Sinopec Qilu 14 апреля перезапустит завод ПП в Китае после плановой профилактики

Sinopec Qilu 14 апреля перезапустит завод ПП в Китае после плановой профилактики

МОСКВА (MRC) -- , "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 14 апреля завершить плановые профилактические мероприятия на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в городе Цзыбо (Zibo, Китай) и возобновить на нем производство, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 70 тыс. тонн ПП в год было начато 2 марта текущего года. Первоначально же компания собиралась перезапустить этот завод 29 марта текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Sinopec Qilu Petrochemical закрывала завод ПП в Цзыбо на плановый ремонт с 4 августа по 28 сентября.

Согласно СканПласту компании MRC, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Sinopec Mitsui снизила загрузку производства фенола и ацетона в Шанхае до 80%

Sinopec Mitsui снизила загрузку производства фенола и ацетона в Шанхае до 80%

MRC -- Китайская Sinopec Mitsui Chemicals, дочернее предприятие китайской Sinopec и японской Mitsui Chemicals, снизила загрузку на заводе по выпуску фенола и ацетона в Шанхае (Shanghai, Китай) до 80%, сообщил Polymerupdate.

На данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год с 1 апреля снижена загрузка со 100% до 80% на фоне вспышки коронавируса в регионе.

Ранее сообщалось, что Sinopec Mitsui Chemicals в мае прошлого года незапланированно останавливала производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Шанхае (Shanghai, Китай) из-за сбоя в системе общественных коммуникаций.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам 2021 года расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило около 82,3 тыс. тонн, что на 8% меньше объемов в 2020 году (89,2 тыс. тонн).

Shanghai Sinopec Mitsui - совместное предприятие китайской Sinopec и японской Mitsui Chemicals (50/50) было запущено в декабре 2014 года.
mrc.ru

Shandong Hongxu Chemical планирует закрыть производство ММА на ремонт

MRС -- Китайская Shandong Hongxu Chemical планирует 1 апреля закрыть производство метилметакрилата (ММА) в городе Дунъин (Dongying, на севере китайской провинции Шаньдун, Китай) для планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 75 тыс. тонн ММА в год будет закрыто на плановый ремонт до начала мая.

Ранее сообщалось, что Shandong Hongxu Chemical возобновила производство метилметакрилата (ММА) в городе Дунъин (Dongying, на севере китайской провинции Шаньдун, Китай) после планового ремонта. Данное производство мощностью 75 тыс. тон ММА в год было закрыто на ремонт с 26 августа до 6 сентября 2021 года.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке во второй половине недели стартовали переговоры по апрельским поставкам ПВХ со стороны отечественных производителей. Отдельные производители настроены на повышение цен, в том числе и из-за роста стоимости этилена. Предложение смолы со стороны российских производителей пока достаточное, также сохраняются достаточно большие объемы импорта из Китая по старым контрактам.

Shandong Hongxu Chemical Co., Ltd, является дочерней компанией China Wanda Group
mrc.ru

Экспорт ВАМ из Китая увеличился в январе более чем в 5 раз

Экспорт ВАМ из Китая увеличился в январе более чем в 5 раз
МОСКВА (MRC) -- Экспортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) из Китая на другие мировые рынки выросли в январе текущего года на 414% по отношению к тому же месяцу годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 6,27 тыс. тонн.

По отношению же к декабрю прошлого года (222 тонны) экспорт материала из страны показал прирост на 2 728%.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).
MRC

Yanzhou Coal Mining в первой половине апреля приступит к плановой профилактике на линии МЭГ в Ордосе

Yanzhou Coal Mining в первой половине апреля приступит к плановой профилактике на линии МЭГ в Ордосе

MRC -- Китайская Yanzhou Coal Mining, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует в первой половине апреля остановить производство на новой линии по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Ордосе (Ordos, район Внутренняя Монголия, Китай) с целью проведения внеплановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии номинальной мощностью 400 тыс. тонн МЭГ в год буде продолжаться до середины мая текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала линию МЭГ в Ордосе на плановую профилактику с 10 августа по середину сентября, а также на внеплановый ремонт - с 15 до 20 апреля и с 22 сентября по 25 октября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Эта линия была введена в эксплуатацию в феврале 2020 года. В том году ее мощности позволили выпустить 280 тыс. тонн МЭГ.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2022 года повысилось на 4% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в стране переработано 59,66 тыс. тонн ПЭТ-гранулята (эти данные не учитывают отгрузки российского материала в страны Таможенного союза).
MRC