и DuPont, Mitsui Polychemicals, Китайская BASF-YPC и др.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
mrc.ru

Контрактная цена фенола в Европе в июне выросла на EUR204 за тонну

Контрактная цена фенола в Европе в июне выросла на EUR204 за тонну

MRC -- Контрактная цена фенола в Европе в июне выросла на EUR204 за тонну по сравнению с маем до рекордно высокого уровня, сообщает ICIS.

Это связано с ростом контрактных цен бензола на EUR219 за тонну и снижением затрат на энергию на EUR15 за тонну в июне по сравнению с маем.

Июньская контрактная цена в настоящее время находится на рекордно высоком уровне EUR2 568–2 598 за тонну, FD NWE.

Ранее сообщалось, что крупный китайский производитель Sinopec 14 июня увеличил внутренние цены фенола в Восточном Китае. Компания увеличила свои ценовые предложения фенола на CNY100 за тонну до CNY11 200 за тонну, EXW, сообщил источник. Ранее, 7 июня, компания Sinopec повысила свои ценовые предложения по фенолу на CNY200 за тонну до CNY11 100 за тонну на условиях, EXW.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам 2021 года расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило около 82,3 тыс. тонн, что на 8% меньше объемов в 2020 году (89,2 тыс. тонн).

mrc.ru

Запасы бензола в Восточном Китае выросли на текущей неделе

Запасы бензола в Восточном Китае выросли на текущей неделе

MRC -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая на 14 июня выросли на 8,2 тыс. тонн по сравнению с уровнем недельной давности и составили 59 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 7 июня данный показатель находился на уровне 52,8 тыс. тонн.

Так, на минувшей неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 37,5 тыс. тонн, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 31,3 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая на 7 июня снизились на 20,8% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 52,8 тыс. тонн. По состоянию же на 31 мая данный показатель находился на уровне 66,7 тыс. тонн.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам февраля 2022 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с тем же месяцем 2021 года повысилось на 11% и составило 47,47 тыс. тонн. За первые два месяца текущего года общее расчетное потребление материала в стране было на 10% выше показателя годом ранее и составило 96,65 тыс. тонн.
mrc.ru

Luxi Chemical завершила ремонт производства ПК в Китае

Luxi Chemical завершила ремонт производства ПК в Китае

MRC -- Китайская Luxi Chemical Group возобновила производства на линии №3 по выпуску поликарбоната (ПК) в городе Ляочэн (Liaocheng, провинция Шаньдун, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

Luxi Chemical в начале мая закрыла линию №3 мощностью 100 тыс. тонн ПК в год на плановое техническое обслуживание. По словам источников на рынке, Luxi Chemical перезапустит производство ПК на линии №3 в начале июня, а не в середине мая после технического обслуживания.

У компании есть две других линии, которые в настоящее время закрыты из-за низкого спроса.

Ранее сообщалось, что Luxi Chemical Group планирует построить завод по производству бисфенола А (БФА) производительностью 200 тыс. тонн в год в городе Ляочэн (Liaocheng, провинция Шаньдун, Китай). Ожидается, что проект стоимостью 790 млн юаней (USD124 млн) будет запущен в 2022 году. Компания планирует использовать БФА с нового завода для производстве поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании MRC, общее потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) в январе 2022 года составило 7,8 тыс. тонн, что на 4% меньше аналогичного показателя предыдущего года (8,1 тыс. тонн).

Основанная в 1998 году со штаб-квартирой в Ляочэне, Китай, Luxi Chemical Group Co., Ltd. производит и продает минеральные удобрения и нефтехимические продукты.
mrc.ru