OxyChem закрыла производство каустика и хлора в Гейсмаре

OxyChem закрыла производство каустика и хлора в Гейсмаре

MRC -- Американская OxyChem, дочерняя компания Occidental Petroleum Corporation (OXY), крупный международный производитель нефтехимической продукции, закрыла производство каустической соды и хлора на заводах в Гейсмаре (Geismar, штат Луизиана, США) на фоне технической поломки, сообщает Polymerupdate.

Мощность завода компании OxyChem в Гейсмаре составляет 498 тыс. тонн каустика в год, 445 тыс. тонн хлора и 315 тыс. тонн этилендихлорида. Участники рынка говорят, что завод остановился в начале июня и, как ожидается, возобновит работу 17 июня.

Ранее сообщалось, что OxyChem возобновила производства каустической соды и хлора на заводах в Гейсаре и Конвенте (Geismar, Convent, Tafti, штат Луизиана, США), закрытые ранее из-за воздействия урагана "Ида".

Суммарные мощности заводов и дочерних компаний OxyChem по производству хлора и каустической соды составляют около 3 млн тонн в год, а производство ПВХ - почти 2 млн тонн в год.

OxyChem, дочерняя компания Occidental Petroleum, является крупным производителем хлорно-щелочной и виниловой продукции, в том числе хлора, каустической соды, соляной кислоты, этилендихлорида (ЭДХ), мономера винилхлорида (ВХМ) и поливинилхлорида (ПВХ) на заводах в Хьюстоне, штат Техас, Батон-Руж и Новый Орлеан, штат Луизиана; и в Инглесайде, штат Техас, Корпус-Кристи, а также на заводах в Алабаме, Теннесси, Нью-Джерси и Нью-Йорке.

mrc.ru

Oriental Petrochemical планирует закрыть производство ТФК в Тайване на ремонт

Oriental Petrochemical планирует закрыть производство ТФК в Тайване на ремонт

MRC -- Китайская Oriental Petrochemical (OPTC) планирует в середине июня закрыть производство терефталевой кислоты (ТФК) в Кван Ине ( Kwan Yin, Тайвань) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Так, компания намерена закрыть данное производство мощностью 490 тыс. тонн ТФК в год на профилактику примерно на 35 дней.

Ранее сообщалось, что Oriental Petrochemical Shanghai Co (OPSC) 6 мая прошлого года возобновила производство на линии по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения внеплановых профилактических мероприятий. Ремонтные работы на данной линии мощностью 700 тыс. тонн ТФК в год были начаты 6 апреля из-за воздействия коронавируса.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года показатель расчетного потребления ПЭТ в России составил 70,17 тыс. тонн, что соответствует уровню потребления в прошлом году (70,45 тыс. тонн). Всего за период январь - май текущего года расчетное потребление ПЭТ в РФ составило 304,31 тыс. тонн материала. Это на 3% ниже аналогичного показателя в 2019 года.

Oriental Petrochemical Shanghai Co (OPSC) является одним из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Китае. В частности, компания производит и поставляет на рынок терефталевую кислоту.
mrc.ru

ТK Chemical снизила загрузку на линии по выпуску ПЭТ в Южной Корее

ТK Chemical снизила загрузку на линии по выпуску ПЭТ в Южной Корее

MRC -- Южнокорейская нефтехимическая компания ТK Chemical 11 июня снизила загрузку производства полиэтилентерефталата (ПЭТ) на трех линиях в Гуми (Gumi, Южная Корея), сообщил Polymerupdate.

Информация получена от источника, близкого к компании. Три линии по выпуску ПЭТ мощностью 35 тыс. тонн, 120 тыс. тонн и 120 тыс. тонн в год работают с пониженной нагрузкой на уровне 75%. На фоне продолжающейся забастовки дальнобойщиков, которая создала проблемы с логистикой, существует нехватка сырья - очищенной терефталевой кислоты (ТФК) и моноэтиленгликоля (МЭГ).

