Запасы бензола в Восточном Китае выросли на текущей неделе

Запасы бензола в Восточном Китае выросли на текущей неделе

MRC -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая на 14 июня выросли на 8,2 тыс. тонн по сравнению с уровнем недельной давности и составили 59 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 7 июня данный показатель находился на уровне 52,8 тыс. тонн.

Так, на минувшей неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 37,5 тыс. тонн, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 31,3 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая на 7 июня снизились на 20,8% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 52,8 тыс. тонн. По состоянию же на 31 мая данный показатель находился на уровне 66,7 тыс. тонн.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам февраля 2022 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с тем же месяцем 2021 года повысилось на 11% и составило 47,47 тыс. тонн. За первые два месяца текущего года общее расчетное потребление материала в стране было на 10% выше показателя годом ранее и составило 96,65 тыс. тонн.
mrc.ru

Luxi Chemical завершила ремонт производства ПК в Китае

Luxi Chemical завершила ремонт производства ПК в Китае

MRC -- Китайская Luxi Chemical Group возобновила производства на линии №3 по выпуску поликарбоната (ПК) в городе Ляочэн (Liaocheng, провинция Шаньдун, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

Luxi Chemical в начале мая закрыла линию №3 мощностью 100 тыс. тонн ПК в год на плановое техническое обслуживание. По словам источников на рынке, Luxi Chemical перезапустит производство ПК на линии №3 в начале июня, а не в середине мая после технического обслуживания.

У компании есть две других линии, которые в настоящее время закрыты из-за низкого спроса.

Ранее сообщалось, что Luxi Chemical Group планирует построить завод по производству бисфенола А (БФА) производительностью 200 тыс. тонн в год в городе Ляочэн (Liaocheng, провинция Шаньдун, Китай). Ожидается, что проект стоимостью 790 млн юаней (USD124 млн) будет запущен в 2022 году. Компания планирует использовать БФА с нового завода для производстве поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании MRC, общее потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) в январе 2022 года составило 7,8 тыс. тонн, что на 4% меньше аналогичного показателя предыдущего года (8,1 тыс. тонн).

Основанная в 1998 году со штаб-квартирой в Ляочэне, Китай, Luxi Chemical Group Co., Ltd. производит и продает минеральные удобрения и нефтехимические продукты.
mrc.ru

КазМунайГаз и СИБУР Холдинг обсудили совместную реализацию нефтегазохимических проектов

КазМунайГаз и СИБУР Холдинг обсудили совместную реализацию нефтегазохимических проектов

MRC -- Казахстанская национальная компания "КазМунайГаз" (КМГ) обсудила с российской компанией СИБУР Холдинг вопросы сотрудничества и перспективы совместной реализации проектов по производству полиэтилена и полипропилена, сообщила в понедельник пресс-служба КМГ.

Компании планируют осуществить ряд совместных проектов по производству полиэтилена и полипропилена. Как сообщает пресс-служба АО "НК "КазМунайГаз", 10 июня делегация во главе с председателем правления нацкомпании Магзумом Мирзагалиевым посетила один из крупнейших нефтехимических комплексов в России и мире - ООО "ЗапСибНефтехим", расположенный в Тобольске.

Суммарная мощность нефтехимического комбината группы СИБУР Холдинга позволяет производить 2,5 млн тонн базовых полимеров в год (1,5 млн тонн полиэтилена и 1 млн тонн полипропилена). СИБУР "Сибур" является крупнейшим производителем в России полипропилена, полиэтилена низкого давления, БОПП-пленки, ПЭТФ, моноэтиленгликоля, вспенивающегося полистирола, термоэластопластов, входит в пятерку глобальных лидеров по производству полиолефинов (пластика).

Не так давно были запущены новые производства ЗапСибНефтехима, которые и показали гостям из Казахстана. Делегация КМГ посетила установки пиролиза, полиэтилена, полипропилена, а также центральную операторную, где руководству компании были показаны применяемые цифровые инструменты.

