Импорт ПЭТ в Турцию вырос на 6% в апреле

Импорт ПЭТ в Турцию вырос на 6% в апреле

MRC -- Импортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Турции выросли в апреле текущего года на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 4,87 тыс. тонн, сообщил ICIS.

В апреле 2022 года импорт ПЭТ в страну составил 4,59 тыс. тонн.

Из них 24,9% в декабре прошлого года пришлось на Тайвань, 16,9% на Йемен, 11,4% на Китай.

Ранее сообщалось, что импортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Турции выросли в декабре прошлого года на 4,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 2,47 тыс. тонн. В декабре 2020 года импорт ПЭТ в страну составил 2,37 тыс. тонн. Из них 24,9% в декабре прошлого года пришлось на Тайвань, 16,9% на Йемен, 11,4% на Китай.

Согласно СканПласту компании MRC, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2022 года повысилось на 4% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в стране переработано 59,66 тыс. тонн ПЭТ-гранулята (эти данные не учитывают отгрузки российского материала в страны Таможенного союза).
mrc.ru

Запасы бензола в Восточном Китае снизились на 20,8%

Запасы бензола в Восточном Китае снизились на 20,8%

MRC -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая на 7 июня снизились на 20,8% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 52,8 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 31 мая данный показатель находился на уровне 66,7 тыс. тонн.

Так, на минувшей неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 3 тыс. тонн, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 16,9 тыс. тонн.

Ранее соощалось, что China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 6 июня повысила внутренние отпускные цены бензола в Китае на 200 юаней (CNY) или USD30,9 за тонну. Таким образом, с 6 июня отпускные цены бензола на поставки материала во все регионы Китая составляют CNY9 500 (USD1 468,4) за тонну, ex-works (франко-завод). Отпускная цена бензола компании на уровне CNY9 500 за тонну, ex-works, что соответствует стоимости импортного материала на уровне USD1 246 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или примерно USD1 262 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам февраля 2022 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с тем же месяцем 2021 года повысилось на 11% и составило 47,47 тыс. тонн. За первые два месяца текущего года общее расчетное потребление материала в стране было на 10% выше показателя годом ранее и составило 96,65 тыс. тонн.
mrc.ru

FIPC закрыла производство ПК в Тайване на ремонт

FIPC закрыла производство ПК в Тайване на ремонт

MRC -- Тайваньская компания Formosa Idemitsu Petrochemical (FIPC) 5 июня закрыла производство на заводе по выпуску поликарбоната (ПК) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью трех линий в размере 195 тыс. тонн ПК в год будет продолжаться примерно одну неделю.

Ранее сообщалось, что Formosa Idemitsu Petrochemical (FIPC) 4 октября 2021 года возобновила производство на заводе по выпуску поликарбоната (ПК) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения плановых профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью трех линий в размере 195 тыс. тонн ПК в год были начаты в конце августа.

Компании Bayer, Sabic Innovative Plastics, Teijin, Mitsubishi Group of Companies, Saudi Kayan Petrochemical, Styron, Formosa Idemitsu Petrochemical, LG Polycarbonate,Thai Polycarbonate, Samsung Cheil Industries, Chimei-Asahi Corp, Samyang Кasei, Sumika Styron Polycarbonate и Казаньоргсинтез являются ведущими производителями ПК в мире.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило около 82,3 тыс. тонн, что на 8% меньше объемов в 2020 году (89,2 тыс. тонн).

FIPC является совместным предприятием между Formosa Chemicals & Fibre Corp (FCFC) и японской Idemitsu Kosan.
mrc.ru

Экспорт ПЭТ из Турции снизился в апреле на 3,5%

Экспорт ПЭТ из Турции снизился в апреле на 3,5%

MRC -- Экспортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Турции снизились в апреле текущего года на 3,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 15,77 тыс. тонн, сообщил ICIS.

В апреле 2022 года экспорт ПЭТ из страны составил 16,31 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Турции выросли в декабре прошлого года на 30,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 23,02 тыс. тонн. В декабре 2020 года экспорт ПЭТ из страны составил 15,97 тыс. тонн. Из них 26,5% пришлось в декабре на Венгрию, 12% на Италию, 10,81% на Хорватию.

Согласно СканПласту компании MRC, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2022 года повысилось на 4% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в стране переработано 59,66 тыс. тонн ПЭТ-гранулята (эти данные не учитывают отгрузки российского материала в страны Таможенного союза).
mrc.ru

Shanghai Secco Petrochemical снизил цены АКН в Китае на CNY100 за тонну

Shanghai Secco Petrochemical снизил цены АКН в Китае на CNY100 за тонну

MRC -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на текущей неделе снизила свои еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке на CNY100 за тонну по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS источник в компании.

Так, июньские цены на материал компании на этой неделе находятся на уровне CNY11 400 или USD1 761,9 за тонну на условиях поставки ex-tank (франко-цистерна).

Ранее Secco Petrochemical на прошлой неделе снизила свои еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке на CNY200 за тонну по сравнению с уровнем неделей ранее.
Так, майские цены на материал компании на этой неделе находятся на уровне CNY11 500 или USD1 777,4 за тонну на условиях поставки ex-tank (франко-цистерна).

Внутренние поставки АКН стали более достаточными, поскольку Shanghai SECCO Petrochemical и Shandong Keluer перезапустили свои производственные линии. В то время как спрос на переработку оставался невысоким из-за продолжающихся ограничений из-за короновируса в Шанхае и соседних городах. Таким образом, внутренние цены продолжали снижаться в предыдущие недели.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - февраля 2022 года импорт АБС в Россию вырос на 45% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 8,4 тыс. тонн против 5,8 тыс. тонн за аналогичный период минувшего года.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
mrc.ru