Shell покинула уставной капитал СП с "Газпром нефтью"

Shell покинула уставной капитал СП с

MRC -- Royal Dutch Shell вышла из уставного капитала совместного предприятия с "Газпром нефтью" - ООО "Гыдан энерджи", работающего на проекте "Енисей" на Гыдане (север Красноярского края), сообщает Интерфакс.

Согласно данным ЕГРЮЛ, "Газпром нефть" с 19 мая владеет 100% в уставном капитале "Гыдан энерджи". Ранее 50% этого ООО принадлежало Shell.

Ранее сообщалось, что "Газпром нефть" и Shell на базе совместного предприятия "Гыдан энерджи" планировали сформировать новый крупный поисковый кластер в Арктике. Предполагалось, что коммерческая добыча на проекте может начаться в 2028 году, прогнозируемый объем добычи проекта может достичь 19,9 млн тонн нефти в 2034 году.

"Гыдан энерджи" владеет лицензиями на Лескинский и Пухуцяяхский участки. Участки характеризуются низкой степенью изученности и удаленностью от объектов транспортной и нефтегазовой инфраструктуры. Лескинский участок относится к Таймырскому району Красноярского края. Его площадь составляет свыше 3 тыс. кв. км, ресурсы могут превышать 100 млн тонн н.э. Прилегающий к Лескинскому Пухуцяяхский участок площадью более 800 кв. км расположен в Тазовском районе ЯНАО. Его ресурсы составляют около 35 млн тонн н.э.

Ранее Shell plc объявила о своем намерении поэтапно выйти из всех российских углеводородных проектов, включая нефть, нефтепродукты, газ и сжиженный природный газ (СПГ). Компания сообщала, что намерена выйти из совместных предприятий с "Газпромом", включая 27,5% СПГ-проекта "Сахалин-2", СП с "Газпром нефтью" - Salym Petroleum Development и "Гыдан энерджи", а также прекратить участие в проекте газопровода "Северный поток 2".

На минувшей неделе Лукойл и Shell объявили о подписании соглашения, согласно которому российская НК купит 100% доли в ООО "Шелл нефть". Активы включают 411 АЗС под брендом Shell, расположенных преимущественно в Центральном и Северо-Западном федеральных округах РФ, а также завод по производству смазочных материалов в Тверской области. Сделка будет завершена после получения согласования Федеральной антимонопольной службы (ФАС).
mrc.ru

Средняя загрузка мощностей заводов ТФК в Китае выросла на 1%

Средняя загрузка мощностей заводов ТФК в Китае выросла на 1%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) выросла на прошлой неделе на 1% по сравнению с уровнем на третьей неделе мая и составила 74%, сообщил ICIS.

Неделей ранее средняя загрузка заводов ТФК в Китае выросла на 3%, достигнув 73%.

Рост средней загрузки был в основном обусловлен возобновлением производства ТФК компанией Sichuan Shengda Chemical.

ТФК является сырьём для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, поставки бутылочного ПЭТ (без учета поставок из Беларуси) в апреле выросли до 15 тыс. тонн против 13,5 тыс. тонн месяцем ранее. В апреле 2021 года импорт материала составлял 31,5 тыс. тонн.

mrc.ru

Lotte Chemical закрыла производство ПП в Йосу на профилактику

Lotte Chemical закрыла производство ПП в Йосу на профилактику

MRC -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, 9 мая закрыла производство полипропилена (ПП) в Йосу (Yeosu, Ю. Корея) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 680 тыс. тонн ПП в год будет продолжаться до 6 июня текущего года.

Ранее сообщалось, что Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, закрыла производство крекинг-установки в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на плановый ремонт. Мощность производства крекинг-установки компании в Йосу - 1,2 млн тонн этилена и 665 тыс. тонн пропилена в год. Плановый ремонт был начат 9 мая и продлится до 23 июня.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.

mrc.ru

Inner Mongolia Yigao Coal планирует в конце мая возобновить производство МЭГ в Китае

Inner Mongolia Yigao Coal планирует в конце мая возобновить производство МЭГ в Китае

MRC -- Китайская Inner Mongolia Yigao Coal Chemical Technology Co Ltd планирует в конце мая возобновить производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Ордосе (Erdos, район Внутренней Монголии, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщает Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн МЭГ в год было начато 9 мая и первоначально должно было завершиться 21 мая.

Ранее сообщалось, что Inner Mongolia Yigao Coal Chemical Technology в конце ноября прошлого года возобновила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Ордосе (Erdos, район Внутренней Монголии, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн МЭГ в год было начато в конце сентября - начале октября прошлого года и первоначально должно было завершиться в конце октября.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, поставки бутылочного ПЭТ (без учета поставок из Беларуси) в апреле выросли до 15 тыс. тонн против 13,5 тыс. тонн месяцем ранее. В апреле 2021 года импорт материала составлял 31,5 тыс. тонн.

Inner Mongolia Yigao Coal Chemical Technology Co Ltd была основана в августе 1997 года и в том же году зарегистрирована на Шанхайской фондовой бирже. В июле 2012 года компания была зарегистрирована на Гонконгской фондовой бирже. Компания является крупным энергетическим предприятием, в основном производящим, поставляющим и реализующим уголь, а также работающим в отрасли производства нефтехимической продукции из угля.
mrc.ru

Shandong Hongxu Chemical возобновила производство ММА в Китае после ремонта

MRC -- Китайская Shandong Hongxu Chemical 14 мая возобновила производство метилметакрилата (ММА) в городе Дунъин (Dongying, на севере китайской провинции Шаньдун, Китай) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 75 тыс. тонн ММА в год было закрыто на плановый ремонт 1 апреля текущего года.

Ранее сообщалось, что Shandong Hongxu Chemical возобновила производство метилметакрилата (ММА) в городе Дунъин (Dongying, на севере китайской провинции Шаньдун, Китай) после планового ремонта. Данное производство мощностью 75 тыс. тон ММА в год было закрыто на ремонт с 26 августа до 6 сентября 2021 года.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России покупательская активность на споте к середине апреля заметно спала, достаточно много компаний уже закрыли все свои сделки по апрельским поставкам смолы. Профицит смолы на рынке сохраняется, но это в большей степени касается ПВХ с К=64/67. Тем не менее, наплыв дешевого импорта пока не оказывает давление на российских производителей. Складские запасы у части производителей ограничены, а впереди плановая остановка на ремонт крупнейшего производителя - Саянскхимпласта. На текущей неделе стартуют переговоры по майским контрактным ценам российского ПВХ.

mrc.ru