Следующим объектом посещения стало мономерное производство, в том числе установка по производству малеинового ангидрида, производство дегидрирования пропана, производство по переработке широкой фракции легких углеводородов и посещение единой операторной производств завода мономеров. Также делегация КМГ ознакомилась с работой Центра развития инженерно-технической экспертизы "СИБУРИНТЕХ".

По итогам визита состоялась рабочая встреча руководителей КМГ, СИБУР и Sinopec. В ходе совещания были обсуждены вопросы потенциального сотрудничества между компаниями и перспективы совместной реализации нефтегазохимических проектов.

Ранее сообщалось, что 7 октября 2021 года между АО "Самрук-Казына", КМГ и СИБУР было подписано соглашение о базовых условиях сотрудничества по проектам строительства завода по производству полиэтилена и завода по производству полипропилена.

Также отмечалось, что прогресс строительства завода по производству полипропилена (ПП), входящего в первый этап масштабного проекта по строительству интегрированного газохимического комплекса компании Kazakhstan Petrochemical Industries (КРІ) в Атырау, на сегодняшний день составляет 99,2%.
mrc.ru

Sinopec повысила цены фенола в Восточном Китае на CNY100 за тонну

Sinopec повысила цены фенола в Восточном Китае на CNY100 за тонну

MRC -- Крупный китайский производитель Sinopec 14 июня увеличил внутренние цены фенола в Восточном Китае, сообщил ICIS источник в компании.

Компания увеличила свои ценовые предложения фенола на CNY100 за тонну до CNY11 200 за тонну, EXW, сообщил источник.

Ранее, 7 июня, компания Sinopec повысила свои ценовые предложения по фенолу на CNY200 за тонну до CNY11 100 за тонну на условиях, EXW.

На 14 июня спотовые цены фенола в Восточном Китае обсуждались на уровне CNY11 100–11 500 за тонну, EXW.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам 2021 года расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило около 82,3 тыс. тонн, что на 8% меньше объемов в 2020 году (89,2 тыс. тонн).

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

MEGlobal повысила июльскую контрактную цену МЭГ в Азии на USD20 за тонну

MEGlobal повысила июльскую контрактную цену МЭГ в Азии на USD20 за тонну

MRC -- Компания MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ), номинировала июльскую контрактную цену МЭГ для Азии на уровне USD910 за тонну, что на USD20 за тонну выше уровня июня, сообщила пресс-служба компании.

Цена была названа на условиях поставки CFR Азия.

Фьючерсы на сырую нефть и продолжающееся сокращение поставок оказали поддержку ценам МЭГ в Азии, хотя восстановление спроса в сегменте переработки оставалось медленным.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, MEGlobal номинировала майскую контрактную цену МЭГ для Азии на уровне USD910 за тонну, что на USD20 за тонну ниже уровня предыдущего месяца.

Ранее отмечалось, что MEGlobal повысил апрельскую контрактную цену МЭГ для Азии на USD40 за тонну по сравнению с уровнем марта - до USD930 за тонну, CFR Азия.

МЭГ, наряду с терефталевой кислотой (ТФК), является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года показатель расчетного потребления ПЭТ в России составил 70,17 тыс. тонн, что соответствует уровню потребления в прошлом году (70,45 тыс. тонн). Всего за период январь - май текущего года расчетное потребление ПЭТ в РФ составило 304,31 тыс. тонн материала. Это на 3% ниже аналогичного показателя в 2019 года.

MEGlobal, со штаб-квартирой в Дубае (ОАЭ) является мировым лидером в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ). Созданная в июле 2004 года, MEGlobal в настоящее время продает более 2,5 млн тонн ДГ в год во всем мире. ДГ используется в качестве сырья для производства полиэфирных волокон (одежды и других текстильных изделий), полиэтилентерефталата (ПЭТ), антифризов и других промышленных товаров. MEGlobal является 100%-ой "дочкой" Equate Petrochemical Company. В декабре 2015 года Dow Chemical закрыла сделку по продаже своей доли в MEGlobal компании Equate Petrochemical Company в рамках стратегии по оптимизации своего долевого участия в кувейтских СП.

mrc.ru