FIPC закрыла производство ПК в Тайване на ремонт

FIPC закрыла производство ПК в Тайване на ремонт

MRC -- Тайваньская компания Formosa Idemitsu Petrochemical (FIPC) 5 июня закрыла производство на заводе по выпуску поликарбоната (ПК) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью трех линий в размере 195 тыс. тонн ПК в год будет продолжаться примерно одну неделю.

Ранее сообщалось, что Formosa Idemitsu Petrochemical (FIPC) 4 октября 2021 года возобновила производство на заводе по выпуску поликарбоната (ПК) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения плановых профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью трех линий в размере 195 тыс. тонн ПК в год были начаты в конце августа.

Компании Bayer, Sabic Innovative Plastics, Teijin, Mitsubishi Group of Companies, Saudi Kayan Petrochemical, Styron, Formosa Idemitsu Petrochemical, LG Polycarbonate,Thai Polycarbonate, Samsung Cheil Industries, Chimei-Asahi Corp, Samyang Кasei, Sumika Styron Polycarbonate и Казаньоргсинтез являются ведущими производителями ПК в мире.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило около 82,3 тыс. тонн, что на 8% меньше объемов в 2020 году (89,2 тыс. тонн).

FIPC является совместным предприятием между Formosa Chemicals & Fibre Corp (FCFC) и японской Idemitsu Kosan.
mrc.ru

Экспорт ПЭТ из Турции снизился в апреле на 3,5%

Экспорт ПЭТ из Турции снизился в апреле на 3,5%

MRC -- Экспортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Турции снизились в апреле текущего года на 3,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 15,77 тыс. тонн, сообщил ICIS.

В апреле 2022 года экспорт ПЭТ из страны составил 16,31 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Турции выросли в декабре прошлого года на 30,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 23,02 тыс. тонн. В декабре 2020 года экспорт ПЭТ из страны составил 15,97 тыс. тонн. Из них 26,5% пришлось в декабре на Венгрию, 12% на Италию, 10,81% на Хорватию.

Согласно СканПласту компании MRC, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2022 года повысилось на 4% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в стране переработано 59,66 тыс. тонн ПЭТ-гранулята (эти данные не учитывают отгрузки российского материала в страны Таможенного союза).
mrc.ru

Shanghai Secco Petrochemical снизил цены АКН в Китае на CNY100 за тонну

Shanghai Secco Petrochemical снизил цены АКН в Китае на CNY100 за тонну

MRC -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на текущей неделе снизила свои еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке на CNY100 за тонну по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS источник в компании.

Так, июньские цены на материал компании на этой неделе находятся на уровне CNY11 400 или USD1 761,9 за тонну на условиях поставки ex-tank (франко-цистерна).

Ранее Secco Petrochemical на прошлой неделе снизила свои еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке на CNY200 за тонну по сравнению с уровнем неделей ранее.
Так, майские цены на материал компании на этой неделе находятся на уровне CNY11 500 или USD1 777,4 за тонну на условиях поставки ex-tank (франко-цистерна).

Внутренние поставки АКН стали более достаточными, поскольку Shanghai SECCO Petrochemical и Shandong Keluer перезапустили свои производственные линии. В то время как спрос на переработку оставался невысоким из-за продолжающихся ограничений из-за короновируса в Шанхае и соседних городах. Таким образом, внутренние цены продолжали снижаться в предыдущие недели.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - февраля 2022 года импорт АБС в Россию вырос на 45% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 8,4 тыс. тонн против 5,8 тыс. тонн за аналогичный период минувшего года.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
mrc.ru

LyondellBasell остановил производство ПВД в Ла-Порте

LyondellBasell остановил производство ПВД в Ла-Порте

MRC -- Американская компания LyondellBasell (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, 5 июня остановила производство ПВД в Ла-Порте (La Porte, штат Техас, США) с целью проведения внеплановых работ, сообщил Polymerupdate.

Пока неизвестно, как долго продлится ремонтные работы на данном предприятии мощностью 110 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что LyondellBasell (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, 2 мая остановила производство на крекинг-установке в Ла-Порте (La Porte, штат Техас, США) с целью проведения внеплановых работ. Пока неизвестно, как долго продлится ремонтные работы на данном предприятии мощностью 1,5 млн тонн этилена в год.

Помимо крекинг-установки, на данной площадке компания также управляет заводом по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 110 тыс. тонн, заводом линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 272 тыс. тонн и предприятием по производству этилен-винил-ацетата (ЭВА) мощностью 110 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
mrc.ru

Sinopec Guangzhou Petrochemical возобновила производство ПП в Китае

Sinopec Guangzhou Petrochemical возобновила производство ПП в Китае

МОСКВА (MRC) -- Sinopec Guangzhou Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 4 июня возобновила производство полипропилена (ПП) в Гуанчжоу (Guangzhouь, Китай) после ремонта, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные работы были начаты 30 мая текущего года.

Ранее сообщалось, что Sinopec Hainan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 2 июня возобновила производство полипропилена (ПП) в Янпу (Yangpu, провинция Хайнань, Китай) после ремонта. Ремонтные работы были начаты 16 марта текущего года. Согласно информации, полученной из источников на рынке, перезапуск производства ПП мощностью 200 тыс. тонн в год отложен от первоначального графика 11 мая.

Согласно СканПласту компании MRC, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
mrc.ru