Ранее сообщалось, что ТK Chemical 11 февраля закрыла на плановые профилактические работы более мощную линию завода по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Гуми (Gumi, Южная Корея). Техническое обслуживание на данной линии мощностью 120 тыс. тонн ПЭТ в год продолжалось до 6 марта текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала более мощную линию ПЭТ в Гуми на плановую 25-дневную профилактику с 19 февраля, а в 2020 году была остановлена на плановый ремонт менее мощная линия ПЭТ на той же площадке с 9 октября по 6 ноября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года показатель расчетного потребления ПЭТ в России составил 70,17 тыс. тонн, что соответствует уровню потребления в прошлом году (70,45 тыс. тонн). Всего за период январь - май текущего года расчетное потребление ПЭТ в РФ составило 304,31 тыс. тонн материала. Это на 3% ниже аналогичного показателя в 2019 года.

TK Chemical Corporation базируется в Южной Корее. Компания занимается производством и продажей синтетических волокон, полиэфирных нитей а также полиэтилентерефталата (ПЭТ). Компания поставляет свою продукцию как на внутренний рынок, так и на зарубежные рынки.
mrc.ru

Hyosung Corporation планирует до 100% загрузить производство на установке дегидрирования пропана №2 в Ульсане

Hyosung Corporation планирует до 100% загрузить производство на установке дегидрирования пропана №2 в Ульсане

MRC -- Компания Hyosung Corporation планирует с 16 июня загрузить производство на установке дегидрирования пропана №2 в Ульсане (Ulsan, Вьетнам) до уровня 100%, сообщает Polymerupdate.

Согласно коммерческим соображениям, установка дегидрирования пропана (PDH) № 2 мощностью 300 тыс. тонн пропилена в год будет работать примерно на 100% с середины июня и далее, согласно источнику на рынке, знакомому с работой установки.

Ранее сообщалось, что Hyosung Vina Chemicals, "дочка" крупного нефтехимического производителя в Южной Корее - Hyosung Corporation, 4 февраля остановила производство на установке дегидрирования пропана в Кай Меп (Cai Mep, Вьетнам) с целью проведения плановых профилактических мероприятий с целью ремонта оборудования. Техническое обслуживание на данной установке мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться до начала марта текущего года.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам одиннадцати месяцев прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Hyosung Corporation - корейский промышленный конгломерат, основанный в 1957 году. Компания работает в различных областях, включая нефтехимическую промышленность, производство тяжелого оборудования, IT, торговлю и строительство.

mrc.ru

Formosa Plastics в июле приступит к профилактике на заводе ЭВА № 2 на Тайване

Formosa Plastics в июле приступит к профилактике на заводе ЭВА № 2 на Тайване

MRC -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, перенесла на июль ремонтные работы на заводе № 2 по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) с целью проведения небольших профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Компания планировала приостановить ремонт завода мощностью 80 тыс. тонн ЭВА в год, который первоначально планировалось провести с 9 по 14 июня, поскольку комплекс должен был пройти капитальный ремонт в июле, согласно источнику в компании.

Ранее сообщалось, что Formosa Plastics Corp. (FPC) 6 января текущего года останавливала производство на заводе ЭВА № 1 по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Майлио (Mailiao, Тайвань) с целью проведения профилактических работ. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 190 тыс. тонн ЭВА в год продолжалось до 12 января.

FPC также управляет на площадке в Майлиао еще одним заводом полиэтилена высокого давления (ПВД)/ЭВА мощностью 80 тыс. тонн в год.

Основными производителями ЭВА в Азии, помимо FPC, являются тайваньская USI Corp, южнокорейская Hanwha Chemical, Honam Petrochemical и Samsung Total Petrochemicals, японская Sumitomo Chemical, Tosoh Corp и DuPont, Mitsui Polychemicals, Китайская BASF-YPC и др.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
mrc.ru